Programación completa de actividades artísticas del Cuarto Congreso de Cultura

Se llevan a cabo del 28 al 31 de mayo en Resistencia, Chaco.

Programación completa de actividades artísticas del Cuarto Congreso de Cultura

Del 28 al 31 de mayo, una importante programación artística acompañará las jornadas del Cuarto Congreso Argentino de Cultura. Las actividades incluirán una exposición de artesanías, funciones de teatro, espectáculos de música de todo el país, y una biblioteca móvil. En consonancia con los ejes de debate del Congreso, la programación teatral incluirá la puesta de “El Martín Fierro”, en una adaptación realizada por Claudio Gallardou y dirigida por Tony Lestigni, con el elenco circense del Teatro Nacional Cervantes, y “Jauretche Camina”, una realización de Jorge Marziali y Daniel Viola, un espectáculo teatral musical donde el cantautor y el actor revisan textos del escritor argentino, su pensamiento y su época.

Todas las actividades son con entrada gratuita. Las entradas se retiran en cada sala dos horas antes del espectáculo en cada sala.


MARTES 28 de MAYO

10 h

PENSAR LA CULTURA

Actividad exclusiva para estudiantes secundarios, organizada por el Ministerio de Educación del Chaco

Coordinada por Darío Sztajnszrajber

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

18:30 h

ORQUESTA DE INSTRUMENTOS AUTÓCTONOS Y NUEVAS TECNOLOGÍAS DE LA UNTREF

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

20 h

TONOLEC

Espectáculo de música

Complejo Cultural Guido Miranda (Colón 164, Resistencia, Chaco)

22 h

LA PEÑA DEL CECUAL

Dúo Fuertes - Varnerin

Cecual (Centro Cultural Alternativo) (Santa María de Oro 471, Resistencia, Chaco)

 

MIÉRCOLES 29 de MAYO

10 h

MARTÍN FIERRO

Espectáculo producido por el Teatro Nacional Cervantes

Centro Cultural Leopoldo Marechal (Carlos Pellegrini 272, Resistencia, Chaco)

20 h

JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS: A 200 AÑOS DE LA ASAMBLEA DEL AÑO XIII

Expositores: Gustavo López (Argentina), Baltasar Garzón (España), Jorge Auat (Argentina) y Carlos Gonella (Argentina)

Coordina: Mario Bosch (Argentina)

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

21 h

LA BOMBA DE TIEMPO + TONOLEC

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

22 h

LA PEÑA DEL CECUAL

Joselo Schuap

Cecual (Centro Cultural Alternativo) (Santa María de Oro 471, Resistencia, Chaco)

22 h

LA MÚSICA INTERIOR

Participan: Andrés Pilar, Carlos Aguirre, Carlos Moscardini, Casiana Torres, Coqui Ortiz, Eduardo Guajardo, Facundo Guevara, Fernando Cabrera, Florencia Bernales, Jorge Marziali, Juan Falú, Lilián Saba, Liliana Herrero, Lucho Hoyos, Luis Chazarreta, Luisa Calcumil, Marcelo Chiodi, Marcelo Moguilevsky, Mariano Agustoni, Mariano Cantero, Marita Londra, Martín Santa Juliana, Matías Arriazu, Mauricio Bernal, Nadia Larcher, Nadia Szachniuk, Nelson Ávalos, Nini Flores, Nora Sarmoria, Omar Moreno Palacios, Pedro Rossi, Raúl Carnota, Rolando García Gómez, Rubén Lobo, Sebastián Henríquez, Teresa Parodi, Trío MJC y Vitillio Ábalos.

