beca

Se conocen los ganadores del concurso audiovisual “Obras del Bicentenario”

Se trata de 12 series que constarán de cuatro capítulos de 26 minutos de duración cada uno.

Se conocen los ganadores del concurso audiovisual “Obras del Bicentenario”

El Centro de Producción e Investigación Audiovisual (CePIA) dio a conocer los ganadores del concurso de contenidos de material audiovisual “Obras del Bicentenario”. Se trata de 12 series que constarán de cuatro capítulos de 26 minutos de duración cada uno.

La nómina de ganadores se propuso, en forma unánime, por el jurado integrado por Alberto Petrina, director nacional de Patrimonio y Museos de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación; Manuel Socías, director de Articulación y Estrategias de la Autoridad Federal de Servicios de Comunicación Audiovisual (Afsca); Tom Lupo, licenciado en Psicología y conductor de radio; Gabriel Rojze, director adjunto del Centro de Producción Audiovisual de la Universidad Nacional de Tres de Febrero (Untref) y profesor titular de la cátedra Producción y Planificación en la Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo de la Universidad de Buenos Aires; y Julio Bertolotti, director de NeoTvLab y del Centro de Producción Audiovisual de la Universidad Nacional de Tres de Febrero.

Las propuestas ganadoras son:

  • HUMOR Y PODER, presentado por Alejandro Marcelo Angelini
  • NUESTROS PUEBLOS, presentado por Diego Camino
  • DISEÑO ARGENTINO, presentado por Luis Campos y Rosalía Albistur
  • 13 CEROS, presentado por El Oso Producciones SRL
  • P+P, presentado por Aguirrefilms SRL
  • EL MISMO AMOR, presentado por Río Rojo Contenidos SRL
  • EL MAPA DEL HUMOR, presentado por Gerardo Rozín
  • BIZARROS, presentado por David Blaustein
  • HISTORIA DE LA PLAZA, presentado por Javier Morello
  • SUPRIMIR, RECORTAR, PROHIBIR, presentado por Horacio Sereno
  • IGUALES PERO DIFERENTES, presentado por Gabriela Carina Carmona
  • FOTÓGRAFOS REVELADOS, presentados por Andrés La Penna


Además, fueron propuestos, en calidad de suplentes, por orden de mérito, los siguientes proyectos:

  • NUESTRO VINICIUS, presentado por Benjamín Avila
  • MI BANDERA, presentado por Natalia Meta
  • SONIDOS DEL SUR, presentado por Productora Araucaria SA
  • TIERRA PROMETIDA, presentado por Salvatierra SRL
  • GLOBOS DE COLORES, presentado por Alfredo Olivieri