Cerró el concurso de proyectos para realizar series de TV con contenido cultural

17 de febrero de 2014

Se recibieron 188 ofertas de todo el país.

Con un acto celebrado en la sede de Recoleta de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación, el 14 de enero de 2014 concluyó la convocatoria del concurso de proyectos televisivos con contenidos culturales y, además, se realizó la apertura de las 188 ofertas recibidas de distintos puntos de la Argentina.

El acta fue firmada por Miguel I. Ducay, coordinador del proyecto PNUD ARG 13001; Mario Tarabay, coordinador de contenidos del Centro de Producción e Investigación Audiovisual (CePIA); y Celeste Ferraresso del equipo de trabajo del CePIA. También asistieron varios de los productores oferentes.

Las propuestas seleccionadas recibirán apoyo para la realización integral de los programas, que formarán parte de los contenidos audiovisuales del CePIA. Los proyectos debían estar diagramados en series de 4 u 8 capítulos de 26 minutos de duración cada uno, y plantear una visión original a partir de situaciones, manifestaciones y procesos contemporáneos de la diversidad cultural de la Argentina y de Latinoamérica.

A continuación, se detalla el listado de ofertas y nombre de los presentantes (los proyectos fueron enumerados siguiendo el orden de recepción):

Oferta N.° 1 Cecilia Agüero

Oferta N.° 2 Martín Viaggio

Oferta N.° 3 Aleph Media S. A.

Oferta N.° 4 Silvana Beatriz Gizzi

Oferta N.° 5 Silvana Beatriz Gizzi

Oferta N.° 6 Miguel Rodríguez Arias

Oferta N.° 7 Miguel Rodríguez Arias

Oferta N.° 8 Diego Fernández Musiak

Oferta N.° 9 Sonia Santoro

Oferta N.° 10 Víctor Guananja

Oferta N.° 11 Víctor Guananja

Oferta N.° 12 Leonardo Fortuna

Oferta N.° 13 UNNOBA

Oferta N.° 14 UNNOBA

Oferta N.° 15 Pablo Tortora

Oferta N.° 16 Pablo Tortora

Oferta N.° 17 Carolina Cordero

Oferta N.° 18 Sergio Stocchero

Oferta N.° 19 Javier Morello

Oferta N.° 20 Res Non Verba Asoc Civil

Oferta N.° 21 Res Non Verba Asoc Civil

Oferta N.° 22 El Hilo Productora

Oferta N.° 23 Laura Racosky

Oferta N.° 24 Ignacio Aguirre

Oferta N.° 25 Hugo Fernandez

Oferta N.° 26 Susana Nieri

Oferta N.° 27 Felipe Pigna

Oferta N.° 28 Alberto A. Larrambebere

Oferta N.° 29 Alberto A. Larrambebere

Oferta N.° 30 Martín Jesú Valdez

Oferta N.° 31 Julio Clavijo

Oferta N.° 32 Proyecto Web S. A.

Oferta N.° 33 Fundación Octubre Trab. de Edificios

Oferta N.° 34 Guillermo Szelske*

Oferta N.° 35 Ignacio Aguirre

Oferta N.° 36 Pandito Films SRL*

Oferta N.° 37 Mario Andrés Irigoyen

Oferta N.° 38 Ana María Cacopardo

Oferta N.° 39 Laura Andrea del Árbol

Oferta N.° 40 Ciro Néstor Novelli

Oferta N.° 41 Génescis Interface Creativa

Oferta N.° 42 Mariano Mucci

Oferta N.° 43 La Lechuza Producciones SRL

Oferta N.° 44 Jorge Croce

Oferta N.° 45 Leandro Vital

Oferta N.° 46 Sergio F. Romero

Oferta N.° 47 Luis Javier Pietragalla

Oferta N.° 48 Exos S.A.

Oferta N.° 49 Goitia Carlos

Oferta N.° 50 Mario Alberto Berardi

Oferta N.° 51 Error#170 Productora Audiovisual

Oferta N.° 52 Cinco Cañuelas S.A.

