Palacio Nacional de las Artes (ex Palais de Glace)

Salón Nacional de Artes Visuales 2015

La muestra reúne obras que participan de la convocatoria de este año en las disciplinas de dibujo, escultura y pintura

Salón Nacional de Artes Visuales 2015

El Palais de Glace presenta 42 obras de dibujo, 51 de escultura y 45 de pintura que fueron seleccionadas para la 104ª edición del concurso, y pueden visitarse hasta el 24 de octubre, con entrada libre y gratuita. 

En su primera edición, el Salón Nacional de Artes Visuales se propuso ser federal e inclusivo. Este año, se implementó por primera vez la modalidad de concurso por medio de carpetas de presentación de obra. Este cambio facilitó la participación en el certamen de más personas que viven allende la Capital Federal. 

“En los últimos diez años trabajamos sostenidamente para lograr que el Palais de Glace y el Salón Nacional de Artes Visuales sigan siendo espacios abiertos y transparentes. Estos esfuerzos no habrían sido posibles sin la labor de un Estado presente que, entre otras cosas, financia de manera constante este certamen que para muchos artistas significó y sigue significando una gran oportunidad”, agrega el director del Palais de Glace, Oscar Smoje.

El patrimonio artístico del Palais de Glace y el Ministerio de Cultura de la Nación se conforma con los premios adquisición de las sucesivas ediciones de este concurso. 

Horarios:
Martes a viernes de 12 a 20, y sábados, domingos y feriados de 10 a 20.
Visitas guiadas: sábados a las 17 y 18.

Disciplina Dibujo
Jurados: Diego Perrotta, Armando Sapia, Ines Vega, Juan Andrés Videla, Horacio Zabala.

Gran Premio Adquisición 
Luis Marzoratti: "Bang!" de la serie "Visiones de la Pampa"- 2015. Esmalte, pintura acrílica y lápiz sobre papel, díptico 190 x 190 cm.

Primer Premio Adquisición 
Miguel Angel Giovanetti: "Pentágonos 21" de la serie "Proyecto pentágono" - 2014. Lápiz y lápiz color sobre tela 190 x 150 cm.

Segundo Premio 
Patrick Glascher: "Río de la Plata" - 2015. Grafito sobre tabla 150 x 200 cm.

Tercer Premio 
Pablo Ziccarello: "Memoria fotográfica (defensa de tesis)" de la serie "Tesis" - 2015. Acuarela, carbonilla y estilete sobre papel 90 x 120 cm.

Menciones
Fernando F. Goin: "1955 - Casa de Gobierno" de la serie "Línea de tiempo" - 2015. Carbonilla y lápiz sobre lienzo 167 x 200 cm.
Nengo Núñez: "La enramada" - 2015. Lápiz acuarelable, grafito y lápiz pastel 142 x 197 cm.
Pablo Martín: "Tribu" - 2015. Tinta sobre papeles encontrados 150 x 200 cm.

Mención especial del jurado:
Mateo Argüello Pitt: "Caja N° 2" de la serie "Cajas" - 2013. Técnica mixta sobre madera 167 x 164 cm.

Las obras seleccionadas de la disciplina Dibujo pertenecen a los artistas: Ramiro Achiary, Ricardo Ajler, Germán Alvarez, Mateo Argüello Pitt, Marcelo Bordese, Marcelo Buraczek, Mónica Caputo, Eduardo Chiacchio, Maximiliano D'Ettorre Negri, Diana Dreyfus, Alfredo Dufour, Marcos Figueroa, Patricia Gayone, Miguel Angel Giovanetti, Patrick Gläscher, Fernando Goin, Mónica Goldstein, Liliana Golubinsky, Sebastián González Calderón, Hernán Interlandi, Carlos Langone, Rodrigo Manceñido, Manuel Pérez del Cerro, Pablo Martín, Cristina Martinelli, Luis Marzoratti, Alberto Mendez, Gabriel Mirocznyk, MUniEK, Maximiliano Murad, Nengo Nuñez, Camila Pauletich, Lisandro Pierotti, Santiago Raffo, Emilio Reato, Isidoro Reta Duarte, Marcelo Salvioli, Jorge Svaton, Rubén Omar Tejera, Valeria Traversa, Blas Vidal, Pablo Ziccarello.

Disciplina Escultura
Jurados: Julia Farjat, Pájaro Gómez, Edgardo Madanes, Cristina Tomsig, Paulina Webb.

Gran Premio Adquisición 
Alfredo Williams: "Movimiento en gris" de la serie "Gorditas", 2015. Talla en poliestireno y laminado con plásticos reforzados con fibra de vidrio 242 x 135 x 145 cm.

Primer Premio Adquisición 
Norma Beatriz Siguelboim: "Apertura III - Entrelíneas" de la serie "Envolturas", 2015. Ensamble, cuero y madera 200 x 74 x 74 cm.

