Verano 2015 en las Casas del Bicentenario de las provincias

Ofrecerán actividades gratuitas para toda la familia, como parte de la campaña "Verano de emociones".

Verano 2015 en las Casas del Bicentenario de las provincias

Las Casas de la Historia y la Cultura del Bicentenario del país abren sus puertas durante el verano para ofrecer actividades gratuitas destinadas a toda la familia, como parte de la campaña “Verano de emociones”, que implementa Presidencia de la Nación en diferentes puntos de la Argentina. 

Obras teatrales, espectáculos de circo y títeres, música en vivo, proyecciones audiovisuales, charlas con referentes de la cultura, y talleres para grandes y chicos son algunas de propuestas que albergarán las Casas de casi 50 localidades de 18 provincias desde el 7 de enero, organizadas a través de los programas Café Cultura, Cultura e infancia y La música de todos, del Ministerio de Cultura de la Nación. 

Café Cultura presentará espectáculos musicales con reconocidos artistas, como Juan Falú, Mariana Baraj, Laura Albarracín y Las Amaro. También habrá stand up de humor a cargo de Charo López, Martín Rocco, Eduardo Calvo y Carlos Balmaceda, y prestigiosas obras de teatro como “Los hermanos queridos”, del dramaturgo Carlos Gorostiza, "Ella y las otras. La urdimbre", protagonizada por Georgina Rey y Matilde Campilongo, que recorre poemas de poetas argentinas del siglo XIX como Alfonsina Storni y Emilia Bertolé, y “Parece mentira, un amor cantado”, espectáculo de tango encabezado por Andrea Bonelli y Nacho Gadano, entre otras opciones. Para los más chicos, habrá funciones del grupo Urraka, quienes, a través de música y movimiento, cuentan pequeñas historias valiéndose de objetos de la vida cotidiana, que son convertidos en instrumentos musicales para tocar chacareras, chamamé, milonga, reggae, jazz, cumbia y rock.

Cultura e infancia acercará propuestas circenses, con las actuaciones de Arturello Di Popolo y de las compañías CircoPate y Circo Alboroto. A esto se suman los personajes del reconocido titiritero Quique di Mauro, y las obras de teatro del dramaturgo Omar Holz y “Arriba los humanos”. 

Por su parte, el programa La música de todos dictará talleres de danza, ritmos folklóricos, sikus, anatas y cantos copleros, con la participación de reconocidos artistas como Micaela Chauque y Luisa Calcumil.

Las más de 90 Casas de la Historia y la Cultura del Bicentenario creadas en el país son espacios destinados a desarrollar actividades culturales, educativas y recreativas en las comunidades en donde están insertas y también apuntan a que artistas y colectivos puedan fomentar sus proyectos culturales en un ambiente público y receptivo.

Agenda de actividades

Programación Febrero

Domingo 1°
Infantil: “Una sonrisa vale más que mil palabras”, de Martín Ruíz en Santa Rosa (La Pampa).
Taller de ritmos folklóricos a cargo de Damian Lozano en San Lorenzo (Santa Fe).
Taller de danzas del Alto Río Uruguay a cargo de Myriam Sosa en Concordia (Entre Ríos).
Taller de música, hilados y cultura mapuche a cargo de Luisa Calcumil en Santa Rosa (La Pampa).

Lunes 2
Infantil: "Una sonrisa vale más que mil palabras”, de Martín Ruíz en Santa Rosa (La Pampa).
Taller de música, hilados y cultura mapuche a cargo de Luisa Calcumil en Santa Rosa (La Pampa).

Martes 3
Infantil: "Una sonrisa vale más que mil palabras”, de Martín Ruíz en Caleufú (La Pampa).

Miércoles 4
Infantil: "Una sonrisa vale más que mil palabras”, de Martín Ruíz en Rancul (La Pampa).

Jueves 5
Stand up: “Me faltan 10 jugadores”, de Carlos Balmaceda en Venado Tuerto (Santa Fe).
Taller de danzas folklóricas a cargo de Gustavo Baca en Monte Maíz (Córdoba).
Taller de danzas tucumanas a cargo de Marta Diez y Pedro Costas en El Trébol (Santa Fe).
Recital y taller de construcción de sikus: Hugo Rodríguez y Marta Lafuente en Recreo (Catamarca).

