Semana de Cine de los Pueblos Indígenas, en Córdoba

Se lleva a cabo del 22 al 28 de julio, en distintas localidades de la provincia.

Semana de Cine de los Pueblos Indígenas, en Córdoba

La Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación, a través de la Dirección Nacional de Promoción de los Derechos Culturales y la Diversidad Cultural, junto con la Subsecretaría de Cultura, mediante el programa Derecho a la Cultura de la Universidad Nacional de Córdoba (UNC), organizan la Semana de Cine de los Pueblos Indígenas del 22 al 28 de julio, en Córdoba, San Marcos Sierras (Comunidad Tulián), Villa Allende y Malagueño, con entrada libre y gratuita.

La muestra, integrada por más de 20 producciones de realizadores indígenas y no indígenas de Argentina y el resto de América Latina, busca favorecer la pluralidad de voces y miradas en el escenario que inauguró la Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual, brindar un panorama audiovisual sobre diversos aspectos culturales, sociales, económicos y políticos de los pueblos originarios de Latinoamérica, y promover un lugar de encuentro y reflexión a partir de actividades paralelas como charlas con realizadores invitados, muestras fotográficas y talleres.

La programación incluye las películas: “La Nación oculta en los meteoritos del Chaco”, de Juan Carlos Martínez, producción realizada integramente por jóvenes qom; “Nosilatiaj. La belleza”, de Daniela Seggiaro; “INACAYAL, la negación de nuestra identidad”, de Guillermo Glass y Myriam Angueira; Sipohi, de Susana Nieri; “El lenguaje de los Andes, breve informe del Paisaje Cósmico de Osvaldo Maidana”, de Jorge Jäger; “Aonek o' a 'Yen”, de Martín Subira; “Pilcomayo”, encuentros posibles, de Vanessa Ragone; “Soy Huao”, de Juan Baldana; “AWHENAJ”, deAlejandro Gallo Bermúdez; “Tengo una pena que es pena”, de Lorena García; “El Imperio de los colores”, de Marcos Altamirano y Hugo Curletto; “Arriba los de abajo”, de Mariano Vázquez y Lucía Martín; “Diez veces venceremos”, de Christian Jure; “Tierra adentro”, de Ulises de la Orden; “Tierra sin mal”, de Franca González y Mabel Maio; “Los Peques”, de Power Comunicación; “La alegría de vivir y Eugenio Leiva”, realizadas por la Asociación Comunitaria Napalpí; las peruanas “Alpaqueros en Apurimac”, de Miko Meloni, y “Requecho, mil años después”, de Humberto Saco; y “Cine animado en Comunidades Indígenas”, mediometraje producido por la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación.

Además, habrá charlas a cargo de la Comunidad Tulián, del cacique Comunidad Mapuche Lorenzo Pincén y delos realizadores Jorge Jäger, Eugenio Leiva y Susana Nieri, talleres y una muestra fotográfica.

La Semana de Cine de los Pueblos Indígenas es organizada por el programa Pueblos Indígenas y cuenta con la participación de la Dirección de Cine y Espacio Audiovisual de la provincia de Chaco (DCEA), la Coordinadora de Comunicación Audiovisual Indígena de Argentina (CCAIA), y con la colaboración del área audiovisual del Instituto Nacional de Antropología y Pensamiento Latinoamericano(INAPL).

La Dirección Nacional de Promoción de los Derechos Culturales y la Diversidad Cultural, dependiente de la Subsecretaría de Políticas Socioculturales, se propone implementar políticas integrales centradas en el reconocimiento de la pluralidad de identidades que conviven en nuestro territorio, promover valores democráticos que posibiliten la inclusión social, garantizar el pleno ejercicio de las identidades y contribuir en la construcción de una cultura nacional que exprese la riqueza de nuestra diversidad.

PROGRAMACIÓN

Auditorio del Sindicato de Luz y Fuerza (Dean Funes 672, Córdoba)

Lunes 22 de julio

19 h. Apertura

20 h. “Desarraigo, el otro exilio”, Ballet Esencia de mi Pueblo

“Napalpí 1924”, muestra fotográfica

20.30 h. Nosilatiaj, la belleza (Daniela Seggiaro / Argentina / 83')

Martes 23 de julio

18.30 h. El lenguaje de los Andes, breve informe del Paisaje Cósmico de Osvaldo Maidana (Jorge Jäger / Argentina / 47')

19.30 h. Charla con el director Jorge Jäger

20 h. Sipohi (Susana Nieri / Argentina / 55')

21 h. Charla con la directora Susana Nieri

Miércoles 24 de julio

17 h. Taller Movimiento Expresivo Creativo

18 h. Alpaqueros en Apurimac (Miko Meloni / Perú / 20´)

