Mesas y Conferencias en el Cuarto Congreso Argentino de Cultura

Se llevan a cabo el 30 y 31 de mayo en Resistencia, Chaco.

Mesas y Conferencias en el Cuarto Congreso Argentino de Cultura

Los debates del Cuarto Congreso Argentino de Cultura se organizan en siete ejes temáticos: Integración Latinoamericana; Procesos Identitarios; Economía y Valor de la Cultura; Educación y Cultura; Política Cultural y Comunicación; Políticas Culturales para la Igualdad Social y Políticas Culturales para el Desarrollo Local. Todas las Mesas y Conferencias se llevan a cabo en la Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco).


JUEVES 30 DE MAYO

De 9 a 10:20 h. CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

Mesa de Exposiciones y Experiencias 1

EJE TEMÁTICO: “INTEGRACIÓN LATINOAMERICANA”

Expositores: Raymond Charlotte (Guyana Francesa), Fabiana Ríos (Argentina), Graciela Barrios (Argentina), Mónica Guariglio (Argentina), Clément Magnin (Francia / Argentina), Edgardo Esteban (Argentina)

Coordinadora: Mónica Guariglio (Argentina)
Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

De 9 a 10:20 h. CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

Mesa de Exposiciones y Experiencias 2

EJE TEMÁTICO: “PROCESOS IDENTITARIOS”

Expositores: Marcelo Urresti (Argentina), Marcia Rollemberg (Brasil), José Luis Castiñeira de Dios (Argentina), Juan Chico (Argentina), Gilda Rodríguez (Argentina), Pablo Camogli (Argentina)

Coordinador: José Luis Castiñeira de Dios (Argentina)

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

De 9 a 10:20 h. CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

Mesa de Exposiciones y Experiencias 3

EJE TEMÁTICO: “ECONOMÍA Y VALOR DE LA CULTURA”

Expositores: Migdalia Pineda de Alcázar (Venezuela), Rodolfo Pastore (Argentina), Rodolfo Hamawi (Argentina), Francisco Benítez (Argentina), Hada Irastorza (Argentina)

Coordinador: Pablo Canedo (Argentina)

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

De 9 a 10:20 h. CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

Mesa de Exposiciones y Experiencias 4

EJE TEMÁTICO: “EDUCACIÓN Y CULTURA”

Expositores: Silvia Rojkés (Argentina), Gabriela Barrios (Argentina), Antonio Díaz Fernández (Argentina), Sergius Gonzaga (Brasil), Eduardo Rinesi (Argentina)

Coordinadora: María de los Ángeles González (Argentina)
Complejo Cultural Guido Miranda (Colón 164, Resistencia, Chaco)

De 11 a 12:20 h CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

Mesa de Exposiciones y Experiencias 5

EJE TEMÁTICO: “INTEGRACIÓN LATINOAMERICANA”

Expositores: Pierre Carpentier (Guyana), Mariano Saravia (Argentina), Francisco Senegaglia (Argentina), Diego Ashur Mas (Argentina), Ismael González (Cuba)

Coordinador: Víctor Ramos (Argentina)

Complejo Cultural Guido Miranda (Colón 164, Resistencia, Chaco)

De 11 a 12:20 h. CON INSCRIPCIÓN

Mesa de Exposiciones y Experiencias 6

EJE TEMÁTICO: “PROCESOS IDENTITARIOS”

Expositores: Florencia Kusch (Argentina), Mónica Beatriz Lacarrieu (Argentina), Mariano Zulueta (Argentina), Carla Tanco (Argentina), Mario Lazarovich (Argentina), Juan Leguizamón (Argentina)

Coordinadora: Mónica Beatriz Lacarrieu (Argentina)

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

De 11 a 12:20 h. CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

Mesa de Exposiciones y Experiencias 7

EJE TEMÁTICO: “ECONOMÍA Y VALOR DE LA CULTURA”

Expositores: Claudio Rama (Uruguay), Héctor Shargorodsky (Argentina), Fernando Pallas (Argentina), Hernán Gullo (Argentina), Osvaldo Labastié (Argentina), Manuela Rasjido (Argentina)

Coordinador: Héctor Olmos (Argentina)

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

De 11 a 12:20 h. CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

Mesa de Exposiciones y Experiencias 8

EJE TEMÁTICO: “EDUCACIÓN Y CULTURA”

Expositores: Mónica Pini (Argentina), Fernando Irigaray (Argentina), Mónica Beatriz Becerra (Argentina), Carla García Almazán (Argentina), Laura Gachón (Argentina), Irene Blei (Argentina)