Complejo Cultural Guido Miranda (Colón 164, Resistencia, Chaco)

 

JUEVES 30 de MAYO

15 h

CONVERSACIONES: LÓGICAS TELEVISIVAS, LÓGICAS POLÍTICAS

Expositores: Horacio González y Francisco "Teté" Romero

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

19 h

MARTÍN FIERRO

Espectáculo producido por el Teatro Nacional Cervantes

Cecual (Centro Cultural Alternativo) (Santa María de Oro 471, Resistencia, Chaco)

19 h

PRESENTACIÓN DE LA BIBLIOTECA DIGITAL DE ACCIÓN FEDERAL Y “COLECCIÓN ARCHIVO ARTIGAS”

Expositores: Jorge Coscia (Argentina), María Elena Troncoso (Argentina), Mario “Pacho” O'Donnell (Argentina) y Víctor Ramos (Argentina)

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

20 h

BICENTENARIO ASAMBLEA DEL AÑO XIII

Expositores: Francisco Romero (Argentina), Juan Chico (Argentina), Eleuterio Melián (Argentina) y Araceli Bellotta (Argentina)

Coordina: Silvia Robles

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

21 h

SEBA IBARRA

Espectáculo de música

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

22 h

JAURETCHE CAMINA

Espectáculo musical con Jorge Marziali y Daniel Viola

Cecual (Centro Cultural Alternativo) (Santa María de Oro 471, Resistencia, Chaco)

22 h

FERNANDO CABRERA (URUGUAY) + ARTHUR DE FARIA (BRASIL) + OSCAR GIAMMARCO (ARGENTINA)

Espectáculo de música

Complejo Cultural Guido Miranda (Colón 164, Resistencia, Chaco)

23 h

LA PEÑA DEL CECUAL

Dúo Fuertes - Varnerin

Cecual (Centro Cultural Alternativo) (Santa María de Oro 471, Resistencia, Chaco)

 

VIERNRES 31 de MAYO

9 h

PRESENTACIÓN DE PROYECTOS CULTURALES

Expositores: Rubens Correa (Teatro Nacional Cervantes), Diego Benhabib (Argentina), Guillermo Parodi (Instituto Nacional del Teatro), Federico Platener (Argentina), José Luis Castiñeira de Dios (Argentina), María Elena Troncoso (Argentina), Alberto Petrina (Argentina) y Daniel Viola (Argentina)

Coordina: Jorge Migueles

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

9 h

PRESENTACIÓN DE PROYECTOS CULTURALES DE LAS PROVINCIAS

Expositores: Cristián Velazco (Formosa), Gabriela Canteros (Jujuy), Sergio Caviglia (Chubut) y María Celeste Sosa (San Luis)

Coordina: Analía Cavallero (La Pampa)

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

10 h

MESA CULTURA ARGENTINA EN EL EXTERIOR

Expositores: Elsa Osorio (Argentina), Lorena Lores (Argentina), Lois Pérez Leira (España – Argentina)

Coordina: Vicente Muleiro

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

11 h

NOSOTROS Y EL PREGUNTÓN

Espectáculo musical para niños de Jorge Marziali

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

19 h

MAGDALENA FLEITAS

Espectáculo musical para toda la familia

Participación especial: Orquesta Infantil Corazón de Música

Complejo Cultural Guido Miranda (Colón 164, Resistencia, Chaco)

19:30 h

MARTÍN FIERRO

Espectáculo producido por el Teatro Nacional Cervantes

Anfiteatro Plaza España (espacio compuesto por Av. San Martín, Ameghino, Colón y Av. Rodríguez Peña)

 

Del martes 28 al viernes 31 de mayo

MUESTRA DE ARTESANÍAS FERIA DE ARTESANÍAS INDÍGENA CHAQUEÑA DE QUITILIPI

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

 

Del miércoles 29 de mayo al domingo 2 de junio

Comisión Nacional de Bibliotecas Populares (CONABIP) - Bibliomóvil

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco) y Plaza 25 de mayo

 

Miércoles 29 y jueves 30 de mayo, de 19 a 21

PROYECCIONES CULTURALES

El Plan Nacional Igualdad Cultural presenta recitales y series en pantalla gigante

Plaza 25 de Mayo (manzana compuesta entre Av. 25 de Mayo, Av. 9 de Julio, Av. Sarmiento y Av. Alberdi, Resistencia, Chaco)

 

TALLERES HERRAMIENTAS DE GESTIÓN Y CONFERENCIA MAGISTRAL DE CAPACITACIÓN

Actividad exclusiva para los representantes de las delegaciones provinciales

 

EL CONGRESO EN TODOS LADOS

Intervenciones, recitales y ferias en espacios públicos.