Ganadores de la 1.° convocatoria a cineastas latinoamericanos

14 de julio de 2014

Fueron elegidas 19 producciones de distintas partes de la región, que participarán de la Semana de Cine de los Pueblos Indígenas.

El Ministerio de Cultura de la Nación anuncia los ganadores de la 1.° convocatoria a cineastas latinoamericanos para participar de la Semana de Cine de los Pueblos Indígenas en Mendoza y San Juan.

La Semana de Cine de los Pueblos Indígenas ofrece un panorama actual sobre aspectos culturales, sociales, económicos y políticos de los pueblos originarios de Latinoamérica, y promueve un lugar de encuentro y reflexión sobre este tema.

Con entrada libre y gratuita, se proyectarán más de veinte producciones documentales, ficciones, animaciones y experimentales de realizadores indígenas y no indígenas de Argentina, Brasil, Bolivia, Chile, México, Venezuela, Colombia y Guatemala, trece de las cuales fueron seleccionadas de una convocatoria abierta a cineastas de todo Latinoamérica:

- BUSCANDO AL COMANDANTE ANDRESITO, de Camilo Gómez Montero (Argentina, 2012).
- DONDE NACE EL SOL, de Elías Jiménez Trachtenberg (Guatemala, 2012).
- EL DÍA DE LAS COMADRES, de Wanda López Trelles (Argentina, 2013).
- ESPERANZA DEL ORIENTE, de Patricia Albornoz Ramírez (Chile-Bolivia, 2013).
- FLOR BRILLANTE Y LAS CICATRICES DE LAS PIEDRAS, de Jade Rainho (Brasil, 2013).
- MUJERES DE TIERRA, de Maryoli Ceballos, Nathaly Velasco, Byron Pergüeza y Huber Mora (Colombia, 2012).
- UMA CASA, UMA VIDA, de Edu Yatri Ioschpe, Rodrigo Soares y Alexandre Lemos (Brasil, 2014).
- HISTORIA Y ESPERANZA DE UN PUEBLO, de Genaro Castro (Colombia, 2014).
- JNICHIMTAKTIK, NUESTRAS FLORES, de Mónica Parra (México, 2012).
- NAPONAXAC, de Rosario Haddad (Argentina, 2013).
- EL ENCIERRO, de Emanuel Rojas (Venezuela, 2012).
- EN LA PUNA, de Lucas Riselli (Argentina, 2013).
- EL RESPETO, de Norma Fernández (Argentina, 2013).

Además, los siguientes títulos se proyectarán en la segunda etapa del Festival, que tendrá lugar en Jujuy, en agosto:

- BUENOS DÍAS, PACHAMAMA. KUSIYA, KUSIYA, de Marcelo Camiletti, Irene Kuten, Diego Tomasevic.
- LOMA TORTA, LA RESTITUCIÓN, De Yamila Chein Asaro, Cristian Matías González Valenzuela.
- MINDALAE, de Samia Maldonado.
- PENTUKUN. SALUD Y CULTURA MAPUCHE, de Eduardo Masset y Elizabeth Luthard.
- EL FUEGO SAGRADO MAYA, de Ezequiel Sánchez.
- CEFERINO MAPUCHE, LA HORA DEL SANTO, de Adrián Dagotto.