Coordinador: Fabián Blanco (Argentina)

De 14:45 a 16.05 h. CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

Mesa de Exposiciones y Experiencias 9

EJE TEMÁTICO: “POLÍTICA CULTURAL Y COMUNICACIÓN”

Expositores: Vitor Ortiz (Brasil), Eva Piwowarski (Argentina), Carlos Ulanovsky (Argentina), Juan Montes (Argentina)

Coordinador: Pedro Báez (Argentina)

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

De 14.45 a 16.05 h. CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

Mesa de Exposiciones y Experiencias 10

EJE TEMÁTICO: “POLÍTICAS CULTURALES PARA LA IGUALDAD SOCIAL”

Expositores: Liliana López Borbón (México), Oscar Arce (Argentina), Mónica Vivian Jokmanovich (Argentina), Diego Enrique Fernández (Argentina)

Coordinadora: Alejandra Blanco (Argentina)

De 14:45 a 16:05 h. CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

Mesa de Exposiciones y Experiencias 11

EJE TEMÁTICO: “POLÍTICAS CULTURALES PARA EL DESARROLLO LOCAL”

Expositores: Eduardo Nivón Bolán (México), Ronald Poppe Ponce (Bolivia), Romina Bianchini (Argentina), Alzira Agostini Haddad (Brasil), Ninfa López (Argentina), Leopoldo Frías (Argentina)

Coordinador: Nicolás Puente (Argentina)

Complejo Cultural Guido Miranda (Colón 164, Resistencia, Chaco)

De 17 a 18:20 h. CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

Mesa de Exposiciones y Experiencias 12

EJE TEMÁTICO: “POLÍTICA CULTURAL Y COMUNICACIÓN”

Expositores: Ignacio Saavedra (Argentina), José Luis Bres Palacio (Argentina), Glenn Postolski (Argentina), Vicente Muleiro (Argentina), Gustavo López (Argentina)

Coordinador: Hernán Brienza (Argentina)

Complejo Cultural Guido Miranda (Colón 164, Resistencia, Chaco)

De 17 a 18:20 h CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

Mesa de Exposiciones y Experiencias 13

EJE TEMÁTICO: “POLÍTICAS CULTURALES PARA LA IGUALDAD SOCIAL”

Expositores: Moisés Medrano (Colombia), Víctor Santa María (Argentina), Luisa Paz (Argentina), Laureano Segovia (Argentina), Lidia Bracco (Argentina), Miguel García (Argentina)

Coordinadora: Liliana Piñeiro (Argentina)

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

De 17 a 18:20 h CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

Mesa de Exposiciones y Experiencias 14

EJE TEMÁTICO: “POLÍTICAS CULTURALES PARA EL DESARROLLO LOCAL”

Expositores: Germán Rey Beltrán (Colombia), Paulina Soto Labbé (Chile), Marcelo Ruiz (Argentina), María Elvira Tolra (Argentina), María Bárbara Amarillo (Argentina)

Coordinador: Marcelo Ruiz (Argentina)

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

De 17 a 18:20 h

CONFERENCIA HOMENAJE CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

“EL PENSAMIENTO DE RODOLFO KUSCH, APORTES PARA UN ENFOQUE GEOCULTURAL”

Expositores: Francisco Piñón (Argentina), Juan Pablo Pérez (Argentina), Miguel Ángel Cancela (Argentina)

Coordinador: José Alejandro Tasat (Argentina)

 

VIERNES 31 DE MAYO

De 9 a 10 h CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

CONFERENCIA MAGISTRAL

“LOS CAMINOS DE LA EMANCIPACIÓN: ENTRE LA LIBERTAD Y LA IGUALDAD”

Expositor: Ricardo Forster (Argentina)

Presentación: María Elena Troncoso (Argentina)

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

De 11 a 12 h CON INSCRIPCIÓN – CUPO COMPLETO

CONFERENCIA MAGISTRAL

“CIUDADANOS DE LA PATRIA GRANDE”

Expositor: Jorge Coscia (Argentina)

Presentación: Mauricio Guzmán (Argentina)

Casa de las Culturas (Marcelo T. de Alvear y Mitre, Resistencia, Chaco)

 

PUNTO DE ENCUENTRO

Casa de las Culturas: Marcelo T. de Alvear y Mitre

Del 29 al 31 de mayo, de 8 a 24 h