Centro Nacional de la Música

La orquesta y la camerata "Sol Mío", en el Centro Nacional de la Música

Se presentan el viernes 8 de agosto a las 20, con entrada libre y gratuita.

La orquesta y la camerata "Sol Mío", en el Centro Nacional de la Música

Como parte del Programa Social de Orquestas y Bandas Infantiles y Juveniles, el viernes 8 de agosto a las 20, la Orquesta Infantil y Juvenil "Sol Mío" y la Camerata Juvenil "Sol Mío", del Barrio San Carlos de Moreno, provincia de Buenos Aires, ofrecen un concierto gratuito en el Centro Nacional de la Música.


PROGRAMA
Antonio Vivaldi - Concierto Grosso en ReM
Michele Magnani (Arreglo: Diego Lurbe) - Página de álbum
(Director invitado: Diego Lurbe – Solista: Ezequiel Lurbe)
Joseph Haydn – Himno
Edvard Grieg - Dos melodías elegíacas
Wolfang Amadeus Mozart - Cinco contradanzas
Alberto Williams - Canción de niño
Oscar Alem - Paisaje Puneño
Astor Piazzolla – Oblivion
Carlos Gardel - El día que me quieras
Astor Piazzolla - Adiós Nonino
(Solista: Matías Giannasio)


ORQUESTA INFANTIL Y JUVENIL SOL MIO
La Orquesta Infantil y Juvenil Sol Mío comenzó su proceso de conformación en agosto de 2007 en el Barrio San Carlos de Moreno con 10 violines y 10 niños. Desde entonces ha ido sumando músicos e instrumentos a sus filas. Actualmente más de 100 músicos: violinistas, violistas, cellistas, contrabajistas, flautistas, clarinetistas, trompetistas, trombonistas y bandoneonistas, conforman tres formaciones musicales: la Orquesta “Sol Mío” (niños y jóvenes entre 9 y 23 años), la Camerata (jóvenes hasta 23 años) y la orquesta pre-infantil “Semillas de Sol Mío” (niños entre 5 y 10 años).

La Asociación Civil OIR, conformada por directores y docentes de la Orquesta, busca alentar el desarrollo de las capacidades individuales y colectivas de niños y jóvenes de barrios del conurbano bonaerense promoviendo el acceso a bienes y servicios culturales a través de una educación musical de calidad en el marco de una orquesta sinfónica.

La Orquesta Sol Mío dirigida por el Maestro Adrián Crocce ha realizado una gran cantidad de presentaciones, entre las que se destacan: la Feria del Libro Infantil de Buenos Aires, el Centro Nacional de la Música, la Facultad de Derecho de la UBA, el Centro Cultural Recoleta, el Teatro Municipal de Olavarría, Encuentro de Jóvenes y Memoria en Chapadmalal, Legislatura Porteña y ha participado de encuentros orquestales, como el 12° y 13° Encuentro Internacional de Orquestas Juveniles en el Luna Park.

Director: Adrián Crocce
Docentes: Violín y Viola: Juan Pablo Cravenna – Cello: Fabiana Betelú Machado
Contrabajo: Santiago Carletti Flauta: Vicente Graziano – Clarinete: Rafael Romero – Trompeta y trombón: Andrés Ollari – Bandoneón: Matías Giannasio
Lenguaje Musical: Gonzalo Crocce
Orquesta Infantil: Paola Corti - Violín Infantil: Lionel Marchi
Coordinación: Vicente Graziano - Desarrollo de Recursos: Bárbara Rüegg

Integrantes:
Orquesta Infantil y Juvenil "Sol Mío"
Violines: Rodrigo Corvalán, Federico Álvarez González, Florencia Aranda, Leonardo Argañaraz, Rocío del Valle Argañaraz, Macarena Soledad Caniza, Gabriel Choque, Chiara Espinoza, Madelaine Gandarillas Cruz, Wendy Gandarillas Cruz, Camila Godoy Flores, Facundo Godoy Flores, Braian Ezequiel Gómez, Andrea Divina González, Mariana Ledesma Ahumada, Ariana Loreley Llanos, Camila Belén Llanos, Belén Maciel, Camila Rojas, Matías Sanchez, Lola Suarez Y Laura Belén Tardón Acevedo.
Violas: Lara Álvarez González, Nicolás Llanos, Franco Sebastián Medina, Florencia Romero, Laura Suarez y Lucas Wagner.
Violoncellos: Micaela Benítez, Macarena Ortiz, Antonella Py Gonzalez y Karen Anahí Serrano.
Contrabajos: Nicolás Caride, Bárbara Araceli Cejas, María de los Ángeles Dincau y Jonathan Martínez.
Flautas: Leila Bustamante Ebis y Lara Morena Martínez Gonzalez.
Clarinetes: Lucía Bordón, Lucas Leonardo Antúnez y Ludmila Macarena Benítez.
Bandoneones: Agustina Bravo, Marcos Ferrés y Gabriel López.
Solistas: Alejandro Lozada (clarinete) - Matías Giannasio (bandoneón) - Leila Bustamante y Lara Martínez (flauta).


Programa Social de Orquestas y Bandas Infantiles y Juveniles

Área de Coordinación: Patricia Briñón / Carolina Caviglia / Sebastián Giraudo Gabriel Salvador Adamo / Fernando Medina / Gustavo Fontana
Técnico Superior en Puesta en Escena: Marcos Stroker