La Orquesta "Juan de Dios Filiberto", premiada con el Konex a la Música Popular

08 de mayo de 2015

El elenco fue distinguido como uno de los mejores conjuntos de tango.

La Orquesta Nacional de Música Argentina "Juan de Dios Filiberto", dependiente del Ministerio de Cultura de la Nación, fue distinguida como uno de los mejores conjuntos de tango con el Premio Konex-Diploma al Mérito en la categoría de Música Popular Argentina (2005-2014).

También recibieron la misma distinción los grupos Diego Schissi Quinteto, El Arranque, Orquesta Típica Fernández Fierro, Ramiro Gallo Orquesta Arquetípica y Leopoldo Federico (Post Mortem).

Se trata de la cuarta oportunidad en que la categoría Música Popular es objeto de este galardón. Fue premiada anteriormente en las ediciones de 1985, 1995 y 2005.

El acto por la trigésima sexta edición de los Premios Konex-Diplomas al Mérito será el miércoles 16 de septiembre a las 19 en Ciudad Cultural Konex (Sarmiento 3131, Ciudad de Buenos Aires) y contará con la presencia del titular de la Fundación Konex, Luis Ovsejevich; y el presidente del Gran Jurado, Raúl Lavié, además de las cien personalidades distinguidas este año.


Sobre la ONMA "Juan de Dios Filiberto"

El conjunto orquestal "Juan de Dios Filiberto", que recibió su nombre en homenaje a su fundador, fallecido en 1964, está dedicado a "fomentar, jerarquizar y difundir la música argentina en todas sus manifestaciones, con el objetivo de acrecentar y formar una conciencia nacional en el pueblo” y, a su vez, a “establecer y apreciar la evolución y el progreso de la música de acervo popular".

La agrupación desarrolla su actividad en el país y el exterior, donde realizó giras por América Latina, Europa y Oriente.

En la actualidad, está integrada por cuarenta profesores de destacada trayectoria, dirigidos por el maestro Atilio Stampone. Durante el año, se presenta en el marco de los programas que la Dirección Nacional de Artes organiza desde 2004.

Además de ofrecer conciertos en lugares tradicionales, participa activamente de la política cultural con sentido social que imprime la Dirección Nacional de Artes, realizando presentaciones en destacados escenarios del país, y también en fábricas y barrios vulnerables de la Argentina. A la vez, participa en las programaciones de los grandes festivales y encuentros musicales que se realizan por las provincias.

Integrantes

Director: maestro Atilio Stampone.
Subdirector: Oscar De Elía.
Concertinos: Rafael Gíntoli, Brigitta Danko.

Primeros violines: María Belén Almada (suplente de concertino), Fabricio Fausto Zanella, Javier Alexis Weintraub, Roberto Luis Eliggi, Octavio Bianchi Godoy.
Segundos violines: Damián Leonardo Bolotín (guía), Walter Sebastián Prusak (suplente de guía), María Cecilia García, María José Camacho, Pedro Pedroso Baltazar, Natalia Cabello.
Violas: Walter Oliverio (solista), Elizabeth Ridolfi (solista suplente), Jorge Schwarzthal, Carlos Ghiraldi, Fabián Prez.
Violoncellos: José Araujo (solista), Ricardo Massún (solista suplente), Ulises Alejandro Di Salvo, Gabriel Higa.
Contrabajos: Sergio Rivas (solista), Marcos Ruffo (solista suplente).
Guitarra: Ricardo Domínguez (solista).
Piano: Oscar De Elía (solista).
Bandoneones: Horacio Romo (solista), Lautaro Greco (solista suplente), Santiago Polimeni Alaniz.
Flautas: Daniel Lifschitz (solista), María Eugenia Rubio (solista suplente), Alejandro F. Quiroga.
Oboes: Stella Storani (solista), María Laura Politi (solista suplente).
Clarinetes: Luciana González Velasco (solista), Marianela Figlioli (solista suplente).
Fagotes: Aldo Cesarini (solista), Diego Armengol (solista suplente).
Cornos: Marcelo Orlando Bertozzi (solista), Álvaro Suárez Vázquez (solista suplente).
Trompetas: Ezequiel Méndez (solista), Enrique Gioia (solista suplente).
Percusión: Gabriel Said (solista).

Equipo técnico-artístico

Coordinadora General y de Programación Artística: María Inés Flores.
Técnica Especialista de Programación Artística y Producción: María Victoria Lago.
Técnicos Realizadores en Programación Artística y Producción: Javier Romero, Adrián Contreras.
Técnico Superior en Repertorio: Héctor Coronel.
Técnico Especialista en Archivo Musical: Juan Pablo Greco.
Técnico en Archivo Musical: Ezequiel Giunta.
Técnicos Asistentes en Archivo Musical: Mabel Confalonieri, Raúl Silvestre.
Transcriptores de partituras: Lito Valle, Fernando Gallimany.
Técnico Superior en Puesta en Escena, Música y Danza: Roberto Contreras.
Técnico Especialista Regidor de Escenario: Luis Digalo Mareco.
Técnico en Maniobra Escénica de Concierto: Eduardo Lecce.
Técnico Asistente Musical: Marcelo Saino, Gabriel Soliz.
Técnico Especialista en Escenario: Diego Dorosz.
Técnico Regente de Orquesta: Hugo Ferreira.
Oficina de Prensa de la Dirección de Música y Danza: Coord.: Jorge Suárez.
Asistentes: Sarita Pasik, Omar Mouzakis.
Presentador: Ernesto Mariano.
Asistentes administrativos: Alba Barelli, Fernando Curia.