Viernes 6
Música: Sebastián Castro y Santiago Arias, dúo de folklore en Balcarce (Buenos Aires).
Música: Micaela Chauque en Palpalá (Jujuy).
Taller de instrumentos andinos en Palpalá (Jujuy).
Stand up: “Me faltan 10 jugadores”, de Carlos Balmaceda en El Trébol (Santa Fe).
Taller de danzas tucumanas a cargo de Marta Diez y Pedro Costas en Malabrigo (Santa Fe).
Taller de danzas folklóricas a cargo de Gustavo Baca en Venado Tuerto (Santa Fe).
Taller de música y danzas santiagueñas: Delia Torresi en Santiago del Estero.
Unipersonal humorístico: “Fenómeno”, de Eduardo Calvo en Jachal (San Juan).
Recital y taller de construcción de sikus: Hugo Rodríguez y Marta Lafuente en Recreo (Catamarca).

Sábado 7
Unipersonal: “La mujer puerca”, de Santiago Loza, protagonizada por Valeria Lois y dirigida por Lisandro Rodríguez en Corzuela (Chaco).
Unipersonal humorístico: “Fenómeno”, de Eduardo Calvo en Lavalle (Mendoza).
Teatro musical: Mabel Salerno en Tafí Viejo (Tucumán).
Música: Micaela Chauque en Palpalá (Jujuy).
Taller de instrumentos andinos en Palpalá (Jujuy).

Domingo 8
Stand up: “Me faltan 10 jugadores”, de Carlos Balmaceda en Santa Fe.
Unipersonal: “La mujer puerca”, de Santiago Loza, protagonizada por Valeria Lois y dirigida por Lisandro Rodríguez en Fontana (Chaco).
Teatro musical: Mabel Salerno en San Miguel de Tucumán.
Infantil: Urraka en Monte Maíz (Córdoba).

Miércoles 11
Taller de títeres sobre mitos y leyendas guaraníes: José Benítez y Cecilia Ramírez en Perugorría (Corrientes).
Taller de tejido en telar: Graciela Rodríguez en San Miguel de Tucumán.

Jueves 12
Unipersonal humorístico: “Fenómeno”, de Eduardo Calvo en Salta.
Música y charla: Juan Falú en Rancul (La Pampa).
Taller de títeres sobre mitos y leyendas guaraníes: José Benítez y Cecilia Ramírez en Perugorría (Corrientes).
Taller de tejido en telar: Graciela Rodríguez en San Miguel de Tucumán.
Recital y taller de música patagónica a cargo del Dúo La Chuza en Concepción (Tucumán).

Viernes 13
Música y charla: Juan Falú en Caleufu (La Pampa).
Unipersonal humorístico: “Fenómeno”, de Eduardo Calvo en Palpalá (Jujuy).
Taller de tejido en telar: Graciela Rodríguez en San Miguel de Tucumán.
Taller de títeres sobre mitos y leyendas guaraníes: José Benítez y Cecilia Ramírez en Curuzú Cuatiá (Corrientes).

Sábado 14
Unipersonal humorístico: “Fenómeno”, de Eduardo Calvo en San Pedro (Jujuy).
Stand up: “Me faltan 10 jugadores”, de Carlos Balmaceda en Santiago del Estero.
Música y charla: Juan Falú en Toay (La Pampa).
Infantil: “Un botón en mi cabeza”, de Arriba los humanos en Lavalle (Mendoza).
Taller de títeres sobre mitos y leyendas guaraníes: José Benítez y Cecilia Ramírez en Curuzú Cuatiá (Corrientes).
Recital y taller de chamamé: Bailanta correntina en Lavalle (Mendoza).

Domingo 15
Música y charla: Juan Falú en Santa Rosa (La Pampa).
Música: Luisa Calcumil en Centenario (Neuquén).
Taller de cultura mapuche en Centenario (Neuquén).
Stand up: “Me faltan 10 jugadores”, de Carlos Balmaceda en Termas de Río Hondo (Santiago del Estero).
Infantil: “Un botón en mi cabeza”, de Arriba los humanos en Jachal (San Juan).

Lunes 16
Infantil: Urraka en Roldán (Santa Fe).

Martes 17
Infantil: Urraka en Cañada de Gómez (Santa Fe).

Miércoles 18
Infantil: Urraka en Las Parejas (Santa Fe).
Taller de clown: Claudio Martínez Bel en Bahía Blanca (Buenos Aires).

