Se exhibe el 105º Salón Nacional de Artes Visuales

Con Cerámica y obras ganadoras de todas las disciplinas

Se exhibe el 105º Salón Nacional de Artes Visuales
Arte

¿Qué es? Una muestra de los trabajos seleccionados de Cerámica y obras premiadas de todas las disciplinas del 105º Salón Nacional de Artes Visuales.

¿Por qué ir? Para conocer el arte contemporáneo nacional. Vas a poder disfrutar de las obras distinguidas de este histórico certamen en Cerámica, Escultura, Pintura, Fotografía y Grabado, textil y medios alternativos.

¿Cuándo ir? Hasta el 18 de septiembre, de martes a domingos y feriados en el horario de 12 a 20 horas.

Cerámica
Jurado:
Maximiliano Abbiati, Rubén Fasani, Marcelo Giménez, Guillermo Mañé, Carlota Petrolini.

Seleccionados:
María Belén Alonso, Eduardo Andaluz, Jorge Bangueses, Mariana Barón, Graciela Barreto, Alicia Bonelli, Cecilia Borghi, Eugenia Bracony, Valeria Bril, Emilia Burgos, Adriana Cerviño, Desiree De Ridder, Santiago Delfino, Elena Dotta, Myriam Druetta, Elizabeth Dychter, Genoveva Fernández, Marcelo Fernández Mainardi, Mercedes Fidanza, Rodrigo Sebastián Flores, Darío Fromer, Osvaldo Ricardo Fuentes, Silvina Gierer, Kike Guy, Silvana Harari, Alejandra Jones, Carlos Jordan, Gabriel Norberto Komerovsky, Andrea Lallana, Santiago Lena, Florencia Melo, Leandro Niro, Agustina Paltrinieri, Natalí Perino, Luciano Polverigiani, Jorge Pomar, Lorena Raigal, Emanuel Reyes, Marta Rotenberg, Florencia Rothschild, Enrique Salvatierra, Graciela San Román, Gastón Severina, Alejandro Somaschini, Marina Stimolo, Romina Tomini, Jaly Vázquez, Lucio Vega, Elena Warnes.


Obras premiadas:

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Eduardo Andaluz Kajur, 2016

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Carlos Jordan: MAE en un cielo de cristales de la serie Tajos, 2016


SEGUNDO PREMIO
Emanuel Reyes: Apocalipsis de la serie Mañana, 2016

TERCER PREMIO
Desirée De Ridder: Los que se van de la serie El éxodo, 2016


MENCIONES
Andrea Lallana: Réquiem para el Bicho Canasto de la serie Nostalgia del Bicho Canasto, 2015
Alicia Bonelli: Infancia simple, 2015
Eugenia Bracony: Construcción involuntaria de la serieInvoluntarios , 2016


MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Graciela Barreto: Sin título, 2016
_______________

Dibujo

Obras premiadas:

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Emilio Reato: Dale, Ana, 2016


PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Carolina Antoniadis: Sonido Memorial, Trama Humana de la serie Sonidos Mentales, 2015

SEGUNDO PREMIO
Mauro Koliva: #11 de la serie Pasaje Al Bloque, 2016

TERCER PREMIO
Juan Martín Juares
Quince Años de la serie Mil Dibujos, 2016
Acuarela, tinta, collage sobre papel

MENCIONES
José De Marco: Monstro, 2016
Ariel de la Vega: Sustancias, 2016
Azul De Corso: Momificación, 2016

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Guadalupe Buján: Selva, 2015

Escultura

Obras premiadas:

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Claudia Aranovich: Instinto, 2016

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Fabio Miniotti: Desde el viento, 2016

SEGUNDO PREMIO
Oscar de Bueno: Portal de tres puntos de la serie Portales, 2016

TERCER PREMIO
María Guallar: Agujas cayendo infinitamente de la serie De agujas y dedales, 2016


MENCIONES
Camila Valdez: Do not Donut, 2016
Yamila Cartannilica: El peso del aire, 2016
Silvia Mildiner: Brecha, 2016


MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Enrique Salvatierra
Curiosos personajes abstractos de la serie Afroamérica, 2015
_______________

Fotografía

Obras premiadas:

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Carlos Bosch: Autorretrato 2 de la serie Los miedos, 2016

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
David Fernandez: Ex-velódromo de la Ciudad de Bs. As. de la serie Ruinas, 2015

SEGUNDO PREMIO
Luis Abadi: F.B.I. en EZEIZA 23/03/16 de la serie OBAMA, 2016

TERCER PREMIO
Francisca López: Más tuyo que mío mismo, 2014

MENCIONES
Jorge Pomar: Medianera de Buenos Aires de la serie Surf 2013, 2014
Julián Matías Guridi: La espera de la serie El desvío, 2015
Leo Vaca: Presentes, Córdoba 1964-1992 de la serie Presentes, 2015

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Daniel Merle: #1 de la serie Atlas 1976-2016, 2016

_______________

Grabado

Obras premiadas:

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Pablo Delfini: Vitral, 2016

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Olga Autunno: Fuente y follaje, 2016

SEGUNDO PREMIO
Irma Amato: Sin título de la serie Fingida quietud III, 2016

TERCER PREMIO
Saskia Onvlee: Encontrando la paz exterior, 2016

MENCIONES
Matías Amici: La soledad sin retorno, 2016
Tobías Crone: Formalidades administrativas de la serie Manual para hacer cola, 2016
Graciela Duarte Moreno: Tekoha Porá, 2016

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Julio Mroue: En el origen, 2016
_______________

Instalaciones y Medios Alternativos
Obras premiadas:

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Martín Weber: Linea de sangre de la serie Saved calls, 2014

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Leo Nuñez: Vórtices, 2016

SEGUNDO PREMIO
Cristina Schiavi: Espacio Subjetivo (hogar), 2016

TERCER PREMIO
Susana Barbará: Escena interior, dormitorio, día, tarde, noche, día, tarde…, 2016

MENCIONES
Laurence Bender: m / f, 2016
Azucena Losana: Generador de InterFerencias (GIF), 2016
Fabián Nonino: (Volver a casa) Capítulo IV: El elogio de las sombras, 2014-2016
_______________

Pintura

Obras premiadas:

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Carolina Antoniadis: El sonido de la deriva de la serie Sonidos mentales, 2016

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Juan Astica: T1401054, 2014

SEGUNDO PREMIO
Andrés Compagnucci: La fuerza de la belleza II, 2016

TERCER PREMIO
Germán Wendel: La canción del mediopelo, 2016

MENCIONES
Daniel Corvino: Divergencia urbana, 2016
Jazmín Giordano: Sueños IV de la serie sueños, 2015
Verónica Di Toro: N°9 de la serie Puertas, 2016

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO

Nadia Martynovich: Construcción pintura objetual de la serie Des-construcción nostálgica, 2014

_______________

Textil
Obras premiadas:

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Myriam Jawerbaum: “El futuro de la humanidad no está en el guerrero sino en el libro” / Libro IV, 2016


PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Adriana Antidin: Lonomia obliqua, 2016

SEGUNDO PREMIO
Marcela Alejandra Aphalo: Encuentro de la serie Objetos en movimiento, 2015

TERCER PREMIO
Marcela Brown: Ellas cerraron las piernas, 2016

MENCIONES
Teresa Giarcovich: Tu nombre sobre mi nombre de la serie Narcolepsia, 2015
Jorge Alberto Sánchez: Paisaje Bajo Flores de la serie A dos metros del suelo, 2015
Marta Sánchez: Nunca +, 2016

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Mario Alberto Fernández: El malón, 2016