beca

Concurso Federal de Relatos

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 4 de abril de 2015 en el Encuentro de la Palabra, en Tecnópolis.

Concurso Federal de Relatos

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 4 de abril de 2015, a las 15, en la sala A del Encuentro de la Palabra, en Tecnópolis. Estarán presentes los diez finalistas de cada categoría, junto con los jurados, y allí se darán a conocer los primeros tres puestos de “microrrelato”, “crónica” y “cuento”.

Listado de finalistas por categoría

Cuento

Fernández, Horacio Roberto: “Trinchera” (Berazategui, Buenos Aires) / Fernández Comente, Eduardo: “Cosa funesta” (Ciudad de Buenos Aires) / García, Aldo Gabriel: “Juan Palomo” (Resistencia, Chaco) / García, Leonardo Alberto: “El capitán Escarlata” (Ciudad de San Juan, San Juan) / Miceli, Diego: “San Vicente” (Ciudad de Buenos Aires) / Mundani, Débora: “Ese hombre cualquiera” (San Isidro, Buenos Aires) / Orefice, María Claudia: “Eulalia” (San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca) / Pantarelli, Flavia Emilia: “Wandergúman” (Martínez, Buenos Aires) / Provitina, Gustavo Dardo: “El último inca” (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) / Suárez, Diego Fernando: “En la boca del río” (Plottier, Neuquén)

Microrrelato

Álvarez, Fernando Raúl: “En el tiempo que tarda en abrirse una flor 1/2/3” (Ciudad de Buenos Aires) / Araya, María Alejandra: “El sapo”, “Puede creer usté?” y “La heladerita” (Ciudad de San Juan, San Juan) / Chuit, Roberto Alejandro: “Das agua: El terror/Héroes de Hispania/El Jade” (Ciudad de Córdoba, Córdoba) / Cullen, Patricio Alberto: “Viajante”, “Gol” y “El fuego avanza” (Campana, Buenos Aires) / Dal Bianco, Lucas Ezequiel: El cartógrafo en su laberinto. La historia de un clandestino” (La Plata, Buenos Aires) / Giniger, Nuria Inés: “Julio en Enero/Pasado a diciembre/Diciembre en futuro” (Ciudad de Buenos Aires) / Mannocchi, Cintia: “18:28/In medias res/MMI” (Hurlingham, Buenos Aires) / Scaccheri, Laura: “Río que fluye” (Ciudad de Buenos Aires) / Schnabel, Diego Nicolás: “Después de la revolución/Fuega/Combatir el fuego con el fuego” (Martínez, Buenos Aires) / Volonté, María Noel: “XS, M, XL” (Ciudad de Buenos Aires)

Crónica

Bustamante, Fernando Daniel: “Nombres en wichí” (San Miguel de Tucumán, Tucumán) / Camerano, Adrián: “Los hombres del fuego” (Alta Gracia, Córdoba) / Farabollini, Gustavo Ricardo: “El tata” (San José del Rincón, Santa Fe) / Liceaga, Mariana: “La biblioteca de Waldemar” (Ciudad de Buenos Aires) / López, Rolando: “De niña a mujer” (Ciudad de Mendoza, Mendoza) / Lorenz, Federico Guillermo: “Los remontadores de barriletes sin cola” (Ramos Mejía, Buenos Aires) / Poó, Carlos Mariano: “Si hay justicia que no se note” (Tandil, Buenos Aires) / San José, Laura Verónica: “Kuchi Fest” (Martínez, Buenos Aires) / Slukich, Patricia: “Mariú Carrera, una guerrera que hace del cuerpo nuestra memoria” (Ciudad de Mendoza, Mendoza) / Torres, Pablo José: “La bandera nacional no te saluda” (Laprida, Buenos Aires)

Actividades para los finalistas:

Lunes 6 de abril

8.30 a 11 h: Taller para los finalistas de microrrelato, a cargo de Federico Bianchini.

11.30 a 14 h: Taller para los finalistas de cuento, a cargo de Leonardo Oyola.

14.30 a 17 h: Taller para los finalistas de crónica, a cargo de Sonia Budassi.

