Música de la región, talleres, charlas y muestras: últimos días en el Encuentro de la Palabra

Conocé la programación del 1 al 5 de abril.

Música de la región, talleres, charlas y muestras: últimos días en el Encuentro de la Palabra

La segunda edición del Encuentro de la Palabra en Tecnópolis propone, hasta el domingo 5 de abril, charlas, recitales de folklore y ritmos de Latinoamérica, talleres de rima o edición, y exposiciones sobre temas y personajes históricos organizados por el Ministerio de Cultura de la Nación, entre otras actividades de entrada libre y gratuita que se realizan todos los días de 14 a 21 en el predio de Av. General Paz y Constituyentes, Vicente López.

La música será una de las expresiones más escuchadas esta semana. El ciclo “Cruces” continúa organizando, siempre a las 19 en el Pabellón del Ministerio de Cultura de la Nación, un concierto a cargo de un artista latinoamericano y otro argentino, quienes fusionan melodías y realizan interpretaciones inesperadas. Iván Lins y Aca Seca, Dolores Solá, Arthur De Faria y Omar Giammarco, y Mulheres Negras junto con Martín Buscaglia intercambiarán sonidos sobre el escenario.

"La música interior, en tanto, reunirá el sábado 4 y el domingo 5 de abril desde las 19, a más de cuarenta artistas de las veinticuatro provincias argentinas, referentes de distintas generaciones y estilos, en dos conciertos coordinados por Liliana Herrero y Juan Falú para celebrar lo mejor de la música de raíz folklórica. Participan Andrés Pilar, Bárbara Streger, Carlos Aguirre, Casiana Torres, Eduardo Guajardo, Facundo Guevara, Fernando Cabrera, Florencia Bernales, Jorge Marziali, Juan Falú, Juan Quintero, Lilián Saba, Liliana Herrero, Lucas Monzón, Lucho Hoyos, Luis Chazarreta, Luisa Calcumil, Marcelo Chiodi, Marcelo Moguilevsky, Mariano Agustoni, Mariano Cantero, Marita Londra, Martín Santajuliana, Matías Arriazu, Mauricio Bernal, Nadia Larcher, Nadia Szachniuk, Nelson Ávalos, Nini Flores, Nora Sarmonia, Omar Moreno Palacios, Pedro Rossi, Ramón Navarro, Rolando García Gómez, Rubén Lobo, Rudi Flores, Sebastián Henríquez, Trío MJC, Vitillio Ábalos.

El Festival de Hip Hop, en el espacio Néctar, pone en foco los modos de expresión de los jóvenes y adolescentes. Todos los días desde las 15, hay talleres de breakdance, graffiti y rima, además de recitales, espectáculos de danza y documentales.
El Encuentro también será el ámbito para realizar la ceremonia de Premiación del Concurso Federal de Relatos “La historia la ganan los que escriben”. La ministra de Cultura de la Nación, Teresa Parodi, y el secretario de Políticas Socioculturales, Franco Vitali, encabezarán el acto el sábado 4 a las 15.

La programación prevista también comprende diversas propuestas permanentes. Una de ellas es la muestra instalación “Laberinto de las ideas políticas de la Argentina”, producida por la Secretaría de Coordinación Estratégica para el Pensamiento Nacional, que incluye piezas gráficas, ensayos fotográficos, obras de artistas, fotografías, recortes de prensa e infografías sobre las ideas que actuaron y actúan en la vida política argentina.

“Leopoldo Marechal (1900-1970)” –coproducida por la Casa Nacional del Bicentenario, con curaduría de María de los Ángeles y Malena Marechal, y María Rosa Lojo– recorre la vida y obra de uno de los autores más importantes de la literatura argentina, a partir de bocetos, manuscritos, ediciones variadas y material audiovisual, además de un archivo perteneciente al valioso acervo familiar, y una selección de fragmentos literarios e ilustraciones de Lucas Nine y Juan Sáenz Valiente.

“Arte y palabra”, también curada por la Casa Nacional del Bicentenario, es una selección de obras pensadas en torno a tres conceptos: huella, acción y ficción; la palabra como apropiación, como acción en potencia y como disparador para el vuelo poético. Participan los artistas Pablo Accinelli, Nicolás Bacal, Javier Barilaro, Claudia Del Río, Leticia El Hali Obeid, León Ferrari, Luján Funes, Fernando García Delgado, Patricio Gil Flood, Pablo Lehmann, Ignacio Masllorens, Alberto Méndez, Andrea Moccio, Juan Carlos Romero, Graciela Taquini, Roxana Schoijett, Taller Popular de Serigrafía y Horacio Zabala.

