Universidad Nacional de Río Negro

Proyecciones de VideoDanzaBA, abiertas al público

Se realizan el viernes 28 de febrero y el sábado 1.° y el domingo 2 de marzo a las 21, en la Universidad Nacional de Río Negro.

Proyecciones de VideoDanzaBA, abiertas al público

El viernes 28 de febrero y el sábado 1.° y el domingo 2 de marzo a las 21, se ofrecen proyecciones de una selección del Festival Internacional VideoDanzaBA, con entrada libre y gratuita, en la Universidad Nacional de Río Negro, en San Carlos de Bariloche.

La actividad se realiza en el marco de los Talleres Regionales de Capacitación en Videodanza, organizados por la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación, a través del Centro de Producción e Investigación Audiovisual (CePIA), junto con el Festival Internacional de Videodanza.

Los talleres se llevarán a cabo entre febrero y abril de 2014, en distintas regiones del país, con la intención de promover la creatividad en videodanza, fortalecer herramientas de guión y dramaturgia, experimentar la incorporación de nuevas técnicas y tecnologías, y profundizar la elaboración de presentación de proyectos con miras al Primer Festival Federal de Videodanza a realizarse en la Argentina, durante el segundo semestre del año.


PROGRAMACIÓN

VIERNES 28 DE FEBRERO (duración total: 51 min)
- ARCANO (Claudia Sánchez / Néstor “Polaco” Pastorive, 12 min., Argentina, 2010)
- RETRATO DE MANUELA ROSAS - Prilidiano Pueyrredón (Andrea Servera / Karin Idelson, 4:30 min., Argentina, 2013)
- LA VUELTA DEL MALÓN - Ángel Della Valle (Andrea Servera / Karin Idelson, 4:28 min., Argentina, 2013)
- AGUA (Margarita Bali, 9 min., Argentina, 1997)
- ARENA (Margarita Bali, 12 min., Argentina, 1998)
- AMARILLO Y ROSA - Edgar Degas (Andrea Servera / Karin Idelson, 4:26 min., Argentina, 2013)
- EL BESO - Auguste Rodin (Andrea Servera / Karin Idelson, 4:41 min., Argentina, 2013)

SÁBADO 1.° DE MARZO (duración total: 77 min)
- PH - Propiedad Horizontal (Carla Schillagi / David Farías / M.Fernanda Vallejos, 10 min., Argentina, 2008)
- TAO (Cayetana Vidal / Sofía Mazza / Diego Poblete, 11 min., Argentina, 2013)
- CHAMAMÉ (Susana y Silvina Szperling, 9 min, Argentina, 2008)
- DANZA PARA SIMETRÍAS (Mariano Ramis, 3 min., Argentina, 2005)
- EL 45 (Alberto Abrego / Sol Gosterrazu, 5 min., Argentina, 2005)
- EL ESCAPE (Marilén Iglesias Breuken / Grupo Krapp, 7:30 min., Argentina / Francia, 2005)
- PLEXO SOLAR (Selva Lecot, 13 min., Argentina, 2014)
- SPEEDMASTER (Roberto Bonomo / Augusto Cuvilas / Susana Szperling, 9 min., Argentina / Mozambique / Francia, 2008)
- THE SWAN VS THE SPIDER (Pablo Rodríguez Jáuregui / Gerardo Agudo, 3 min., Argentina, 2003)
- UNA TOMA (Rodrigo Pardo, 6 min., Argentina / Holanda, 2006)

DOMINGO 2 DE MARZO
- MONTEVIDEOAKI (Octavio Iturbe / Hiroaki Umeda, 5 min., España / Uruguay / México / Japón, 2005)
- PANAL (Tristana Castilla, 4 min., España / Cuba, 2010)
- PARTIDA (Luiz Bizerril / Alexandre Veras / Ernesto Gadelha, 13 min., Brasil, 2007)
- MARAVILLOSALANDIA (Máximo Álvarez Vélez / Ángela Benálcazar, 4:18 min., Ecuador, 2009)
- VIVIR ES VIVIR (Luis Ernesto Doñas, 3 min, Cuba, 2010)
- DESNUDAMENTO DAS PAIXOES (Alice Ripoll, 5 min., Brasil, 2010)
- ESPORAS (Noemí Vega, 8 min, Paraguay, 2009)
- ANATOMY OF MELANCHOLY (Nuria Fragoso. 6:26 min., México, 2010)
- BALON ALONE (Dasiel Cruz, 2 min, Cuba, 2010)
- COMUNIÓN (Karin Idelson / Andrea Servera, 10 min., Argentina, 2009)