Palacio Nacional de las Artes (ex Palais de Glace)

Salón Nacional de Artes Visuales 2015

Las obras de cerámica, grabado y textil seleccionadas pueden visitarse hasta el 28 de febrero

Salón Nacional de Artes Visuales 2015

El Palais de Glace presenta la 104ª edición del Salón Nacional de Artes Visuales. La exhibición cuenta con  42 obras de cerámica, 51 de grabado y 31 de textil que fueron seleccionadas para su muestra.

La exposición puede visitarse hasta el 28 de febrero de martes a viernes de 12 a 20 y los sábados, domingos y feriados de 10 a 20. Además, se ofrecen visitas guiadas los sábados a las 17 y a las 18.

CERÁMICA
El jurado estuvo compuesto por Héctor Alves, Silvia Barrios, Im Kyong Woo, Graciela Olio, Alicia Romero.

Gran premio adquisición
Guillermo Mañé
"Tríada" de la serie "Bosque de Piedra", 2014
Gres Patinado y esmaltado, modelado
115 x 170 x 40 cm

Primer premio adquisición
Eduardo Andaluz
"Composicion 13" de la serie "Patagónica", 2013
Gres, engobes y óxidos sobre madera
60 x 50 x 6 cm

Segundo premio
María Belén Alonso
"Construcción, destrucción, reconstrucción" de la serie "Tipitos por el mundo", 2015
Modelado, gres, fotocerámica digital, collage
60 x 180 x 12 cm

Tercer premio
Julieta Mastruzzo
"Infinitesimal" de la serie "Bosque", 2015
Serialización mediante colada de barbotina de gres, modelado
78 x 48 x 86 cm

Menciones
Sol Carta
"La eternidad de lo efímero" de la serie "Historias sobre la metamorfosis", 2015
Alfareria, modelado, fotocerámica, gres y porcelana
180 x 200 x 200 cm

Beatriz Trepat
Sin titulo, 2015
Porcelana coloreada modelada, mosaicos industriales sobre papel
9 x 45 x 27 cm

Carlos Casigno
"Familia Tipo", 2014
Cerámica esmaltada, ceniza volcánica, madera
45 x 102 x 89 cm


GRABADO

En el jurado participaron Gabriela Aberastury, Natalia Giacchetta, Marta Perez Temperley, Florencia Salas, Carlos Scannapieco.

Gran premio adquisición
María Inés Tapia Vera
“El tiempo de Galanxa”, 2014
Xilografía iluminada
110 x 110 cm

Primer premio adquisición
Adrián Pandolfo
“Territorios ancestrales”, 2015
Grabado en relieve
70 x 90 cm

Segundo premio
Olga Autunno
“Rumor de follaje”, 2015
Algrafía, litografía
80 x 190 cm

Tercer premio
Valeria Serpero
“La perpetuación del encuentro: Leda, el cisne, el pájaro, el Totipunk y otras especies o ¿¡Quién cortó la chapa?!”, 2015
Mezzotinta
67 x 99 cm

Menciones
María Florencia Barroso
“En peligro”, 2014
Litografía, chinee collé, esténcil, collage
124 x 94 cm

Esteban Soria
Sin título, 2015
Litografía, edición 1/2
90 x 120 cm

Lucía Torres
“Migrante 102 Estación Puerto Deseado 1/2” de la serie “Migrante”, 2014
Litografía
80 x 100 cm

Mención especial del jurado
Juan Carlos Stekelman
“Figura imaginaria”, 2014
Linografía, ensamble
110 x 75 cm

TEXTIL
El jurado estuvo integrado por Nora Correas, Anabela D’Alessandro, Mónica Girón, Zina Katz, Noemí Schneck.

Gran premio adquisición
Delia Tossoni
"Manto de sueños mágicos", 2014-2015
Tejido libre a dos agujas con inclusión de filtros de cigarrillos, 210 x 110 x 50 cm

Primer premio adquisición
Susana Bredt
"Galaxia en torbellino", 2015
Tejido en red irregular con inclusión de pintura acrílica, 230 x 90 x 90 cm

Segundo premio
Lucía Marchi
"Tejido nervioso", 2014-2015
Anillado paracas en lana de alpaca, 140 x 95 x 8 cm

Tercer premio
Graciela San Román
"almita", 2013
Tela sintética, fibra sintética para relleno y aperos, 40 x 200 x 40 cm

Menciones
Beatriz Pinto Barros
Sin título, 2015
Libro de artista, tramado de papel de diario, 37 x 27 x 26 cm

Luciana Rabih
"Abismo", 2015
Tejido al crochet con hilo de cobre estañado, 160 x 30 x 30 cm

Viviana Rodriguez
"Tienda Manuela", 2015
Tejido, 125 x 76 x 130 cm

Mención del jurado
María Orsini
"Detritusaurio vegetal" de la serie "Detritus", 2013
Técnica mixta, mangueras, alambres, chapa, gasa, lanas, telgopor, 250 x 200 x 100 cm