Las provincias argentinas festejan el primer año del Ministerio de Cultura

Del 6 al 11 de mayo, diecinueve espacios culturales ofrecerán obras de teatro, talleres y espectáculos musicales, entre otras actividades.

Las provincias argentinas festejan el primer año del Ministerio de Cultura

Las Casas de la Historia y la Cultura del Bicentenario de trece provincias del país abren sus puertas del 6 al 11 de mayo para ofrecer actividades gratuitas, como parte de los festejos por el primer aniversario de creación del Ministerio de Cultura de la Nación.

Las propuestas que albergarán 19 de estos espacios se realizan en coordinación con el ministerio e incluyen obras teatrales, como "A quien corresponda", con Esther Goris, o “Cóctel y Cocottes”, del grupo Las Amaro.

Además, se dictarán talleres de productos autóctonos, entre ellos, el de hilado y tejido mapuche, otro de danzas regionales y uno más de toque de anatas y sicus.

Nacho Gadano, en tanto, presentará un espectáculo de tango acompañado por el cuarteto Maldonado, y también subirán a escena Lidia Borda y Micaela Farías Gómez en compañía de Santa Diabla, entre otros shows musicales.

Las actividades se realizarán en Casas de La Pampa, Chaco, Jujuy, Tucumán, Misiones, La Rioja, Corrientes, Buenos Aires, Santiago del Estero, Entre Ríos, San Juan, Mendoza y Neuquén.

Agenda de actividades

Villa Ojo de Agua (Santiago del Estero)
6 de mayo a las 18: Nacho Gadano y Cuarteto Maldonado
Sarmiento entre Lugones y Juan Domingo Perón (Barrio Centro)

San Pedro (Jujuy)
7 de mayo a las 18: Taller de toques de sicus y toques de anatas
Calle Sarmiento 356 (Barrio Centro)

Balcarce (Buenos Aires)
7 y 8 de mayo a las 18: Taller Mapeando, de arte y filosofía
Favaloro, entre 22 y 24

Fontana (Chaco)
8 de mayo a las 18: Taller de danzas misioneras
Av. Alvear 4100

Palpalá (Jujuy)
8 de mayo a las 19: Taller de toques de sicus y toques de anatas
Av. del Congreso esquina Río Chubut (Barrio San Ignacio de Loyola)

San Miguel de Tucumán (Tucumán) 
8 de mayo a las 18: Taller de danzas folklóricas, dictado por Marta Diez y Pedro Costas
Av. Adolfo de la Vega 505

San José (Entre Ríos)
8 de mayo a las 18: "No he dicho", de María Marta Guitar
25 de Mayo 1752

Santa Rosa (La Pampa)
9 de mayo a las 9.30: Taller de hilado y tejido mapuche
San Martín Oeste acceso al Parque Don Tomás

Los Molinos (La Rioja)
9 de mayo a las 10: Taller de danzas folklóricas del NOA, dictado por Gustavo Baca
Ruta Nacional N.° 75

Curuzú Cuatiá (Corrientes)
9 de mayo a las 18: Taller de voz, guitarra y percusión, dictado por Damián Lozano y Juan Constant
Fernando Irastorza 1535

San José de Feliciano (Entre Ríos)
9 de mayo a las 18: Las Amaro
Concordia y Paraguay

Jachal (San Juan)
9 de mayo a las 18: "A quien corresponda", con Esther Goris
Vicuña larrain s/n (Barrio Frontera Argentina)

Orán (Salta)
9 de mayo a las 18: Martín Jáuregui
Belgrano e Hipólito Irigoyen

El Trébol (Santa Fe)
9 de mayo a las 18: Micaela Farías Gómez y Santa Diabla
Rosario 780

Lavalle (Mendoza) 
10 de mayo a las 18: "A quien corresponda", con Esther Goris
Fleming s/n. Villa Tunuyán 

Centenario (Neuquén)
10 de mayo a las 18: Lidia Borda

María Juana (Santa Fe)
10 de mayo a las 18: Micaela Farías Gómez y Santa Diabla
Mitre 580 

Posadas (Misiones)
10 de mayo a las 19: Taller de danzas misioneras, dictado por Myriam Sosa
Av. 147 y 170, de Itaembé Miní

Tafí Viejo (Tucumán)
11 de mayo a las 18: Taller de danzas folklóricas, dictado por Marta Diez y Pedro Costas
Alem 753