18 a 19 h: Charla con Martín Ale: "Reglas y supuestos narrativos. ¿Qué espera un editor de un texto?".

Martes 7 de abril

8.30 a 11 h: Taller para los finalistas de microrrelato, a cargo de Federico Bianchini.

11.30 a 14 h: Taller para los finalistas de cuento, a cargo de Leonardo Oyola.

14.30 a 17 h: Taller para los finalistas de crónica, a cargo de Sonia Budassi.

18 a 19 h: Charla con Federico Bianchini y Sonia Budassi: "Crónicas, notas y perfiles: ¿cómo hacer para colaborar con los medios?".

Miércoles 8 de abril

8.30 a 11 h: Taller para los finalistas de microrrelato, a cargo de Federico Bianchini.

11.30 a 14 h: Taller para los finalistas de cuento, a cargo de Leonardo Oyola.

14.30 a 17 h: Taller para los finalistas de crónica, a cargo de Sonia Budassi.

20.30 a 21.30 h: Charla con Damián Selci: "El escritor y el campo literario: todo texto es político".

Jueves 9 de abril

10.30 a 12.30 h: Charla magistral a cargo de Hebe Uhart.

 

--------------------------------

El Ministerio de Cultura de la Nación invita a participar de la edición 2015 del concurso federal de relatos "La Historia la ganan los que escriben", que en esta ocasión gira en torno a la temática del héroe entendido en sentido amplio: tanto el héroe individual como también el héroe colectivo; el prócer histórico como el héroe cotidiano.

El certamen, impulsado por la Secretaría de Políticas Socioculturales del Ministerio, promueve la inclusión social mediante la escritura y la lectura, y apunta a revalorizar, a lo largo del país y entre todos los sectores sociales, la producción literaria como modo de expresión artística. Otro de los objetivos es contribuir a democratizar la producción y la difusión de las creaciones literarias de los argentinos.

Podrán concursar escritores argentinos o residentes en el país mayores de 18 años y las categorías propuestas son tres: cuento o relato breve (hasta 15.000 caracteres), microrrelato (tres obras por autor de hasta 2.000 caracteres cada una) y crónica periodística o relato de no ficción (hasta 15.000 caracteres). Los textos deberán ser inéditos.

El jurado, que reúne nombres de prestigio, estará compuesto por:

Cuento: Leonardo Oyola, María Pía López y Félix Bruzzone.
Microrrelato: Juan Diego Incardona, Marina Mariasch y Damián Selci.
Crónica: Cristian Alarcón, Mariana Enríquez y Cecilia Palmeiro.

Se seleccionarán diez textos finalistas de cada categoría. Los primeros tres elegidos obtendrán $15.000 (primer premio), $10.000 (segundo premio) y $5.000 (tercer premio).

Todos los escritos finalistas formarán parte de tres antologías que se publicarán con el título "Héroes: la Historia la ganan los que escriben" y también se difundirán en suplementos periodísticos de tirada nacional. Además, en los días subsiguientes a la premiación participarán de una clínica intensiva de formación de escritores a cargo de prestigiosos escritores como Leonardo Oyola, Sonia Budassi, Federico Bianchini, Martín Ale y Damián Selci. En ese marco, también, la exquisita escritora Hebe Uhart brindará una charla magistral.

La revista Anfibia de la Universidad Nacional de San Martín participará como aliada del concurso. Esta alianza consistirá en la publicación de los textos finalistas en su revista y, una vez dados a conocer los ganadores del concurso, ofrecerá una serie de clínicas intensivas con el objetivo de editar los textos para su publicación y brindar herramientas narrativas y estratégicas de publicación y visibilización de las obras producidas.

Las obras se enviarán por correo a Av. Alvear 1690, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, CP 1014, o se entregarán personalmente de lunes a viernes, de 11 a 18. Las obras deberán presentarse impresas por triplicado en un sobre cerrado y con seudónimo, indicando "Concurso Héroes". Dentro del sobre, se consignarán en un papel impreso los datos reales del autor.

Para informes y consultas, ver bases y condiciones, o escribir a concursoheroes@cultura.gob.ar.