"Verano de emociones", en San Marcos Sierras

Durante febrero, se presentan La Mancha de Rolando, El Otro Yo, Iván Noble y Onda Vaga , entre otros.

"Verano de emociones", en San Marcos Sierras

Una variada oferta de actividades culturales, artísticas, científicas y recreativas organizadas por Presidencia de la Nación, de entrada libre y gratuita, darán el tono al verano en cinco puntos turísticos de la Argentina: Mar del Plata y Ezeiza, en la provincia de Buenos Aires; San Marcos Sierras, en Córdoba; Las Grutas, en Río Negro, y San Rafael, en Mendoza.

"Verano de emociones" es el nombre de esta campaña, de la que participan el Ministerio de Cultura de la Nación, junto con las demás carteras que integran el Gobierno nacional.

Mirá el cronograma completo ingresando en el siguiente enlace: Verano de emociones

Los Yupanquis, La Bomba de Tiempo, Bersuit, Los Tekis, Bruno Arias, Los Pericos, Sexteto Raúl Garello, Chango Spasiuk, Miss Bolivia, La Mosca, Los Hermanos Carabajal, Onda Vaga, Los Cafres, Cafundó e Iván Noble son solo algunos de los artistas y grupos de diversos géneros que ofrecerán cerca de 30 recitales en este destino cordobés hasta el final de la temporada.

"En cada punto del país, estará representada la amplia diversidad cultural que nos caracteriza, con recitales musicales de todos los géneros, teatro para grandes y chicos, juegos, libros y entretenimientos", explica la ministra de Cultura de la Nación, Teresa Parodi.

Además, en el Polideportivo Municipal Humberto "El Gringo" Casini de San Marcos Sierras, podrá recorrerse una muestra de máscaras e indumentaria de los pueblos originarios, del Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva, que reúne las materias primas utilizadas por los mocovíes, aimará o tehuelches en la confección de sus prendas, y las influencias y técnicas desarrolladas por los selk’nam, chané, mapuches y wichí en la elaboración de sandalias, diademas o gorros.

"Verano de emociones" también convoca a los argentinos a disfrutar de las tradicionales Fiestas Nacionales, de encuentros y espectáculos en las más de 90 Casas del Bicentenario del país y de los Carnavales Federales de la Alegría.

AGENDA DE CONCIERTOS
San Marcos Sierras, Córdoba. Polideportivo Municipal Humberto "El Gringo" Casini. Libertad y El Jilguero s/n.

Del 10 de enero al 23 de febrero, miércoles a domingo de 20:30 a 24.

Febrero

1/2: Ballet Runa Misky/Cintia Mariel/Ariel Rojas/Susana Quevedo/El Chango Coplero/Los Hermanos Carabajal
4/2: Clase de tango (21.00) / Milonga Tango de mis Amores (21.50) / Bailarines: Amanda Gris y Jorge Carroz (22.20) / Daniel Héctor y Matías Reynoso (22.30) / Bailarines: Javier Rodríguez y Noelia Barsi (23.00) / Trío El Peligro (23.30) / Orquesta Típica Rascacielos (00.15)
5/2: Banda local: Lucy in the Sky (21.30) / Banda local: Roma (22.30) / La Mancha de Rolando (23.00)
6/2: Final Concurso Maravillosa Música con las bandas: Artemisa, Cirque, Negra Café, Peluca Telefónica, Pretendientes, La Zaga / El Otro Yo
7/2: Final Concurso Maravillosa Música con las bandas: Sin límites, Sensación Métrica, La Gota Rock, Origen, Tanguito, Banda Flow / Tototomás/ Onda Vaga
8/2: Murga infantil Los Burbujeritos (22.30) / Agarrate Catalina (23.30)
11/2
: Asombrosa Banda de Zamba (21:00) / Baile latino Selva (21:00) / Festival Néctar (21:30)
12/2:
Asombrosa Banda de Zamba (21:00) / Tete (21:30) / Navira (22:00) / Combinado Argentino de Danza (22:30) / Carnavale di Vendetta (23:00) / Los Cafres (00:00)
13/2: Jornadas Argentinas de Humor JAH! (21:00) / Proyección INCAA
(21:00) / Ciclo Tango de Mis Amores (Año Gardeliano): clases de tango y milonga (21:00), María Laura Guevara (22:00), Dema y El Maestro (22:10), Orquesta Típica Almagro (22:30) / Combinado Argentino de Danza (23:00) / Cafundó (00:00)
14/2:
Asombrosa Banda de Zamba (21:00) / Slam de poesía (21:00) / Mambo Gratis (21:30) / Estación 69 (22:00) / Iván Noble (23:00) / Lo que faltaba (00:30)
15/2:
Asombrosa Banda de Zamba (21:00) / Alba Schoijet (22:00) / Cine: “El desconcierto” (22:30) / Fena Della Maggiora (00:00)
19/2:
Wateques (21.30)/ Vibrato (22.00)/ Nada más y nada menos (23.00)/ Los Pericos (23.30)
20/2:Toque, festival de percusión/ La Pipetuá (20.30)/ Rompiendo Rutinas (21.30)/ Rimando entre Versos (00.30)
21/2:
Toque, festival de percusión/La Pipetuá (21.00)/ Javier Calamaro (22.00)
22/2:
Anda Calabaza (20.30)/ Wapamo (21.30)/ La Pirca (22.00)/ Roma (23.00)/ Tita Print (00.00)/ La Mosca (01.15)

Otras actividades al aire libre: Ajedrecear, Hacelo Sonar, Café Cultura y Chocolate Cultura, Tango de mis Amores (Año Gardeliano), Tienda MATRA, Feria de comidas y artesanías, exposición de fotografía y juegos.

Actividades anteriores
Enero
10/1: Estudiantes del Interior/Científicos del Palo/La Bomba de Tiempo
14/1: Ariadna Naveira y Fernando Sánchez/Orquesta Típica Fernández Fierro
15/1: Bruno Arias
16/1: Se Trata de Nosotras
17/1: El Bordo
21/1: Inés Muzzopappa y Alejandro Hermida/Sexteto Raúl Garello
22/1: DNI/Vetamadre/Bersuit
23/1: El Choque Urbano
24/1: Raíz y Canto/Chango Spasiuk
25/1: Hrash/Miss Bolivia
28/1: Andrés Tanguito Cejas y Genoveva Fernández/Orquesta Social Los Chingolos/La Torva/Sexteto Mayor
29/1: Ballet Municipal Tay Pichín/El Chani Popolvu/Giovanni/Siempre Salta/Karavana/Mariana Baraj/Los Tekis/Mauro Nievas del Castillo/Franco Ramírez
30/1: Cony la Turquera/El Combo Serrano/Elección de la Reina de la Miel/Banda XXI
31/1: Ballet de Silvina Barrera/Ballet Municipal Tay Pichín/Inti 2/Las Voces de San Carlos/Los Yupanqui