Empezaron las vacaciones de invierno en la Casa de la Cultura Popular de la villa 21-24

19 de julio de 2016

Es una de las sedes de la Feria del Libro Infantil y Juvenil; mirá la programación completa de actividades

El Ministerio de Cultura inauguró ayer la programación de vacaciones de invierno en la Casa de la Cultura Popular de la villa 21-24, de Barracas, como parte de la Feria del Libro Infantil y Juvenil. “La Casa de la Cultura es mi lugar favorito de todos los del Ministerio. Que sea la sede de la Feria del Libro Infantil y Juvenil se trata de derribar fronteras, la de los prejuicios sociales y geográficos. Lo que está aquí es la encarnación de la idea de política cultural y de sociedad que queremos construir, de igualdad de oportunidades para todos”, contó Pablo Avelluto.

Todos los días, artistas circenses realizarán un show en la puerta para invitar a las familias a participar de la feria. En el hall central, un colorido espectáculo de raperos versus payadores dan la bienvenida e improvisan historias a partir de la participación del público.

El auditorio, un espacio con capacidad para 200 personas, se transformó en sala de estrenos. Allí se realizan shows de títeres, circo, música, clown y propuestas de teatro. Además, tres veces por semana, a las 11, se proyectan las películas infantiles más taquilleras. Antes de ingresar a la sala, los chicos reciben pochoclos para que la experiencia del cine sea completa.

Si bien en la Casa no se venden libros, una parte del hall central funciona como gran sala de lectura. Los chicos tienen a disposición los títulos más novedosos para leer y hojear una y otra vez. Además, cuentan con el asesoramiento de mediadores literarios.

Una de las novedades más lindas de la casa es la instalación del único audiolibro con la voz de Julio Cortázar. La casa cuenta con varios, de mucho éxito entre los más pequeños.

Hay talleres participativos para chicos con distintos intereses: historietas, producción literaria e ilustración, cocina, bachata, percusión, malabares, construcción de atrapasueños y vitraux entre otros.

En la sala de computación, un equipo de mediadores tecnológicos culturales usan la tecnología –computadores y teléfonos móviles– para acercar a los chicos a la lectura.

La Casa de la Cultura Popular de la villa 21-24 recibe en sus talleres regulares alrededor de 900 chicos cada mes. Gustavo Ameri, director de la casa, estima que durante las vacaciones recibirán cerca de 300 chicos por día. Este programa, además de reunir una propuesta cultural seleccionada por expertos que garantiza la calidad de todas las actividades, constituye una estrategia de inclusión social para una población sin posibilidades de salir en busca de alternativas.

En la inauguración también estuvieron el presidente de la Fundación El Libro, Martín Gremmelspacher, el director Institucional y Cultural de la Fundación El Libro, Oche Califa, y el director de la Biblioteca Nacional Alberto Manguel.

Programación completa:

Lunes 18

Hall Central:

16 hs. -  Espectáculo Raperos vs. Payadores

Auditorio:

15 hs. - Espectáculo de títeres “Cumple Zombi”

17 hs. - ESpectáculo de circo “Cuento con vos”

Biblioteca:

15 a 16.30 hs. - Taller de historieta

Cocina:

15 a 17 hs. - Taller de cocina

Microcine:

15 hs. - Taller Literario y de Ilustración "Nuestras historias - Juego, dibujo y palabra"

Salón de Baile (Espacio Cuentacuentos):

15 hs. - LaLa Taiji, narradora, nos cuenta “Punto de encuentro”

Martes 19

Hall Central:

17 a 19 hs. - Taller de Bachata

Auditorio:

16 hs. - Espectáculo de música y clown “Patinetas en banda”

Sala de computación:

14 a 15.30 hs. - “QRe - Leyendo” - Mediadores Tecnológico - Culturales

Biblioteca:

14 hs. - “Hacelo sonar” Taller de construcción de instrumentos

15 a 16.30 hs. - Taller de historieta con la participación de Javier Rovella

Cocina:

15 a 16 hs.- Actividad de Derechos Humanos

Microcine:

15.30 a 17 hs. - Clase abierta de guitarra y percusión

19 a 20 hs. - Taller de percusión

Salón de Baile (Espacio Cuentacuentos):

15 hs. - Marina Vazquez, narradora, nos cuenta “Cuentos que sopla el viento”

Espacio Vitraux:

17 a 20 hs. - Taller de Vitraux

Sala de plástica:

14.30 a 15.30 hs. - Taller de malabares

15.30 a 16.30 hs. - Taller de construcción de Atrapasueños

Miércoles 20

Hall Central:

15.30 hs. - Taller de rima con los Payadores y Raperos

16.30 a 18 hs. - Clase de Hip Hop (CAD)

Auditorio:

16.30 hs. - Espectáculo de música y circo de la Orquesta de Barracas “Circuito en

banda”

Sala de computación:

14 a 15.30 hs. - “QRe - Leyendo” - Mediadores Tecnológico - Culturales

Biblioteca:

14 hs. - “Hacelo sonar” Taller de construcción de instrumentos

15 a 16.30 hs. - Taller de historieta

Microcine:

14.30 a 16 hs. - Clase abierta de guitarra y percusión

Sala de plástica:

14.30 a 15.30 hs. - Taller de malabares

15.30 a 16.30 hs. - Taller de construcción de Atrapasueños

Jueves 21

Hall Central:

17 - Taller de Bachata

Auditorio:

11 hs. - Proyección de la película “El Ratón Perez - Parte 1”

14 hs. -  Proyección de la película “El Ratón Perez - Parte 2”

16.30 hs. - Espectáculo de circo “Cuento con vos”

Sala de computación:

14 a 15.30 - “QRe - Leyendo” - Mediadores Tecnológico - Culturales

Biblioteca:

14 hs. - “Hacelo sonar” Taller de construcción de instrumentos

15 a 16.30 hs. - Taller de historieta

Microcine:

15.30 a 16.30 hs. - Clase de guitarra

Sala de plástica:

14.30 a 15.30 hs. - Taller de malabares

15.30 a 16.30 hs. - Taller de construcción de Atrapasueños

VIernes 22

Hall Central:

16.30 hs. - Espectáculo “Chicaracum”

18 hs. - Inauguración de la muestra “El tripero”

Auditorio:

11 hs. - Proyección película “Caidos del mapa”

15 hs. - Espectáculo Raperos vs. Payadores

16 a 18 hs. - Taller de teatro

Sala de computación:

14 a 15.30 - “QRe - Leyendo” - Mediadores Tecnológico - Culturales

Biblioteca:

15 a 16.30 hs. - Taller de historieta con la participación de Javier Rovella

Microcine:

16.30 a 18 hs. - Taller de guitarra

Sala de plástica:

14.30 a 15.30 hs. - Taller de malabares

15.30 a 16.30 hs. - Taller de construcción de Atrapasueños

Sábado 23

Hall Central:

17 hs. - Taller de Bachata

Auditorio:

11 hs. - Proyección película “Selkirk, el verdadero Robinson Crusoe”

15 hs. - Espectáculo de música “Anda Calabaza”

16.30 hs. - Proyección película “Cómo entrenar a tu dragón”

Cocina:

15 a 17 hs. - Taller de cocina

Microcine:

15 a 17 hs. - Taller de cine

Salón de Baile (Espacio Cuentacuentos):

16.30 hs. - Valor Vereda y su espectáculo “Rescatando a los Odos”

Sala de plástica:

14.30 a 15.30 hs. - Taller de malabares

15.30 a 16.30 hs. - Taller de construcción de Atrapasueños

Domingo 24

Auditorio:

14 hs. - Proyección película “Cuentos de la selva”

16.30 hs. - Espectáculo “La manta de los cuentos”

Cocina:

15 a 17 hs. Taller de cocina

Microcine:

16 hs. - Taller Literario y de Ilustración "Nuestras historias - Juego, dibujo y palabra"

Salón de Baile (Espacio Cuentacuentos):

15 hs. - LaLa Taiji, narradora, contará “¿Quién se anima?”

Lunes 25

Auditorio:

14 hs. - Proyección de la película “Metegol”

16.30 hs. - Espectáculo de narración y música “En mi árbol crecen cuentos”

Biblioteca:

15 hs. - Taller Literario y de Ilustración "Nuestras historias - Juego, dibujo y palabra”

Cocina:

15 a 17 hs. - Taller de cocina

Microcine:

15.45 hs. - Valor Vereda y una divertida “Búsqueda del Tesoro”

Salón de Baile (Espacio Cuentacuentos):

15 hs. - Marina Vazquez, narradora, nos cuenta “Cuentos que sopla el viento”

Sala de plástica:

14.30 a 15.30 hs. - Taller de malabares

15.30 a 16.30 hs. - Taller de construcción de Atrapasueños

Martes 26

Hall Central:

17.30 a 19 hs. - Taller de Bachata

Auditorio:

15 hs. - Espectáculo de música y circo “Circo de las artes”

16.30 hs. - Espectáculo de teatro “La valija de Araminta”

Sala de computación:

14 a 15.30 hs. - “QRe - Leyendo” - Mediadores Tecnológico - Culturales

Biblioteca:

14 hs. - “Hacelo sonar” Taller de construcción de instrumentos

15 a 16.30 hs. - Taller de historieta

Microcine:

14.30 a 16 hs. - Clase abierta de guitarra y percusión

17 a 18 hs. - Taller de percusión

Sala de plástica:

14.30 a 15.30 hs. - Taller de malabares

15.30 a 16.30 hs. - Taller de construcción de Atrapasueños

Miercoles 27

Hall Central:

15.30 hs. - Taller de rima con los Payadores y Raperos

16.30 a 18 hs. - Clase de Hip Hop (CAD)

Auditorio:

16 hs. - Espectáculo de teatro y música “Carkalata, una macana en 4 estaciones”

Sala de computación:

14 a 15.30 hs. - “QRe - Leyendo” - Mediadores Tecnológico - Culturales

Biblioteca:

14 hs. - “Hacelo sonar” Taller de construcción de instrumentos

15 a 16.30 hs. - Taller de historieta con la participación de Gustavo Sala

Microcine:

15 a 17 hs. - Clase abierta de guitarra y percusión

Salón de baile (Espacio cuentacuentos):

17 a 20 hs. - Taller de bachata

Espacio Vitraux:

17 a 20 hs. - Taller de Vitraux

Sala de plástica:

14.30 a 15.30 hs. - Taller de malabares

15.30 a 16.30 hs. - Taller de construcción de Atrapasueños

Jueves 28

Auditorio:

11 hs. - Proyección de la película “"Rodencia y el diente de la princesa"

16.30 hs. - Espectáculo de circo “Cara y circo”

Sala de computación:

14 a 15.30 hs. - “QRe - Leyendo” - Mediadores Tecnológico - Culturales

Biblioteca:

14 hs. - “Hacelo sonar” Taller de construcción de instrumentos

15 a 16.30 hs. - Taller de historieta

Microcine:

17 a 18.30 hs. - Clase de guitarra

Salón de baile (Espacio cuentacuentos):

15 hs. - Marina Vazquez, narradora, nos cuenta “Cuentos que sopla el viento”

18 a 20 hs. - Taller de bachata

Sala de plástica:

14.30 a 15.30 hs. - Taller de malabares

15.30 a 16.30 hs. - Taller de construcción de Atrapasueños

Viernes 29

Hall Central:

16.30 hs. - Obra de teatro “El Fausto”

Auditorio:

11 hs. - Proyección película “Papeles en el viento”

14 hs. - Proyección película "El último mago o Bilembabudín"

16.30 hs. - Espectáculo de circo y teatro “Libroyaso”

Biblioteca:

15 a 16.30 hs. - Taller de historieta con la participación de Gustavo Sala

Sala de computación:

14 a 15.30 hs. - “QRe - Leyendo” - Mediadores Tecnológico - Culturales

Microcine:

16:30 - Cierre del Taller “QRe - Leyendo” de las Mediadoras Tecnológico-Culturales

Salón de baile (Espacio cuentacuentos):

14.30 hs. - Fernanda, narradora, nos cuenta “Atrapacuentos”

Sala de plástica:

14.30 a 15.30 hs. - Taller de malabares

15.30 a 16.30 hs. - Taller de construcción de Atrapasueños

Sábado 30

Hall Central:

16 hs. - Espectáculo “Circuito en banda”

Auditorio:

11 hs. - Proyección película “La máquina de hacer estrellas”

15 hs. - Espectáculo de música “Rayos y Centellas”

17 hs. - Espectáculo de teatro y clown “Hace dos O”

Biblioteca:

11 a 14 hs. - Taller de Palmas

Cocina:

15 a 17 hs. - Taller de cocina

Microcine:

15 a 17 hs. - Taller de cine

Salón de Baile (Espacio Cuentacuentos):

14.30 hs. - Fernanda, narradora, nos cuenta “Cuentos que suenan”

Sala de plástica:

14.30 a 15.30 hs. - Taller de malabares

15.30 a 16.30 hs. - Taller de construcción de Atrapasueños

Domingo 31

Auditorio:

15 hs. - Espectáculo de música y circo “Pim Pau”

16.30 hs. - Espectáculo musical “Rock and Walsh”

Biblioteca

16 hs. - Taller Literario y de Ilustración "Nuestras historias - Juego, dibujo y palabra"

Cocina:

15 a 17 hs. - Taller de cocina

Microcine:

14 hs. - Valor Vereda y su espectáculo “Rescatando a los Odos”

Salón de Baile (Espacio Cuentacuentos):

15 hs. - LaLa Taiji, narradora, contará “Punto de encuentro”