Oferta N.° 53 Asoc. Civil y Cultural Relatos del Viento

Oferta N.° 54 Aim Comunicación SRL

Oferta N.° 55 Andrés Dunayevich

Oferta N.° 56 Juliana Marcos

Oferta N.° 57 Mariana Schneider

Oferta N.° 58 Aníbal Esmoris

Oferta N.° 59 Mathieu Orcel

Oferta N.° 60 Arturo Carlos Mariño

Oferta N.° 61 Gastón Ferrari*

Oferta N.° 62 Daniela Vanina Ferrari

Oferta N.° 63 Masa Latina Srl

Oferta N.° 64 NO FIGURA EL NOMBRE DEL PRESENTANTE

Oferta N.° 65 NO FIGURA EL NOMBRE DEL PRESENTANTE

Oferta N.° 66 Jorge Rocca

Oferta N.° 67 Jorge Rocca/Graciela Mazza

Oferta N.° 68 Cooperativa de Trabajo de Comunicación Productora de la Tierra Ltda.

Oferta N.° 69 Tana Contenidos SRL

Oferta N.° 70 Ivana Espinosa

Oferta N.° 71 Promys SRL

Oferta N.° 72 Promys SRL

Oferta N.° 73 Roxana Ramos

Oferta N.° 74 Asociación Civil y Cultura El Fisgón

Oferta N.° 75 Universidad Nacional de La Plata

Oferta N.° 76 Universidad Nacional de La Plata

Oferta N.° 77 Universidad Nacional de La Plata

Oferta N.° 78 Chisperos del Sur

Oferta N.° 79 Chisperos del Sur

Oferta N.° 80 Chisperos del Sur

Oferta N.° 81 Eduardo Cesar Leyrado

Oferta N.° 82 Directores de Obras Audiovisuales para Televisión, Asoc. Civil

Oferta N.° 83 NO FIGURA EL NOMBRE DEL PRESENTANTE

Oferta N.° 84 Marco Medici

Oferta N.° 85 Jorge Poleri

Oferta N.° 86 El Guadal SRL

Oferta N.° 87 Fernando Daniel Laurino

Oferta N.° 88 Homero Manzi Producciones

Oferta N.° 89 Gastón Pauls

Oferta N.° 90 Hariet C. Martínez*

Oferta N.° 91 Luis Barone*

Oferta N.° 92 Andrés Britos

Oferta N.° 93 Llorente & Villaruel Contenidos S. A.

Oferta N.° 94 María Eugenia Lombardi

Oferta N.° 95 Big Sofo S. A.

Oferta N.° 96 Carolina Cordero

Oferta N.° 97 Genoma Producciones SRL

Oferta N.° 98 NO FIGURA EL NOMBRE DEL PRESENTANTE

Oferta N.° 99 Matías Alejandro Fabro

Oferta N.° 100 Marcos Ingénito

Oferta N.° 101 Cactus Cine

Oferta N.° 102 Pablo Olmedo

Oferta N.° 103 Hernan Belón

Oferta N.° 104 Federico Miguel Gómez

Oferta N.° 105 Tochineki S.A.

