elenco

Orquesta Nacional de Música Argentina "Juan de Dios Filiberto"

Orquesta Nacional de Música Argentina "Juan de Dios Filiberto"

En 1932, el compositor Juan de Dios Filiberto convocó a catorce músicos y fundó con ellos la Orquesta Porteña dedicada a la interpretación de autores argentinos.

En 1948 el organismo pasó a la órbita de la Nación modificando su nombre por el de Orquesta Nacional de Música Argentina, llevando el número de integrantes a cuarenta y estableciendo su sede en el Teatro Nacional Cervantes.

En 1973, por decreto presidencial, se definió el estatuto por el cual se rige actualmente y su nueva denominación: Orquesta Nacional de Música Argentina "Juan de Dios Filiberto", en homenaje al fundador fallecido el 11 de noviembre de 1964.

Dependiente del Ministerio de Cultura de la Nación, este conjunto orquestal está dedicado a “fomentar, jerarquizar y difundir la música argentina en todas sus manifestaciones con el objetivo de acrecentar y formar una conciencia nacional en el pueblo” y a su vez “establecer y apreciar la evolución y el progreso de la música de acervo popular”.

La orquesta desarrolla una vasta actividad en el país y el exterior (realizó giras por América latina, Europa y Oriente).

Actualmente está integrada por cuarenta profesores de destacada trayectoria y su director titular es el maestro Atilio Stampone. Se presenta en el marco de los Programas que la Dirección Nacional de Artes organiza desde 2004.

Además de los lugares tradicionales, participa activamente dentro de la política cultural con sentido social que imprime la Dirección Nacional de Artes, realizando conciertos por los más destacados escenarios del país y en fábricas y barrios carenciados de la Argentina y tiene activa presencia en las programaciones de los grandes festivales y encuentros musicales del país.

 

DIRECTOR: Maestro Atilio Stampone

SUBDIRECTOR:
Oscar De Elía

INTEGRANTES:
Concertinos:
Rafael Gíntoli – Brigitta Danko.
Primeros violines: María Belén Almada (Suplente de Concertino), Fabricio Fausto Zanella, Javier Alexis Weintraub, Roberto Luis Eliggi, Octavio Bianchi Godoy.
Segundos violines: Damián Leonardo Bolotín (Guía), Walter Sebastián Prusak (Suplente de Guía), María Cecilia García, María José Camacho, Pedro Pedroso Baltazar, Natalia Cabello, Rodrigo Beraldi, Cesar Emiliano Rago.
Violas: Elizabeth Ridolfi (Solista), Walter Oliverio (Solista suplente), Jorge Schwarzthal, Carlos Ghiraldi (interino), Rebeca Restelli.
Violoncellos: Pablo Bercellini (solista), Ricardo Massún (Solista), Ulises Alejandro Di Salvo, Gabriel Higa.
Contrabajos: Sergio Rivas (Solista), Marcos Ruffo (Solista suplente).
Charango: Rolando Goldman (Solista)
Guitarra:
Ricardo Domínguez (Solista).
Piano: Oscar De Elía (Solista).
Bandoneones: Horacio Romo (Solista), Lautaro Greco (Solista suplente), Santiago Polimeni Alaniz, Ernesto Enrich.
Flautas: Daniel Lifschitz (Solista), Alejandro F. Quiroga, (Solista suplente).
Oboes: Stella Storani (Solista), María Laura Politi (Solista suplente).
Clarinetes: Luciana González Velasco (Solista), Marianela Figlioli (Solista suplente).
Fagotes: Aldo Cesarini (Solista), Diego Armengol (Solista suplente).
Cornos: Marcelo Orlando Bertozzi (Solista), Álvaro Suárez Vázquez (Solista suplente).
Trompetas: Ezequiel Méndez (Solista), Ezequiel Oreste (Solista suplente interino).
Percusión: Gabriel Said (Solista).
Equipo técnico / artístico:
Coordinador General: Roberto López.
Técnica Superior de Programación Artística y Producción: María Victoria Lago.
Técnico Realizador en Programación Artística y Producción: Adrián Contreras.
Técnico Superior en Repertorio: Héctor Coronel.
Técnico Especialista en Archivo Musical: Juan Pablo Greco.
Técnico en Archivo Musical: Ezequiel Giunta.
Técnica Asistente en Archivo Musical: Mabel Confalonieri.
Transcriptores de Partituras: Lito Valle y Fernando Gallimany.
Técnico Superior en Puesta en Escena, Música y Danza: Roberto Contreras.
Técnico Especialista Regidor de Escenario: Luís Digalo Mareco y Gabriel Soliz.
Técnico en Maniobra Escénica de Concierto: Eduardo Lecce.
Técnico Asistente Musical: Marcelo Saino
Técnico Especialista en Escenario: Diego Dorosz y Hugo Ferreira.
Oficina de Prensa de la Dirección de Música y Danza: Coord.: Jorge Suárez
Asistentes: Sarita Pasik y Omar Mouzakis.
Presentador: Ernesto Mariano.
Asistentes administrativos: Alba Barelli, Patricia Rossi, Beatriz Canciani y Marcela Cremonini.