Segundo Premio 
Juan Pablo Marturano: Sin título de la serie "Pliegues y plegarias", 2015. Talla directa en granito negro 97 x 102 x 55 cm.

Tercer Premio 
Oscar de Bueno: "Portal 2015" de la serie "Portales", 2015. Ensamble, hierro soldado 230 x 120 x 84 cm.

Menciones
Luis Bernardi: "La broca que troca" de la serie "Máquinas que no sirven para nada", 2015. Encastre, madera 130 x 180 x 120 cm.
Luis Maresca: "Obra en construcción" de la serie "Pandora", 2014. Ensamble, madera, bronce y polímeros, 212 x 93 x 93 cm.
Cecilia Teruel: "Una historia bordada en la pared", 2015. Chapa soldada y esmaltada 107 x 200 x 56 cm.

Mención especial del jurado 
Lucía Pellegrini: "La insoportable levedad del ser dos", 2015. Talla en mármol de Carrara 110 x 28 x 34 cm.

Las obras seleccionadas de la disciplina Escultura pertenecen a los artistas: Claudia Aranovich, Daiana Ares, Irene Banchero, Luis Bernardi, Marcelo Bondi, Graciela Borthwick, Laila Calantzopoulos, Martín Calcagno, Adriana Carambia, Clarisa Cassiau, Silvia Celcer, Raúl Oscar Collemi, María Silvia Corcuera Terán, Edgardo De Bortoli, Oscar de Bueno, Mariana Debaz, Gerardo 
Feldstein, Paula Figueroa, Pablo Fracchia, Jorgelina Galicer, María Guallar, Quique Gurevich, Miguel Harte, Martín Hermida, Karina Kohoutek, María Gabriela López, Antonio Mamani, Luis Maresca, Juan Pablo Marturano, Matías Montini, Denise Murillo Bennasar, Leo Ocello, Mario Paredes, Ariadna Pastorini, Lucía Pellegrini, Javier Perelló, Egardo Nelson Rodríguez, Claudio Roveda, Liliana Sepiurka, Norma Siguelboim, Leandro Sivori, Damián Sondereguer, Jorge Suarez, Cecilia Teruel, Nicodemo Tucci, Camila Valdez, Raúl Varnerin, Zully Villalba Arriola, Pablo Vodopivec, Alfredo Williams, Gerardo Wohlgemuth.

Disciplina Pintura
Jurados: Alicia Carletti, Juan Lecuona, Teresa Pereda, Justo Solsona, Luis Wells.

Gran Premio Adquisión 
Diana Dowek: "Bajo la alumbrera I (Minería a cielo abierto)" de la serie "Bienes comunes", 2013. Acrílico y transferencia fotográfica sobre tela, 160 x 200 cm.

Primer Premio Adquisición 
Carlos Arnaiz: Sin título, 2014. Óleo sobre tela, 230 x 200 cm.

Segundo Premio 
Osvaldo Monzo: "Lecho de rosas", 2015. Técnica mixta, acrílico y temple sobre tela, 170 x 200 cm.

Tercer Premio 
Daniel Prieto: "Amarillo 2" de la serie "En amarillo", 2015. Óleo sobre tela, 200 x 180 cm.

Menciones 
Liliana Fleurquin: "Mariposita" de la serie "2 x 4", 2015. Óleo sobre tela, 200 x 180 cm.
Charly Galuppo: "Bruma púrpura nro. 08" de la serie "Bruma púrpura", 2013. Óleo sobre tela, 100 x 150 cm.
Alejandra Padilla: "Escala musical" de la serie "Papiros", 2013-2015. Collage, papel, acrílico y barniz sobre tela, 200 x 200 cm.

Las obras seleccionadas de la disciplina Pintura pertenecen a los artistas: Manuel Aja Espil, Carolina Antoniadis, Carlos Arnaiz, Juan Astica, Alejandra Barreda, Mónica Caputo, José Chaya, Gustavo Christiansen, Daniel Corvino, Luis De Andrea, Diana Dowek, Diana Dreyfus, Silvio Fischbein, Liliana Fleurquin, Charly Galuppo, Nicolás Guardiola, Inés Iticovici, María Ester Joao, Balbina Lightowler, Silvina Lobo, Nora López Barry, Vidal Lozano, Vicente Macellari, Faciundo Maldonado, Sebastián Masegosa, Miguel Melcon, Eduardo Minardi, Francisco Miranda, Osvaldo Monzo, Damián Moroni, Alejandra Padilla, Jose Petroli, Felipe Pino, Daniel Prieto, Francisco Ratti, Pedro Roth, Ricardo Roux, Ramiro Sacco, Fantino Sánchez , Jorge Sarsale, Marta Schaigarodsky, Puopée Tessio, Marcelo Torretta, Susana Vazquez, Agustín Viñas.