Ganadores del Concurso Federal de Historietas

09 de diciembre de 2015

Un jurado de especialistas seleccionó las mejores historietas y tiras diarias del certamen, con eje en los mitos y las costumbres argentinas

El Ministerio de Cultura de la Nación anunció los ganadores del Concurso Federal de Historietas.

El jurado, conformado por Oscar Steimberg, Enrique Alcatena y Patricia Breccia —en la categoría historieta—; y Juan Pablo González (Max Cachimba), Juan Sáenz Valiente y Horacio Lalia —en la categoría tira diaria—, premió a veinte dibujantes y guionistas aficionados, que presentaron trabajos sobre mitos y costumbres de la Argentina.

Las tres mejores obras de cada categoría recibirán $10.000 (primer puesto), $6.000 (segundo puesto) y $3.000 (tercer puesto), mientras que los veinte trabajos finalistas formarán parte de antologías que se publicarán con el título “Historietas argentinas”, y se difundirán en suplementos periodísticos de tirada nacional.

El certamen es impulsado por la Secretaría de Políticas Socioculturales y se propone revalorizar la producción de guiones e historietas como modo de expresión artística. A la vez, promueve el surgimiento de nuevos artistas en un género de fructífera tradición e historia en el país.

Ganadores categoría “Tira diaria”

1º Premio: “Cactus Juan y Dominga la Coya”, de Luis Hernán Castelli (Ciudad de Buenos Aires).

2º Premio: Sin título, de Gustavo Soria (Ciudad de Buenos Aires).

3º Premio: Sin título, de Andrés Farías (Bahía Blanca, provincia de Buenos Aires).

Finalistas categoría “Tira diaria”

“Bondi”, de Darío Oliva (Claypole, provincia de Buenos Aires)

“La monótona vida del Sr. G”, de Julián Sanzeri (Rosario, Santa Fe).

“Costumbres Argentinas”, de Damián Carlos Hadyi (Remedios de Escalada, provincia de Buenos Aires).

Sin título, de Dalmiro Zantleifer Ojeda (Bolívar, provincia de Buenos Aires).

“La Kuñataí”, de Leandro Ubaldo Singh (Rosario, Santa Fe).

“Tres tristes trucos”, de Nahuel Nicolás Bardi (Rosario, Santa Fe).

Sin título, de Emilio Eduardo Arias (Río Grande, Tierra del Fuego).

Ganadores categoría “Historieta”

1º Premio: “La yerba mate y el yaguareté”, de Pablo Dell´Oca (Ciudad de Buenos Aires) y Ernesto Parrilla (Villa Constitución, Santa Fe).

2º Premio: “El intocable”, de Julián Camezzana (Mar del Plata, provincia de Buenos Aires).

3º Premio: “La visita de Don James”, de Mariano Antonelli (Viedma, provincia de Río Negro)

Finalistas categoría “Historieta”

“Zoilo, el lobizón de Punta Porá”, de Néstor Omar Fabozzi (Santa Rosa, La Pampa)

“Tal vez alguien le rece un bendito”, de Víctor Marcelo Páez (Ciudad de Buenos Aires).

“Yaguareté”, de Jonhattan Balcázar Durán (Ciudad de Buenos Aires).

“Malambogedón”, de Ariel Román Noriega (Malagueño, Córdoba).

“Luz mala”, de Luciano Rodríguez Riva (Vedia, provincia de Buenos Aires).

“El aguante”, de Iván Federico Zigarán (ciudad de Córdoba).

“El nido de hornero”, de Gustavo Omar Martínez (Granadero Baigorria, Santa Fe).