Vacaciones de invierno, en Tecnópolis

Ciclos Cultura Cumbia, Cultura e infancia y los espectáculos de "Urraka", "Metabombo", "Hacelo sonar" y "La vuelta al mundo en un violín".

Vacaciones de invierno, en Tecnópolis

En la tercera edición de Tecnópolis, la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación y el Plan Nacional Igualdad Cultural -que desarrollan el Ministerio de Planificación Federal, Inversión Pública y Servicios, y la Secretaría de Cultura- proponen un nutrido abanico de opciones para disfrutar en familia durante las vacaciones de invierno, con entrada libre y gratuita.

Del 12 al 28 de julio, el pabellón de la Secretaría de Cultura, el Skate Park y las calles de la megamuestra serán el escenario de novedosas propuestas. Cultura Cumbia, por ejemplo, propone un ciclo de conciertos para explorar y compartir prácticas y concepciones de la cumbia, en fusión con ritmos latinoamericanos. El grupo Urraka, resignifica elementos de la vida cotidiana para desarrollar su propuesta musical, que mezcla ritmos de chacarera, chamamé, milonga, reggae, jazz, rock electrónico, entre otros, todos interpretados en vivo.

Otro de los espectáculos estará a cargo de Metabombo, que presentará un ensamble de 12 bombos legüeros, una guitarra, demostraciones de baile y boleadoras, sobre la base del folclore argentino. Hacelo Sonar, por su parte, es un taller de construcción de instrumentos musicales con materiales reciclables.

Con una orquesta de 18 músicos en escena, y bajo la dirección de Sergio Feferovich, "La vuelta al mundo en un violín" acerca a los más chicos a disfrutar de la música clásica de compositores como Mozart, Schubert y Vivaldi, entre otros.

Además, el programa Cultura e Infancia, de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación, orientado a lograr que los chicos sean parte del diseño de las políticas públicas en materia cultural, se hará presente con La Kermes Cultural, Circo Xiclo, talleres y obras de teatro.

Por su parte, el Plan Nacional Igualdad Cultural, organiza ciclos de circo, música, teatro y humor todos los días, de 13 a 17.30, en el anfiteatro de la Máquina del Tiempo.

Así, las actividades invitan a jóvenes y chicos a participar como espectadores pero, además, a apropiarse de los espacios, transformándolos en protagonistas activos de lo que allí sucede: ya sea utilizando el Skate Park, construyendo instrumentos o interactuando a través de la música.

Tecnópolis, la megamuestra de ciencia, tecnología y arte, en vacaciones de invierno abrirá sus puertas de lunes a lunes, de 12 a 20, en el predio ubicado en Av. General Paz, entre Balbín y Constituyentes.

Programación

Viernes 12 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación:
A las 14: Urraka, Música con Objetos.
A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.
A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.
A las 17.30: Metabombo, ensamble de bombos legüeros.
Skate Park
De 13 a 16: DJ Residente Lucas Luisao – MC Blazingone.
De 16 a 20: Música sobre ruedas – DJ Vintage.
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 16.30 a 17:30: La agrupación “Movimiento de música para niños” presenta una serie de espectáculos musicales mediante la creatividad, el juego y la participación, dirigidos a la comunidad infantil y a sus familiares.

Sábado 13 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las 14: Urraka, Música con Objetos.
A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.
A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.
A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Orkesta Popular San Bomba.
Calle – Itinerante
A las 17: Sai Sai, ensamble de percusión africana.
Skate Park
De 16 a 20: Música sobre ruedas – DJ Diego Muir (rock- electrorock).
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: Rudy Güemes
De 14.30 a 15.30: Carckalata
De 16.30 a 1 7.30: La Repartija

Domingo 14 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las 14: Urraka, Música con Objetos.
A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.
16.30: Urraka, Música con Objetos.
17.30: Ciclo Cultura Cumbia – La Maribel
Calle – Itinerante
A las 17: Sai Sai, ensamble de percusión africana .
Skate Park
De 13 a 16: Música sobre ruedas – DJ Emibeatdekidz (electro-dubstep).
De 16 a 20: DJ Residente Lucas Luisao – DJ Sebolla (Los Cafres).
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: “Circax Cirko Escuela” llega al barrio
De 14.30 a 15.30: Carckalata
De 16.30 a 17.30: Babel Orkesta

Lunes 15 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las 14: Urraka, Música con Objetos.
A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.
A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.
A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – La Delio Valdez.
Calle – Itinerante
A las 17: Metabombo, ensamble de bombos legüeros.
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: Rudy Güemes
De 14.30 a 15.30: Sinfonía y sus visitantes
De 16.30 a 17:30: El Movimiento de música para niños (MOMUSI) presenta a La La Canciones.

Martes 16 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las 14: Urraka, Música con Objetos.
A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.
A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.
A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Los Brosters.
Calle – Itinerante
A las 17: Sai Sai, ensamble de percusión africana.
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: Circo Alboroto
De 14.30 a 15.30: Carckalata
De 16.30 a 17:30: El Movimiento de música para niños (MOMUSI) presenta a Graciela Mendoza con "Tierra en flor".

Miércoles 17 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las 14: Urraka, Música con Objetos.
A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.
A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.
A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Sonora Marta La Reina.
Calle – Itinerante
A las 17: Sai Sai, ensamble de percusión africana.
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: Circo Alboroto
De 14.30 a 15.30: Sinfonía y sus visitantes
De 16.30 a 17:30: El Movimiento de música para niños (MOMUSI) presenta a Jorge Marziali.