Requecho, mil años después (Humberto Saco / Perú / 50´)

Jueves 25 de julio

18 h. Aonek o' a 'Yen (Martín Subira / Argentina / 26')

18.30 h. Pilcomayo, encuentros posibles (Vanessa Ragone / Argentina / 43´)

19.30 h. Soy Huao (Juan Baldana / Argentina / 92´)

 

Microcine Universidad Nacional de Córdoba (Subsuelo del Pabellón Argentina. Av. Haya de la Torre S/N. Ciudad Universitaria, Córdoba)

Miércoles 24 de julio

17 h. Nosilatiaj, la belleza (Daniela Seggiaro / Argentina / 83')

18.30 h. INACAYAL, la negación de nuestra identidad (Myriam Angueira y Guillermo Glass / Argentina / 48')

Viernes 26 de julio

16 h. Eugenio Leiva (Asociación Comunitaria Napalpí / Argentina / 5')

La alegría de vivir (Asociación Comunitaria Napalpí / Argentina / 15')

AWHENAJ (Alejandro Gallo Bermúdez/ Argentina / 10')

16.30 h. Tengo una pena que es pena / Lorena García / Argentina / 31´.

17 h. Taller y charla con Isabel Ramos (coplera)

18 h. La Nación oculta en los meteoritos del Chaco / Juan Carlos Martínez / Argentina / 40'.

 

Centro Cultural Villa El Libertador (Caracas 5413, Córdoba)

Sábado 27 de julio

16 h. El Imperio de los colores (Marcos Altamirano y Hugo Curletto / Argentina 23´)

Arriba los de abajo (Mariano Vázquez y Lucía Martín / Argentina / 34')

17 h. Taller “Compatriotas”, a cargo de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación

 

Instituto Provincial de Enseñanza Media (IPEM) Nº 45 (Moreno S/N, San Marcos Sierras)

Martes 23 de julio

16 h. Ceremonia de apertura a cargo del Consejo de Casqui Curacas de la Comunidad Tulián.

17 h. Diez veces venceremos (Christian Jure / Argentina-Chile / 75')

 

Miércoles 24 de julio

16 h. Ututu (Daniela Seggiaro / Argentina / 3´)

Los Peques (Power Comunicación / Argentina / 38')

Cine animado en Comunidades Indígenas (Secretaría de Cultura de la Nación / Argentina / 20')

17 h. Tierra adentro (Ulises de la Orden / Argentina / 103')

El mestizo (trailer) / Argentina / 15')

19 h. Charla con el cacique Comunidad Mapuche Lorenzo Pincén

 

Jueves 25 de julio

16 h. El Imperio de los colores (Marcos Altamirano y Hugo Curletto / Argentina / 23´)

Arriba los de abajo (Mariano Vázquez y Lucía Martín / Argentina / 34')

Muestra fotográfica “Napalpí 1924”

 

Viernes 26 de julio

16 h. Tierra sin mal(Franca González y Mabel Maio / Argentina / 58')

17 h. INACAYAL, la negación de nuestra identidad (Myriam Angueira y Guillermo Glass / Argentina / 48')

18 h. Imágenes de la Reserva Forestal Natural Sierras del Cuniputo (Argentina / 10')

Charla a cargo de la Comunidad Tulián

 

Estadio Municipal (Libertad S/N, San Marcos Sierras)

Sábado 27 de julio

18 h. Eugenio Leiva (Asociación Comunitaria Napalpí / Argentina / 5')

La alegría de vivir (Asociación Comunitaria Napalpí / Argentina / 15')

La Nación oculta en los meteoritos del Chaco (Juan Carlos Martínez / Argentina / 40')

19 h. Charla con Eugenio Leiva, director y Juan Chico (DCEA)

 

Domingo 28 de julio

17 h. Cierre Musical: Las Voces de San Marcos / Ballet Runa Mishky / Mauro Nieves / Voz de la Tierra / Pucho Ruiz

Instituto Provincial de Enseñanza Media (IPEM) Nº 130 (Derqui 365, Villa Allende)

 

Viernes 26 de julio

10 h. Ututu (Daniela Seggiaro / Argentina / 3´)

Los Peques (Power Comunicación / Argentina / 38')

Cine animado en Comunidades Indígenas (Secretaría de Cultura de la Nación / Argentina / 20')

10.30 h. Taller “Luminogramas”

 

Salón Parroquial (Av. Juan Domingo Perón S/N, Malagueño)

Martes 23 de julio

11 h. Ututu / Daniela Seggiaro / Argentina 3´- Los Peques / Power Comunicación / Argentina / 38' - Cine animado en Comunidades Indígenas / Secretaría de Cultura de la Nación / Argentina / 20'