Textil e instalaciones y medios Alternativos, en el Palais de Glace

A partir del 3 de junio se presenta la 105 edición del Salón Nacional de Artes Visuales.

Textil e instalaciones y medios Alternativos, en el Palais de Glace
Arte

En cada una de las especialidades se otorgan las siguientes recompensas:
Gran premio adquisición: diploma y $100.000 y/o pensión vitalicia a partir de los 60 años.
Primer premio adquisición: diploma y $60.000.
Segundo premio: diploma y $30.000
Tercer premio: diploma y $15.000.
Menciones: diploma a cada una de ellas.


Los galardonados se conocerán el día de la inauguración y las obras adquiridas integrarán el patrimonio del Palais de Glace. Se trata de 39 trabajos de Textil y 27 de Instalaciones y Medios Alternativos.

La exhibición se podrá visitar, hasta el 3 de julio, de martes a viernes de 12 a 20 horas. Y los sábados, domingos y feriados de 10 a 20 horas.

Textil

Seleccionados:

Antonella Andreoletti
Alicia Antich
Adriana Antidin
Marcela Aphalo
Rosario M. Aróstegui
Alejandro Bovo Theiler
Susana Bredt
Marcela Brown
Valeria Budasoff
Luciana Cevallos
Alicia Chamot
Silvina De las Carreras
Eugenio Demarchi
Laura Díaz Vizcay
Alicia Esquivel
Mario Alberto Fernández
Cristina Ferrer
Ana Gallici
Gonzalo Giacchino
Teresa Giarcovich
Virginia Gonzáles
Graciela Henriquez
Carmen Imbach Rigos
Myriam Jawerbaum
Daniel Juarez
Cecilia Koppmann
Fabiana Larrea
Lucía Marchi
Maite Nacach
Milton Paz Montes
Luciana Rabih
Viviana Rodríguez
Marisa Rufino
Jorge Alberto Sánchez
Marta Sánchez
Ester Szlit
Silvia Turbiner
Laura Varangot
Ana Zlatkes

Jurado:

Roberto Fernández
Silvia Gai
Silvia Millet
Pupi Rymberg
Berta Teglio

 

Instalaciones

Seleccionados:

Gaspar Acebo
Daiana Ares
Gabriel Baggio
Susana Barbará
Laurence Bender
Damián José Berenstein
Rocío Fernández
Jazmín Giordano
Mario Guzmán
Daniel Juarez
Damián Linossi
Azucena Losana
Alejandro Montaldo
Laura Nieves
Fabián Nonino
Leo Núñez
Paloma Violeta
Miriam Peralta
Javier Plano
Paula Rivas
Claudio Roveda
Pablo Ruchansky
Cecilia Salomon
Cristina Schiavi
Catalina Sosa
Nacho Unrrein
Martín Weber

Jurado:

Marta Ares
Mireya Baglietto
Ana Gallardo
Mirta Kupferminc
Mariela Yeregui