Jueves 19
Taller de dirección teatral: Andrés Bazzalo en Bahía Blanca (Buenos Aires).

Viernes 20
Música: Lidia Borda en Concordia (Entre Ríos).
Stand up: Martín Rocco en Curuzú Cuatiá (Corrientes).
Infantil: “Un botón en mi cabeza”, de Arriba los humanos en Recreo (Catamarca).

Sábado 21
Stand up: Martín Rocco en Perugorría (Corrientes).
Infantil: “Un botón en mi cabeza”, de Arriba los humanos en Termas de Río Hondo (Santiago del Estero).

Domingo 22
Stand up: Martín Rocco en Corrientes.
Infantil: “Un botón en mi cabeza”, de Arriba los humanos en Santiago del Estero.

Miércoles 25
Música y charla: Juan Falú en Reconquista (Santa Fe).

Jueves 26
Música y charla: Juan Falú en Malabrigo (Santa Fe).

Viernes 27
Música y charla: Mariana Baraj en Centenario (Neuquén).


ACTIVIDADES DE ENERO

Miércoles 7
Infantil: "Un botón en mi cabeza", de Arriba los humanos en Montecarlo (Misiones).

Jueves 8
Teatro: “Los Hermanos Queridos”, de Carlos Gorostiza en la ciudad de Santa Fe (Santa Fe).
Infantil: "Un botón en mi cabeza", de Arriba los humanos en Montecarlo en Santo Pipo (Misiones).

Viernes 9
Música: Las Amaro en Santa Rosa (La Pampa).
Teatro: “Los hermanos queridos”, de Carlos Gorostiza, en la ciudad de Santa Fe (Santa Fe).
Infantil: "Un botón en mi cabeza", de Arriba los humanos en Oberá (Misiones).

Sábado 10
Música: Las Amaro en Santa Rosa (La Pampa).
Teatro: “Los hermanos queridos”, Carlos Gorostiza, en El Trebol (Santa Fe).
Infantil: "Un botón en mi cabeza", de Arriba los humanos en la ciudad de Corrientes (Corrientes).
Infantil: Omar Holz en Aristóbulo del Valle (Misiones).
Infantil: Circo Alboroto en Roldán (Santa Fe).

Domingo 11
Teatro: “Los hermanos queridos”, de Carlos Gorostiza, en Venado Tuerto (Santa Fe).
Infantil: "Un botón en mi cabeza", de Arriba los humanos en Perugorría (Corrientes).
Infantil: Espectáculo de circo de Arturello Di Popolo en Puerto General San Martín (Santa Fe).
Infantil: Omar Holz en Alem (Misiones).

Lunes 12
Infantil: "Un botón en mi cabeza", de Arriba los humanos en Curuzú Cuatiá (Corrientes).
Infantil: Omar Holz en San Vicente (Misiones).

Martes 13
Infantil: Espectáculo de circo de Arturello Di Popolo en Granadero Baigorria (Santa Fe).

Miércoles 14
Infantil: "Un botón en mi cabeza", de Arriba los humanos en Lavalle (Mendoza).
Infantil: CircoPate en Palpalá (Jujuy).

Jueves 15
Infantil: CircoPate en San Pedro (Jujuy).

Viernes 16
Infantil: Quique di Mauro en El Trébol (Santa Fe).
Infantil: Urraka en Curuzú Cuatiá (Corrientes).
Charla: Carlos Balmaceda en San Vicente (Misiones).
Música: Mariana Baraj en Santo Pipo (Misiones).
Música: Juan Falú en San Salvador de Jujuy (Jujuy).

Sábado 17
Música: Juan Falú en la ciudad de Salta (Salta).
Charla: Carlos Balmaceda en Oberá (Misiones).
Taller de música: Myriam Sosa y Vera Goldman en Montecarlo (Misiones).
Infantil: Urraka en Goya (Corrientes).
Infantil: Circo Alboroto en San José (Entre Ríos).
Infantil: Quique di Mauro en Las Parejas (Santa Fe).

Domingo 18
Teatro: “Los Hermanos Queridos”, Carlos Gorostiza, en Necochea (provincia de Buenos Aires).
Charla: Carlos Balmaceda en Alem (Misiones).
Música: Mariana Baraj en Iguazú (Misiones).
Taller de música: Myriam Sosa y Vera Goldman en Montecarlo (Misiones).
Infantil: Urraka en la ciudad de Corrientes (Corrientes).
Infantil: Quique di Mauro en Venado Tuerto (Santa Fe).

