Estos son los nuevos integrantes de la Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín
Conciertos de la Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional José de San Martín
La formación se presenta en la Facultad de Derecho y en el CCKJosé María Sciutto: “La actividad coral para los niños es una escuela de democracia y convivencia”
Conocé al prestigioso director musical que estará a cargo de la responsabilidad artístico-pedagógica de la nueva Escuela de Canto Coral: José María SciuttoLos postulantes presentaron 2 obras (movimientos o estudios), de carácter y movimiento contrastantes. También, la selección requirió ejecutar la lectura de una obra orquestal que se les indicó vía mail al cierre de la inscripción.
Quienes integran la orquesta recibirán una beca de apoyo económico mensual durante los meses de Marzo a Diciembre. Además, cada sección cuenta con un cuerpo de profesores propio.
La Orquesta Sinfónica Juvenil Nacional “José de San Martín” integrante de la Dirección de Diversidad y Cultura Comunitaria, busca profundizar las políticas pedagógicas y artísticas de inclusión, mediante la capacitación para una salida laboral de sus integrantes, y el ejercicio de una política federal que brinde igualdad de oportunidades a los jóvenes músicos argentinos y el acceso a su producción por parte de públicos cada vez más amplios en todo el país.
Seleccionados
CUERDAS
Violines I
1er Atril - Sol Duran* / Sophia Guahnich Ramírez*
2do Atril - Miguel Chacón* / Emmanuel Barrios*
3er Atril - Erik Luján* / María del Villar
4to Atril - Lorena Osorio / Daniel Sebastián Ortega
5to Atril - José Ramírez / Kevin Burdman
6to Atril - Adashi Peña * / Jesús Esteban Cabero
7mo Atril - Alex Ortiz Leon / Leonel Gonzalez
Violines II
1er Atril - Germán Cano / Florencia Romero
2do Atril - Micaela Luna / Melusina Sosa
3er Atril - Adriana Camacho / Gabriel Laffitte
4to Atril - Graciela Pereiro / Yanina Rodas Da Rosa
5to Atril - Soledad Soldatti / Irina Sosa Radczuk
6to Atril - Alexander Corrales Figueroa / Aldana Núñez
Suplentes
1er Atril-Silvana Monteoliva
2do Atril-Cintia Gómez
3er Atril-Nicolás Cabrera
4to Atril-Yazmin Franco
Jurados: Daniel Robuschi/ Martín Fava
Violas
1er Atril-Manuel Lubo*/Andrés Martínez*
2 do Atril-Ramiro Kober Alfaro*/Leandro Castillo
3er Atril-Martina Pastor/Valentina Fuenmayor
4to Atril-Christian Manzano Ariñez/Andrea Corrales Figueroa
5to Atril-Andrea Serrano
Jurado: Mario Fiocca
Violoncellos
1er Atril-Yetsabel Ramírez*/Ana Garofalo*
2do Atril-Juan Bautista Titiro*/Tamara Robledo
3er Atril-Agustina Maria Garay/ Juan Ignacio Zubiaurre
4to Atril-Tomás Martín/Christian Ortíz Romero
Suplentes
1er Atril-Lorena Nogueira
2do Atril-Ivana Mihanovich
3er Atril-Federico Bovina Iorio
Jurado: José Araujo
Contrabajos
1er Atril-Juan Manuel Fernández Rossi*/Manuel Volpe*
2do Atril-Javier Chiesa*/Ruslan Dragun
3er Atril-Ramses Martínez Millan/Jorge Vajsejtl
4to Atril-Lucas Lugo
Suplentes
1er Atril-José Miguel Román Contreras
2do Atril-Patricio Arias
3er Atril-Juan Ignacio Rabiolo Pardo
Jurado: Hernán Maisa
MADERAS
Flautas
Diego Wright
Emilio Escalera
Francisco Ramírez
Nicolás Frangiosa
Suplentes
Alcedo Zerpa
Abigail De La Fuente
Rafael Urbaneja
Jurado: Cecilia Muñoz
Oboes
Adrián Gargate Santamaría
Daiana Bustos
Anabella Martínez
Suplentes
Lucio Soto García
Gabriel Fonseca
Guadalupe Arroyo
Jurado: Natalia Silipo
Clarinetes
Federico Sagarra
Augusto Cristoso
Bruno Flores
Agustina Romero
Suplentes
Estefania Blanco
Micalea Haedo
Jurado: Carlos Céspedes
Fagotes
Andros Pérez
Tomás Bravo Sternberg
David Hurtado
Suplentes
Tamara Cortés
Jurado:Ezequiel Fainguersch
METALES
Cornos
Víctor Madris
Ñawin Rodriguez
Luciano Marchese
Christian López
Florencia Pirreco
Suplentes
Ana Grynberg
Sofía Riera
Daniel Gonzalez
Ignacio Hillcoat
Jurado: Andrés Bercellini
Trompetas
Erik Castillo Mora
Florencia Díaz López
Octavio Mohamed
Cristian Emanuel Gómez
Gonzalo Pereyra
Suplentes
Ana Belén Condori
Ibrahim Gragirena
Julian Martínez Luna
Jurado: Fernando Ciancio
Trombones
Catalina Keilty
Marcos Rivera
Luiyer Álvarez Azocar
Suplentes
Juana Zapata
Esteban Agustin Silva Sotelo
Hans Serrano
Julian Godoy
Jurado: Carlos Ovejero
Tuba
Luciano Riveros
Suplente
Ángel Freites Ramírez
TIMBALES
Eduardo Chiesa
Suplente de solista
Pablo Luque
Suplente
Ariel González
PERCUSION
Federico Rivitti
Pablo Luque
David Vladovsky
Lucas Lisanti
Suplentes
Santiago Mancinelli
Ruth Palacio
Jurado: Martín Diez
ARPA
Felipe Martini
*Solistas alternantes