Fluir, arte urbano y playa, en Tecnópolis

23 de octubre de 2014

El festival de cultura urbana y playa se realiza hasta el domingo 26 de octubre, con entrada libre y gratuita.

Fluir al Origen, el festival de arte urbano y playa que comenzó el jueves 22 de octubre y que continuará hasta el domingo 26, invita a vivir un anticipo del verano en Tecnópolis, con actividades culturales, recreativas y deportivas relacionadas con el surf y el skate.

Las acciones culturales de intervención, participación y destreza se despliegan de 12 a 20, con el apoyo del Ministerio de Cultura de la Nación, en el Espacio Joven del predio ubicado en Av. General Paz y Constituyentes, Vicente López.

"Muchos de los que participan de este festival son artistas formados en la ciudad, pero vinculados al mar, quienes encontraron en el surf una forma de expresar lo que sienten y lo demuestran cuando cultivan el deporte", explicó Gustavo Olive, creador y director artístico de Fluir.

Durante el encuentro, frente al skatepark, habrá muralismo en vivo y talleres de pintura. Participarán quince artistas plásticos y surfistas de Mar del Plata y Buenos Aires, quienes pintarán paneles. Martín Várbaro, autor de las tablas de los mejores riders del mundo, y Martín Ron, reconocido muralista urbano de Caseros, provincia de Buenos Aires, intervendrán en vivo dos telas de 6 x 4 metros.

El festival también incluye la exposición del fotógrafo de la Asociación de Surf Argentina Rodrigo Mairal, la muestra de esculturas temáticas de Pablo Martín Ristevich y "Especies share art series", una exhibición de tablas de surf intervenidas por cincuenta artistas latinoamericanos.

Del viernes al domingo, en el escenario joven, se presentarán desde las 16.30 bandas asociadas a este deporte, como Rita la Mudita y Los Sospechosos del Tumbao, y Cultiva la Tierra (viernes 24), 42 Decibel, los marplatenses E. R. P. (Ejército Romántico de Playa), el grupo del ex Cadillac, Sr. Flavio (sábado 25), y La Loren y la banda de música urbana Rencore (domingo 26). Como gran cierre, el domingo a las 19, una banda sorpresa de reconocida trayectoria subirá al escenario para culminar a todo ritmo esta primera edición del Festival Fluir.

En el área del playón, desde las 12.30, habrá actividades abierta al público general, organizadas por la Asociación de Surf Argentina (ASA), la Asociación de Surf de Buenos Aires (ASBA) y Surfrider Argentina. A las 14.30 se realizará un taller de pintura surf y, a las 16.30, otro de equilibrio en tablas de surf –indo board–, sobre botellas recicladas de plástico.

"Queremos enseñarles a los niños e integrar a todo el público en este deporte para que cuidemos los miles de kilómetros que tiene la costa argentina, para que, cuando vayan a la playa, no arrojen basura porque el mar se daña y el el circuito ecológico se interrumpe", comentó Olive y agregó: "La propuesta es que, a partir del juego en el mar y de la práctica del surf, nos reconectemos con nuestra esencia, porque el 75 % de nuestro cuerpo es agua, y volvamos al origen".

La musicalización estará a cargo del colectivo de artistas Circo Electrónico, quienes pasarán música desde los balcones que asoman al skatepark. Alguno de ellos son Duro, Joyas y Droopy Electro (jueves 23), Luis Marte, Morphoaega y Laguz (viernes 24), Joaco Miret, Berger Musik y Astrosuka (sábado 25) y Chico Ninguno, Dub Dummies y The Charlie's Jacket (domingo 26).

El viernes 24 de octubre, desde las 19, en el Galpón Joven se proyectará el cortometraje "Aislados por el mar" –puede verse también en canal de Youtube SurfarteTV– acerca de H4 (héroes cuatro), torneo de surf en homenaje a los Guerreros del Atlántico Sur, que se realiza desde el 2010 en Mar del Plata y que reúne a los mejores riders. Seguido, el marplatense Martín Passeri, campeón argentino de Surf, brindará una charla junto con ex combatientes de Malvinas.

También el viernes, en el Pabellón del Ministerio de Cultura de la Nación, subirá a escena la obra de danza "Akuaxia. Un viaje de Agua" a las 14 y a las 16. La compañía santafesina, ganadora del concurso del Plan Nacional Igualdad Cultural en la categoría música y danza, está integrada por artistas del centro cultural "Ciudad Cultural del Creador" y se especializa en danza aérea, contemporánea, hip-hop y break dance.

Simultáneamente, todos los días desde las 12, se desarrollarán talleres y demostraciones de estampida, parkour, slackline, graffiti, freestyle y break dance en el Galpón Joven.

"El Ministerio de Cultura y Tecnópolis son enormes plataformas que nos permiten vincularnos con la gente para que cuando vaya a la playa la traten ecológicamente, porque es el lugar donde muchos practican el deporte que más aman", concluye Olive.

PROGRAMACIÓN / ESPACIO JOVEN

Miércoles 22 de octubre
Escenario Joven
18.30 h: Inauguración
Playón
12.30 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
14.30 h: Taller para niños de pintura surf
16.30 h: Taller para niños de equilibrio en tablas de surf
Skatepark
16 h: ETM (live act)
17 h: Von Kleymont (live act DJ Performance)
18 h: Patokai (live act)
Muralismo
Desde las 12 h: Pintura en vivo

Jueves 23 de octubre
Playón
12:.0 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
14.30 h: Taller para niños de pintura surf
15.30 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
18 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
Skatepark
16 h: Ale Duro (DJ Set)
17 h: Joyas (live)
18 h: Droopy Electro (live act)
Muralismo
Desde las 12 h: Pintura en vivo

Viernes 24 de octubre
Escenario Joven
16.30 h: Rita Tumbao
17.30 h: Cultivo La Tierra
Playón
12.30 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
14.30 h: Taller para niños de pintura surf
15.30 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
16.30 h: Taller para niños de equilibrio en tablas de surf
Skatepark
16 h: Luis Marte (DJ Set)
17 h: Morphoaega (Dj Set)
18 h: Languz (live act)
Muralismo
Desde las 12 h: Pintura en vivo
Galpón Joven
19 h: Aislados por el Mar / Héroes de Malvinas (documental)
19.30 h: H4 Martín Passeri junto a excombatientes (charla)

Sábado 25 de octubre
Escenario Joven
16.30 h: 42 Decibel
17.30 h: ERP
19 h: Sr. Flavio
Playón
12.30 h: Actividades para niños /ASA, ASBA y Surfrider Argentina
14.30 h: Taller para niños de pintura surf
15.30 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
16.30 h: Taller para niños de equilibrio en tablas de surf
Skatepark
De 13 a 16 h: MOSH IT UP / MASH IT UP
16 h: Joaco Miret (Dj Set)
17 h: Berger Musik (Dj Set)
18 h: Astrosuka (live act)
Muralismo
Desde las 12 h: Pintura en vivo

Domingo 26 de octubre
Escenario Joven
16.30 h: La Loren
17.30 h: Rencore
19 h: Cierre + banda sorpresa
Playón
12.30 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
14.30 h: Taller para niños de pintura surf
15.30 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
16.30 h: Taller para niños de equilibrio en tablas de surf
Skatepark
De 13 a 16 h: MOSH IT UP/ MASH IT UP
16 h: Chico Ninguno (live act)
17 h: Dub Dummies (live act)
18 h: The Charlie´s Jacket
Muralismo
Desde las 12 h: Pintura en vivo