Se conocieron los ganadores de Dibujo, Pintura y Grabado del Salón Nacional de Artes Visuales

03 de julio de 2015

Distintos artistas fueron distinguidos por sus obras en la edición 2015 del certamen, organizado por el Palais de Glace.

El Ministerio de Cultura de la Nación anuncia los ganadores de las disciplinas Pintura, Grabado y Dibujo del 104° Salón Nacional de Artes Visuales, organizado por el Palais de Glace.

De esta manera, estas categorías se suman a Fotografía e Instalaciones y Medios Alternativos como especialidades ya resueltas por este concurso nacional, que este año implementó la presentación de carpetas. Este cambio facilitó la participación en el certamen de más personas que viven fuera de la Capital Federal.

En cada una de las especialidades, el gran premio adquisición entrega $50.000 y/o pensión vitalicia a partir de los 60 años para cada artista. El primer premio adquisición entrega $30.000; el segundo, $15.000, y el tercero otorga $8.000.

Entre el 7 de julio y el 6 de agosto, se anunciarán los premiados y mencionados que faltan, en las disciplinas Textil, Escultura y Cerámica.

Del 25 de septiembre al 25 de octubre serán exhibidas las obras de Dibujo, Pintura y Escultura. Mientras que del 17 de diciembre a enero de 2016 se expondrán las obras de Grabado, Cerámica y Textil.


DISTINGUIDOS DEL SALÓN NACIONAL DE ARTES VISUALES 2015

PINTURA
El Jurado compuesto por Alicia Carletti, Juan Lecuona, Teresa Pereda, Justo Solsona y Luis Wells distinguió a las siguientes obras:

- GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Diana Dowek
"Bajo la alumbrera I (Minería a cielo abierto)" de la serie "Bienes comunes", 2013
Acrílico y transferencia fotográfica sobre tela, 160 x 200 cm

- PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Carlos Arnaiz
Sin título, 2014
Óleo sobre tela, 230 x 200 cm

- SEGUNDO PREMIO
Osvaldo Monzo
"Lecho de rosas", 2015
Técnica mixta, acrílico y temple sobre tela, 170 x 200 cm

- TERCER PREMIO
Daniel Prieto
"Amarillo 2" de la serie "En amarillo", 2015
Óleo sobre tela, 200 x 180 cm

- MENCIONES
Liliana Fleurquin
"Mariposita" de la serie "2 x 4", 2015
Óleo sobre tela, 200 x 180 cm

Charly Galuppo
"Bruma púrpura nro. 08" de la serie "Bruma púrpura", 2013
Óleo sobre tela, 100 x 150 cm

Alejandra Padilla
"Escala musical" de la serie "Papiros", 2015
Collage, papel, acrílico y barniz sobre tela, 200 x 200 cm


GRABADO
El Jurado compuesto por Natalia Giacchetta, Marta Perez Temperley, Florencia Salas, Carlos Scannapieco y Gabriela Aberastury (quien, debido a cuestiones organizativas del Jurado, fue reemplazada en esta instancia por Horacio Beccaria) distinguió a las siguientes obras:

- GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
María Inés Tapia Vera
"El tiempo de Galanxa", 2014
Xilografía iluminada
110 x 110 cm

- PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Adrián Pandolfo
"Territorios ancestrales", 2015
Grabado en relieve
90 x 70 cm

- SEGUNDO PREMIO
Olga Autunno
"Rumor de follaje", 2015
Algrafía, litografía
80 x 190 cm

- TERCER PREMIO
Valeria Serpero
"La perpetuación del encuentro: Leda, el cisne, el pájaro, el totipunk y otras especies o ¿¡Quién cortó la chapa?!", 2015
Mezzotinta
67 x 99 cm

- MENCIONES
Esteban Soria
Sin título, 2015
Litografía sobre piedra
90 x 120 cm

Lucía Torres
"Migrante 102 'Estación Puerto Deseado'" de la serie "Migrante", 2014
Litografía
80 x 100 cm

María Florencia Barroso
"En peligro", 2014
Técnica mixta
124 x 94 cm

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Juan Carlos Stekelman
"Figura imaginaria", 2014
Linografía, ensamble
110 x 75 cm


DIBUJO
El Jurado compuesto por Diego Perrotta, Armando Sapia, Ines Vega, Juan Andrés Videla y Horacio Zabala distinguió a las siguientes obras:

- GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Luis Marzoratti
"Bang!" de la serie "Visiones de la Pampa" - 2015
Esmalte, pintura acrílica y lápiz sobre papel, díptico
190 x 190 cm

- PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Miguel Angel Giovanetti
"Pentágonos 21" de la serie "Proyecto pentágono" - 2014
Lápiz y lápiz color sobre tela
190 x 150 cm

- SEGUNDO PREMIO
Patrick Glascher
"Río de la Plata" - 2015
Grafito sobre tabla
150 x 200 cm

- TERCER PREMIO
Pablo Ziccarello
"Memoria fotográfica (defensa de tesis)" de la serie "Tesis" - 2015
Acuarela, carbonilla y estilete sobre papel
90 x 120 cm

- MENCIONES
Fernando F. Goin
"1955 - Casa de Gobierno" de la serie "Línea de tiempo" - 2015
Carbonilla y lápiz sobre lienzo
167 x 200 cm

Nengo Núñez
"La enramada" - 2015
Lápiz acuarelable, grafito y lápiz pastel
142 x 197 cm

Pablo Martín
"Tribu" - 2015
Tinta sobre papeles encontrados
150 x 200 cm

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Mateo Argüello Pitt
"Caja N° 2" de la serie "Cajas" - 2013
Técnica mixta sobre madera
167 x 164 cmo, texto.