Lunes 19
Teatro: “Los hermanos queridos”, Carlos Gorostiza, en Necochea (provincia de Buenos Aires).

Martes 20
Infantil: Circo Alboroto en la ciudad de Santa Fe (Santa Fe).

Miércoles 21
Taller de danzas del Alto Río Uruguay a cargo de Graciela Rodríguez en Tafí Viejo (Tucumán).
Teatro: Pablo Micozzi en El milagro (La Rioja).
Taller de danza a cargo de Gustavo Baca en Villa General Belgrano (Córdoba).

Jueves 22
Infantil: CircoPate en San Miguel de Tucumán.
Taller de danzas del Alto Río Uruguay a cargo de Graciela Rodríguez en Tafí Viejo (Tucumán).
Teatro: "Ella y las otras. La urdimbre" en Rosario (Santa Fe).
Taller de danza a cargo de Gustavo Baca en Villa General Belgrano (Córdoba).

Viernes 23
Infantil: CircoPate en Tafí Viejo (Tucumán).
Taller de danzas del Alto Río Uruguay a cargo de Graciela Rodríguez en Tafí Viejo (Tucumán).
Taller de sikus, anatas y cantos copleros a cargo de Micaela Chauque en Salta.
Teatro: "Ella y las otras. La urdimbre" en Rosario (Santa Fe).

Sábado 24
Teatro: “Los hermanos queridos”, Carlos Gorostiza, en la Ciudad de Buenos Aires.
Taller de danza y recreación a cargo de Vera Goldman en Roldán (Santa Fe).
Taller de sikus, anatas y cantos copleros a cargo de Micaela Chauque en Salta.
Infantil: CircoPate en Concepción (Tucumán).
Música: Juan Falú en Santiago del Estero.
Teatro: “Parece mentira, un amor cantado”, de Andrea Bonelli y Nacho Gadano, en Jachal (San Juan).

Domingo 25
Taller de danza y recreación a cargo de Vera Goldman en Roldán (Santa Fe).

Lunes 26
Taller de danzas folklóricas del NOA a cargo de Gustavo Baca en Las Parejas (Santa Fe).
Taller de danza y recreación a cargo de Vera Goldman en Roldán (Santa Fe).

Martes 27
Taller de danzas folklóricas del NOA a cargo de Gustavo Baca en Las Parejas (Santa Fe).

Miércoles 28
Taller de ritmos folklóricos a cargo de Damian Lozano en Reconquista (Santa Fe).
Taller de danzas folklóricas del NOA a cargo de Gustavo Baca en Granadero Baigorria (Santa Fe).

Jueves 29
Humor: Charo López en Reconquista (Santa Fe).
Taller de ritmos folklóricos a cargo de Damian Lozano en Reconquista (Santa Fe).

Viernes 30
Taller de música: Myriam Sosa y Vera Goldman en Montecarlo (Misiones).
Música: Juan Falú en Concordia (Entre Ríos).
Humor: Martín Rocco en Recreo (Catamarca).
Música: Laura Albarracín en Villa General Belgrano (Córdoba).
Charla: Carlos Balmaceda en Rosario (Santa Fe).
Humor: Charo López en Malabrigo (Santa Fe).
Taller de ritmos folklóricos a cargo de Damian Lozano en Puerto General San Martín (Santa Fe).
Taller de danzas del Alto Río Uruguay a cargo de Myriam Sosa en Concordia (Entre Ríos).
Taller de música y danza chamamecera en Fontana (Chaco).
Taller de música, hilados y cultura mapuche a cargo de Luisa Calcumil en Santa Rosa (La Pampa).

Sábado 31
Infantil: Martín Martínez en Santa Rosa (La Pampa).
Humor: Martín Rocco en Recreo (Catamarca).
Teatro: “La Fiera” en la Ciudad de Buenos Aires.
Charla: Carlos Balmaceda en Rosario (Santa Fe).
Taller de ritmos folklóricos a cargo de Damian Lozano en San Lorenzo (Santa Fe).
Taller de danzas del Alto Río Uruguay a cargo de Myriam Sosa en Concordia (Entre Ríos).
Taller de música, hilados y cultura mapuche a cargo de Luisa Calcumil en Santa Rosa (La Pampa).