Otras de las variantes para visitar, organizadas por la Secretaría de Políticas Socioculturales, son el “Paseo de las Editoriales”, una feria de sellos independientes y autogestivos de distintos puntos del país, y “Lucecitas de colores”, un carromato mágico ubicado en la explanada exterior del Pabellón de Cultura, donde se realizan talleres de arte para niños y adultos.

El Stand de Cultura Argentina exhibe, además, material audiovisual y literario del Ministerio de Cultura de la Nación (y sus instituciones Conabip, Biblioteca Nacional) y del Ministerio de Educación (colecciones especiales, Bibliotecas Aula, Pakapaka y Canal Encuentro).

El Encuentro de la Palabra 2015, que se desarrolla hasta el 5 de abril en Tecnópolis, es organizado por Presidencia de la Nación; la Secretaría General de la Presidencia; los ministerios de Cultura, Educación y Planificación; la Comisión Nacional de Bibliotecas Populares (Conabip), el Plan Nacional Igualdad Cultural, el portal educativo Educ.ar y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa), entre otros organismos. 

ACTIVIDADES DESTACADAS DEL MINISTERIO DE CULTURA DE LA NACIÓN

MIÉRCOLES 1 DE ABRIL
19 h. Pabellón de Cultura
Ciclo “Cruce”: Iván Lins + Aca Seca.

JUEVES 2 DE ABRIL
19 h. Pabellón de Cultura
Ciclo “Cruces”: Dolores Solá + Arthur De Faria + Omar Giammarco.
Iván Lins + Aca Seca.

VIERNES 3 DE ABRIL
16 h. Charla “Tensiones entre alta cultura, cultura popular y cultura del espectáculo”.
Participan: Ricardo Bartís, Martín Kohan, Nicolás Prividera y Facundo Ramírez (a confirmar). Coordina: Gabriel Lerman.

SÁBADO 4 DE ABRIL
15 h. Sala A
Ceremonia de Premiación del Concurso Federal de Relatos “La historia la ganan los que escriben”. Tema: héroes.
A cargo de la ministra de Cultura de la Nación, Teresa Parodi, y el secretario de Políticas Socioculturales, Franco Vitali.
Jurados presentes: María Pia López, Félix Bruzzone, Marina Mariasch, Damián Selci, Juan Diego Incardona, Mariana Enríquez, Cristian Alarcón y Cecilia Palmeiro.

17 h. Pabellón de Cultura
“La música interior”. Más de cuarenta artistas de todo el país, referentes de distintas generaciones y estilos, celebran lo mejor de la música de raíz folklórica.

18 h / Sala Inaes A
Charla “Militancia y comunicación”
Con Mariano Abrevaya Dios y Franco Lucatini (Revista KRANEAR), Santiago Mouradian y Natalia Morandeira (Revista Hamartia).

19 a 21 h. Sala C
Taller de armado de libros de cartón, a cargo de la editorial Eloísa Cartonera y Sofía la cartonera (Córdoba).

16.30 h. Espacio “Lucecitas de colores” (exterior del Pabellón Cultura)
“Narrativa pictórica”, con la participación del artista plástico Felipe Giménez y música en vivo de a cargo de Sebastián del Hoyo.

DOMINGO 5 DE ABRIL
15.30 h. Pabellón de Cultura
Ciclo “Cruces”: Mulheres Negras + Martín Buscaglia.

16 h / Sala Inaes A
La palabra en la historia
Con Julio Fernández Baraibar y Ana Jaramillo
Organiza: Instituto Nacional de Revisionismo Histórico Argentino e Iberoamericano Manuel Dorrego

16.30 h. Espacio “Lucecitas de colores” (exterior del Pabellón Cultura)
“Narrativa pictórica”, con la participación del artista plástico Felipe Giménez y música en vivo de a cargo de Sebastián del Hoyo.

18 a 21 h. Sala C
Taller de armado de libros de cartón, a cargo de la editorial Eloísa Cartonera.

17 h. Pabellón de Cultura
“La música interior”. Más de cuarenta artistas de todo el país, referentes de distintas generaciones y estilos, celebran lo mejor de la música de raíz folklórica.