Jueves 18 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las 14: Urraka, Música con Objetos.
A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.
A las 16: La vuelta al mundo en un violín, obra de teatro infantil.
A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Tita Print.
Calle – Itinerante
A las 17: Sai Sai, ensamble de percusión africana.
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: Rudy Güemes
De 16.30 a 17:30: El Movimiento de música para niños (MOMUSI) presenta a Al Tun Tun.

Viernes 19 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las 14: Urraka, Música con Objetos.
A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.
A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.
A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Fantasma.
Calle – Itinerante
A las 17: Metabombo, ensamble de bombos legüeros.
Skate Park
De 13 a 16: DJ Residente Lucas Luisao – DJ Hiroyima.
De 16 a 19: Música sobre ruedas – DJ Nic Lerner (house-dubstep).
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: Circo Alboroto
De 16.30 a 17:30: El Movimiento de música para niños (MOMUSI) presenta a Sonsonando.

Sábado 20 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las 14: Urraka, Música con Objetos.
A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.
A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.
A las 17.30: Tu Casa, Combinado Argentino de Danza
Calle – Itinerante
A las 17: Cafundó, grupo de percusión sambareggae.
Skate Park
De 13 a 16: Música sobre ruedas – DJ Facu Cruz (free style- dubstep).
De 16 a 20: DJ Residente Lucas Luisao – DJ Mutant Dubz.
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: Rudy Güemes
De 16.30 a 1 7.30: La Repartija
De 14.30 a 15.30: Libertablas: el árbol de las historias

Domingo 21 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las 14: Cultura e Infancia - La Kermes Cultural.
A las 16: Cultura e Infancia - Circo Xiclo.
A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Cumbia Hasta el Lunes.
Calle – Itinerante
A las 17: Cafundó, grupo de percusión sambareggae.
Skate Park
De 13 a 16: DJ Residente Lucas Luisao.
A las 16 a 19: Música sobre ruedas – DJ Tortuga (rock-hip hop).
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: Circo Alboroto
De 14.30 a 15.30: Carckalata
De 16.30 a 17.30: “Circax Cirko Escuela” llega al barrio

Lunes 22 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las 14: Urraka, Música con Objetos.
A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.
A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.
A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Agrupación Pazión.
Calle – Itinerante
A las 17: Metabombo, ensamble de bombos legüeros.
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: Rudy Güemes
De 14.30 a 15.30: Sinfonía y sus visitantes
De 16.30 a 17:30: El Movimiento de música para niños (MOMUSI) presenta a Graciela Mendoza con "Tierra en flor".

Martes 23 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las 14: Urraka, Música con Objetos.
A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.
A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.
A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Sonora Insurgente.
Calle – Itinerante
A las 17: Cafundó, grupo de percusión sambareggae.
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: Rudy Güemes
De 16.30 a 17:30: El Movimiento de música para niños (MOMUSI) presenta a La banda de las corbatas.

Miércoles 24 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las 14: Urraka, Música con Objetos.
A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.
A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.
A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Sonora Marta La Reina.
Calle – Itinerante
A las 17: Cafundó, grupo de percusión sambareggae.
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: Circo Eguap
De 16.30 a 17:30: El Movimiento de música para niños (MOMUSI) presenta a Sonsonando.

Jueves 25 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las14: Urraka, Música con Objetos.
A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.
A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.
A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Fantasma.
Calle – Itinerante
A las 17: Cafundó, grupo de percusión sambareggae
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: Circo Eguap
De 14.30 a 15.30: Libertablas: El árbol de las historias
De 16.30 a 17:30: El Movimiento de música para niños (MOMUSI) presenta a Naranja Dulce.

Viernes 26 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las14: Urraka, Música con Objetos.
A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.
A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.
A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Cumbia Hasta el Lunes.
Calle – Itinerante
A las 17: Cafundó, grupo de percusión sambareggae.
Skate Park
De 13 a 16: Música sobre ruedas – DJ Milton Alonso (ska-reggae).
De 16 a 19: DJ Residente Lucas Luisao – DJ Mix Bolivia.
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: Circo Eguap
De 16.30 a 17:30: El Movimiento de música para niños (MOMUSI) presenta a Cielo Arriba.

Sábado 27 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las14: Urraka, Música con Objetos.
A las 15: Hacelo Sonar, taller de construcción de instrumentos.
A las 16.30: Urraka, Música con Objetos.
A las17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Los Reyes de la Costa.
Calle – Itinerante
A las 17: Metabombo, ensamble de bombos legüeros.
Skate Park
De 13 a 16: DJ Residente Lucas Luisao – MC Franco Verón.
De 16 a 20: Música sobre ruedas – DJ Oc Seven Player (rock).
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: Rudy Güemes
De 14.30 a 15.30: Libertablas: El árbol de las historias
De 16.30 a 17.30: Babel Orkesta

Domingo 28 de julio:
Pabellón de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación
A las 14: Cultura e Infancia – Las Pandoras, obra de teatro.
A las 15: Cultura e Infancia – Circo Social del Sur, obra de teatro.
A las 16: Cultura e Infancia – Batuka, taller de percusión.
A las 17.30: Ciclo Cultura Cumbia – Tita Print.
Calle – Itinerante
A las 17: Metabombo, ensamble de bombos legüero
Skate Park
De 13 a 16: Música sobre ruedas – DJ Buey (drum&bass).
De 16 a 20: DJ Residente Lucas Luisao.
Anfiteatro de la Máquina del Tiempo
De 13 a 13.40: Circo Eguap
De 14.30 a 15.30: Libertablas: El árbol de las historias
De 16.30 a 17.30: Babel Orkesta

Para conocer todas las actividades para chicos durante las vacaciones de invierno, ingresar aquí.