Conocé los ganadores del Concurso Nacional de Innovación Cultural

18 de octubre de 2016

32 proyectos de todo el país serán incubados en Universidades Públicas y contarán con apoyo del Ministerio para su realización

El viernes 14, como parte de la jornada de innovación que se realizó en la UADE, en Buenos Aires, el Ministerio de Cultura anunció los 32 proyectos elegidos del Concurso Nacional de Innovación Cultural. De un total de 540 proyectos presentados de todo el país, el jurado seleccionó a los ganadores según los criterios de innovación y creatividad, generación de nuevos públicos, sustentabilidad, inclusión y fortalecimiento de relaciones entre actores e instituciones. En el anuncio estuvieron el jefe de gabinete de ministros de la Nación, Marcos Peña; el ministro de Cultura de la Nación, Pablo Avelluto; y el secretario de Cultura y Creatividad del Ministerio de Cultura, Enrique Avogadro.

Los proyectos ganadores se dividen en dos grandes grupos: Proyectos de Base Tecnológica para Museos y Patrimonio, y Proyectos que promuevan la inclusión de nuevos públicos en el ámbito de la Cultura. Contarán con un presupuesto de $200.000 y serán incubados, prototipados y testeados en incubadoras de las Universidades Nacionales de Lanús, Litoral, Córdoba y Centro, con apoyo del Ministerio de Cultura.

El Concurso de Innovación es una herramienta de la Dirección Nacional de Innovación Cultural, que plantea la oportunidad de generar mecanismos para incentivar la creación de soluciones sustentables de base tecnológica pensadas para los sectores culturales que no se han integrado plenamente a la era digital, e incentivar nuevas estrategias para resolver las necesidades de los nuevos públicos de modo eficaz, alentando su participación en la creación, producción y consumo de bienes culturales.

El jurado que eligió los proyectos fue integrado por Maria Sol Collados, de la Dirección Nacional de Desarrollo Tecnológico e Innovación del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva; Enrique Avogadro, secretario de Cultura y Creatividad del Ministerio de Cultura; Américo Castilla, secretario de Patrimonio Cultural de la Argentina; Rudi Borrmann, subsecretario de Innovación Pública y Gobierno Abierto del Ministerio de Modernización; y Blas Briceño, emprendedor de la industria del software y gestor cultural.

Los proyectos seleccionados son:

  1. Sentir lo nuestro, Juan José Simonato, Buenos Aires

  2. Bancame, Adriana Benzaquen Balanovski, CABA

  3. Louderband.com, Javier Alejandro Sverdloff, CABA

  4. TocAR, Esteban Barrieiro, Buenos Aires

  5. Desde la Oscuridad, Luis Guillermo Nuñez Gacitúa, Mendoza

  6. Roboticlaje, Carla Beatriz Tortul, Santa Fe

  7. REALIDAD AUMENTADA en la APP de los Museos de Arte, Teo Vogel, Buenos Aires

  8. Estudio del Comportamiento de los visitantes, Christian Díaz, Buenos Aires

  9. Registro y difusión de bienes culturales mediante imágenes 3D, María Mercedes Morita, CABA

  10. Córdoba en el bolsillo, María Rebecca Medina, Córdoba

  11. Ubicua, Luis Bernardez, CABA

  12. Museos Abiertos, Martín Gersbach, CABA

  13. Más allá de lo visible. Laboratorio de audiodescripción museística, María Fernanda Garstein, Córdoba

  14. Aprender Ciencias mediadas por TIC en el Museo, Claudia Rosana Rabanaque, Buenos Aires

  15. LIEBIG a escena; historias de significados superpuestos, Adraina Ortea, Entre Ríos

  16. Museos Vivos, Leandro Damián Spagnoli, Buenos Aires

  17. Nave, Gonzalo Sierra, CABA

  18. Mulla, Ariana Yasmin Lifschitz, CABA

  19. Alternativa Funding, Javier Esteban Acuña, CABA

  20. Plataforma desbordes: Cultura de Red, Mariano Martino, Río Negro

  21. Caracol Digital, Jorge Heberto Lopez, Buenos Aires   

  22. M-VG (Guia Visual Móvil), Juan Guillermo Leruga, CABA

  23. Libro visual de la historia del cine con realidad aumentada, Santiago Idelson, CABA

  24. Banda de Robots, Oliverio Duhalde, CABA

  25. Investigaciones en Diseño Imagen y Sonido, Carlos Trilnick, CABA

  26. E-qhatu (Del Quechua: Mercado Electrónico), María José Fascio Torena, Jujuy

  27. Cultura y Empleo en regiones turísticas argentinas, Federico Miguel Della Torre, Buenos Aires

  28. App Institucional y App Juego Educativo Implementándolos con comunicación integral, Mónica Beatriz Álvarez, Buenos Aires

  29. TEKNÉ: Entre lo ancestral y el futuro, Patricia Hakim, CABA

  30. Sumergite en el Arte, Nicole Tencha, Buenos Aires

  31. “Buenos Aires inmersiva”. Recorrido geolocalizado por el patrimonio cultural de la ciudad, Hernán Risso Patrón, CABA

  32. El Museo 1871 de Berisso. Nuevos recursos-nuevos públicos, Mirta Zaida Lobato, CABA