Entrega de premios del Concurso Nacional de Fotografía "Azucena Villaflor"

17 de mayo de 2013

Se lleva a cabo el jueves 23 de mayo a las 17, en la Sala Miguel Cané de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación.

El jueves 23 de mayo a las 17, en la Sala Miguel Cané de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación (Av. Alvear 1690), se entregarán los premios a los ganadores del Primer Concurso Nacional de Fotografía "Azucena Villaflor", que se dieron a conocer el 15 de febrero, durante un acto realizado en la sede de la Dirección de Artes de la Secretaría de Cultura de la Nación.

El certamen, organizado por la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación, la Secretaría de Derechos Humanos y el Área Transdepartamental de Artes Multimediales del Instituto Universitario Nacional del Arte (IUNA), se desarrolló entre septiembre y diciembre de 2012. Destinado a adolescentes y jóvenes de entre 14 y 25 años de todo el país, el objetivo de la convocatoria se centró en la difusión de los derechos económicos, sociales y culturales (DESC), que implican todas aquellas condiciones dignas para el propio desarrollo de la persona y el de su sociedad, como alimentación, salud, vivienda, trabajo y educación; y los de incidencia colectiva (DIC), que incluyen el derecho al desarrollo humano y sustentable, a un medio ambiente sano, los derechos de los pueblos originarios, del usuario y el consumidor, entre otros.

De esta manera, los jurados Gumersindo Serrano (IUNA), Laura Conte (Madres de Plaza de Mayo-Línea Fundadora) y Nicolás Bai (Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación) establecieron los premios y menciones de las dos categorías (14 a 17 años y 18 a 25 años):

Categoría 1 (14 a 17 años)
1.A). Imágenes tomadas con cámara fotográfica
Primer Premio: Víctor Hugo Oscar Gómez, “Sin título” (Rosario, Santa Fe).
- Cámara fotográfica digital semiprofesional con objetivos intercambiables.
- Curso de fotografía a distancia on-line (a cargo del IUNA).
- Curso de procesamiento de imágenes digitales con software libre GNU (a cargo del IUNA).
- Cañón digital para la escuela.

Segundo Premio: Diego Andrés Gauffin, “Viajes Vitales” (Salta).
- Cámara portátil de registro orientada a las redes sociales.
- Curso de fotografía a distancia on-line (a cargo del IUNA).
- Curso de procesamiento de imágenes digitales con software libre GNU (a cargo del IUNA).

1.º Mención: Fiona Ciocia, “Identidad II” (CABA).

2.º Mención: Celina Duprat, “Sin título” (CABA).

3.º Mención: Enzo Gabriel Talero, “Sin título” (Rosario, Santa Fe).


1.B). Fotos tomadas con teléfono celular
Primer Premio: Ayelén López, “Sin título” (Rosario, Santa Fe).
- Cámara fotográfica digital semiprofesional con objetivos intercambiables.
- Curso de fotografía a distancia on-line (a cargo del IUNA).
- Curso de procesamiento de imágenes digitales con software libre GNU (a cargo del IUNA).
- Cañón para la escuela.

Segundo Premio: Premio desierto
- Cámara portátil de registro orientada a las redes sociales.
- Curso de fotografía a distancia on-line (a cargo del IUNA).
- Curso de procesamiento de imágenes digitales con software libre GNU (a cargo del IUNA).

 

Categoría 2 (18 a 25 años)
2.A). Imágenes tomadas con cámara fotográfica
Primer Premio: Juan Ruades Ninfea, “Juego” (CABA).
- Cámara fotográfica digital semiprofesional con objetivos intercambiables.
- Curso de fotografía a distancia on-line (a cargo del IUNA).
- Curso de procesamiento de imágenes digitales con software libre GNU (a cargo del IUNA).

Segundo Premio: Malena Quinteros, “Bajo el Filo” (CABA).
- Cámara portátil de registro orientada a las redes sociales.
- Curso de fotografía a distancia on-line (a cargo del IUNA).
- Curso de procesamiento de imágenes digitales con software libre GNU (a cargo del IUNA).

1.º Mención: Daniela López, “Sin título” (Rosario, Santa Fe).
Magdalena Giménez, “ Tres mujeres” (CABA).
Ayelén Guarino, “Derecho a la protección moral” (Avellaneda, Buenos Aires).

2.º Mención: Laura Bonafe, “Otro Camino” (Villa Allende, Córdoba).
Karenn Sofía López Celis, “Acá y allá” (CABA).
Carlos Andrés Baravino, “Un último recuerdo” (Merlo, Buenos Aires).

3.º Mención: Cristian Delgado, “Nómades” (González Catán, Buenos Aires) .
Daniel Maximiliano Alonso, “Siete Días” (Tandil, Buenos Aires).


2.B). Fotos tomadas con teléfono celular
Primer Premio: Adriana Mariela Rivero, “Desfile de comunidades originarias al nuevo grito de Evita” (CABA).
- Cámara fotográfica digital semiprofesional con objetivos intercambiables.
- Curso de fotografía a distancia on-line (a cargo del IUNA).
- Curso de procesamiento de imágenes digitales con software libre GNU (a cargo del IUNA).

Segundo Premio: Carlos Andrés Barabino, “Stalker” (Merlo, Buenos Aires).
- Cámara portátil de registro orientada a las redes sociales.
- Curso de fotografía a distancia on-line (a cargo del IUNA).
- Curso de procesamiento de imágenes digitales con software libre GNU (a cargo del IUNA).