Oferta N.° 106 Pablo Mario Torello

Oferta N.° 107 Facundo Beraudi

Oferta N.° 108 Facundo Beraudi

Oferta N.° 109 Martín Senderowicz

Oferta N.° 110 Edgardo Cabeza

Oferta N.° 111 Lisandro Javier Costa

Oferta N.° 112 Victor Alejandro Vietri

Oferta N.° 113 Fernando Díaz

Oferta N.° 114 Productora Casa Kiev

Oferta N.° 115 Ojoblindado SRL

Oferta N.° 116 Magma Cine SRL

Oferta N.° 117 Prisma SRL

Oferta N.° 118 Conjuro SRL

Oferta N.° 119 Prisma SRL

Oferta N.° 120 Fernando Gonzalo del Castillo

Oferta N.° 121 Sebastián Rodrigo Suárez

Oferta N.° 122 Manuel Forbes

Oferta N.° 123 El Perro en la Luna SRL

Oferta N.° 124 Gerardo Curotto

Oferta N.° 125 Andrés Beltra Nossa

Oferta N.° 126 LRTV Cooperativa Audiovisual

Oferta N.° 127 Bedoble Films SRL

Oferta N.° 128 LRTV Cooperativa Audiovisual

Oferta N.° 129 José Almada

Oferta N.° 130 Manuela Irianni

Oferta N.° 131 Mariano Ariel Bognanni

Oferta N.° 132 Manucorp S.A.

Oferta N.° 133 Iván Tokman

Oferta N.° 134 Aguirre Films SRL

Oferta N.° 135 Huo Crexell

Oferta N.° 136 Damián Javier Beker

Oferta N.° 137 La Guardia Producciones SRL

Oferta N.° 138 Facundo Espinosa

Oferta N.° 139 Aldana Aprile

Oferta N.° 140 Subterránea Films SRL

Oferta N.° 141 Lucía Rey

Oferta N.° 142 Lucía Rey

Oferta N.° 143 Lucía Rey

Oferta N.° 144 Gabriel Eduardo Fiorentino

Oferta N.° 145 Cisne Films SRL

Oferta N.° 146 One Concept SRL

Oferta N.° 147 Pablo Doudchitzky

Oferta N.° 148 Cooperativa de trabajo Panorama Ltda.

Oferta N.° 149 El Galeón Producciones SRL

Oferta N.° 150 UNTREF Media

Oferta N.° 151 UNTREF Media

Oferta N.° 152 Golosina Cine SRL

Oferta N.° 153 Golisina Cine SRL

Oferta N.° 154 NO FIGURA EL NOMBRE DEL PRESENTANTE*

Oferta N.° 155 Esteban Javier Gaggino

Oferta N.° 156 Eduardo Echeverría

Oferta N.° 157 María Gabriela Costanzo

Oferta N.° 158 Watson, Natalia

Oferta N.° 159 Eudeba

Oferta N.° 160 Cabra Carril SRL

Oferta N.° 161 Esteban Miguel Horacio Bertea

Oferta N.° 162 Bárabra Scotto

Oferta N.° 163 Gudsa & Díaz S. A.

Oferta N.° 164 Chinita Films SRL

Oferta N.° 165 Horacio Sereno

Oferta N.° 166 Creando Cine SRL*

Oferta N.° 167 Macanudos Producciones SRL

Oferta N.° 168 Cristian Delvalle

Oferta N.° 169 Las Eme

Oferta N.° 170 NO FIGURA EL NOMBRE DEL PRESENTANTE

Oferta N.° 171 Banda Aparte

Oferta N.° 172 NO FIGURA EL NOMBRE DEL PRESENTANTE*

Oferta N.° 173 Martín Slifkin

Oferta N.° 174 Consultora Técnica Integral SRL

Oferta N.° 175 Consultora Técnica Integral SRL

Oferta N.° 176 Marcelo Rest

Oferta N.° 177 Sebastián Palacio

Oferta N.° 178 Sebastián Palacio

Oferta N.° 179 Carolina Keve/Walter Molini

Oferta N.° 180 Krill Films S.A.

Oferta N.° 181 3C Films Group SRL

Oferta N.° 182 NO FIGURA NOMBRE DEL PRESENTANTE

Oferta N.° 183 Luciano Montes de Oca

Oferta N.° 184 Glamorama Producciones*

Oferta N.° 185 Glamorama Producciones*

Oferta N.° 186 Glamorama Producciones*

Oferta N.° 187 Parodi Nicolás César

Oferta N.° 188 Jorge Dominici

*NOTA: Los proyectos marcados con un asterisco (*) resultaron observados por no cumplir con alguno o todos los requisitos especificados en la convocatoria.