Conciertos de la Orquesta Sinfónica Nacional en 2013

18 de marzo de 2013

Cronograma de la Orquesta Sinfónica Nacional en el 2013

La Orquesta Sinfónica Nacional presenta su cronograma de conciertos para el 2013:

 

DICIEMBRE

Viernes 6 a las 21
Concierto al aire libre en la Plaza Mitre (Constitución y Sarmiento - San Fernando - provincia de Buenos Aires)
Director: Darío Domínguez

Darío Volonté, tenor - Vera Cirkovic, mezzosoprano

Para conocer el programa, ingrese aquí.

Domingo 8 a las 19

Concierto en la Plaza San Martin de la localidad de Cañuelas, provincia de Buenos Aires (Calle Lara entre 25 de Mayo y Del Carmen), con el director Darío Dominguez, el tenor Darío Volonté, y bandoneonista Carlos Corrales.

Para concoer el programa completo, ingrese aquí.

Viernes 13 a las 21
La Matanza, pronvica de Buenos Aires
Director: Darío Domínguez
Para conocer el programa, ingrese aquí.

Viernes 20 a las 21
Berazategui, provincia de Buenos Aires
Director: Darío Domínguez
Para conocer el programa, ingrese aquí.


NOVIEMBRE

Viernes 1° a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Pedro I Calderón.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 8 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director invitado: Andrés Spiller.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 15 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director invitado: Carlos Vieu.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Miércoles 20 a las 20.30:

Auditorio del Campus de la Universidad Nacional de San Martín (Av. 25 de Mayo y Francia, San Martín, provincia de Buenos Aires )

Darío Domínguez, director / Darío Volonté, tenor

Ver aquí la programación completa

Viernes 29 a las 20:

Av. Calchaquí 5401, Florencio Varela, provincia de Buenos Aires

Darío Domínguez, director / Carlos Corrales, bandoneón

Ver aquí la programación completa


OCTUBRE

Viernes 4 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Pedro I Calderón.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 11 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Gabriel Castagna.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 18 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Emmanuel Siffert
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 25, a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Emmanuel Siffert
Para conocer el programa, ingresar aquí.

 

SEPTIEMBRE

Viernes 6 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Pedro I Calderón
Para conocer el programa, ingrese aquí.

Miércoles 11 a las 19.30:
Salón anexo de la Cámara de Senadores de La Plata (calle 7 esquina 49 - La Plata)
Director: Darío Domínguez
Para conocer el programa, ingrese aquí.

Viernes 13 a las 21:
Sociedad de Socorros Mutuos de Ramos Mejía (Av. San Martin 327- Ramos Mejía )
Director: Darío Domínguez
Para conocer el programa, ingrese aquí.

Viernes 20 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Christian Baldini.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 27 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Pedro I Calderón.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

 

AGOSTO

Domingo 4 a las 18
Concierto gratuito, al aire libre, en Chacabuco, provincia de Buenos Aires
Para conocer la programación, ingrese aquí.

Viernes 9 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Adrián Avila.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 16 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Martin Panteleev.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 23 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Pedro I Calderón.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 30 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Pedro I Calderón.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

 

JULIO

Viernes 5 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Pedro I Calderón.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 12 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: José María Sciutto.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

 

JUNIO

Viernes 7 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Luis Gorelik.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 14 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Germán Gutiérrez.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 28 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Pedro I. Calderón
Para conocer el programa, ingresar aquí.


MAYO

Viernes 10 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Guillermo Becerra.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 17 a las 21:
Centro de Arte y Cultura “E. Discépolo” (E. de Burzaco 740, Burzaco, provincia de Buenos Aires).
Director: Darío Domínguez.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Sábado 25 a las 18:
Ciudad de Bragado (provincia de Buenos Aires).
Director: Darío Dominguez
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 31 a las 20:
Auditorio Belgrano (Virrey Loreto 2348, CABA).
Director: Pedro I. Calderón
Para conocer el programa, ingresar aquí.


ABRIL

Martes 2 a las 11:
Basílica de Luján (San Martín 51), provincia de Buenos Aires.
Homenaje a los caídos de Malvinas, junto al Coro Nacional de Jóvenes y el Coro Polifónico Nacional.
Director: Guillermo Becerra.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 5 a las 20:
Puerto Madero, Ciudad de Buenos Aires.
Solistas: Soledad de la Rosa (soprano); Pehuén Díaz Bruno (contratenor).
Director: Pedro I Calderón.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 12 a las 21:
Universidad Nacional de San Martín (Av. 25 de mayo y Francia) San Martin , provincia de Bs As.
Solistas: Carlos Corrales (bandoneón).
Director: Darío Dominguez.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 19 a las 19:
Bolsa de Comercio (Sarmiento 299), Ciudad de Buenos Aires.
Director: Pedro I. Calderón
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 26 a las 20.30:
Basílica San José (Av. Rivadavia 6950, Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
Director: Pedro I. Calderón
Para conocer el programa, ingresar aquí.


MARZO

Viernes 8 a las 21:
Plaza Bartolomé Mitre (Belgrano y Perón), partido de San Miguel, provincia de Buenos Aires.
Concierto inaugural pretemporada (al aire libre).
Solista: Carlos Corrales (bandoneón).
Director invitado: Darío Domínguez.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 15 a las 19:
Bolsa de Comercio (Sarmiento 299, Ciudad de Buenos Aires).
Solistas: Marcelo Nisinman (bandoneón); y Daniel Kerlleñevich (clarinete).
Director invitado: Facundo Agudin.
Entrada gratuita.
Para conocer el programa, ingresar aquí.

Viernes 22 a las 19:
Bolsa de Comercio (Sarmiento 299, Ciudad de Buenos Aires).
Director titular: Pedro I Calderón.
Solista: Cuarteto de guitarras “In crescendo”.
Entrada gratuita.
Para conocer el programa, ingresar aquí.