Cultura presenta Ajedrecear en Tecnópolis

Un espacio dedicado al ajedrez en la megaferia de ciencia y tecnología brindará clases gratuitas, disputará torneos y competencias.

Cultura presenta Ajedrecear en Tecnópolis

El Ministerio de Cultura de la Nación presenta, por cuarto año consecutivo, un programa variado y para todos los gustos y edades de espectáculos y actividades culturales y recreativas para disfrutar en familia en el predio de Tecnópolis, con entrada libre y gratuita.

En este marco, la Secretaría de Políticas Socioculturales del Ministerio organiza el espacio Ajedrecear, frente a la plaza de Banderas, una de las opciones más interesantes para pasar las tardes en la megaferia de ciencia y tecnología.

Allí, todos los días, de 12 a 20, este espacio le abre sus puertas a los amantes del ajedrez y a aquellos que aún no conocen el mágico juego-ciencia, con el objetivo de difundir y promover su práctica, desmitificando su condición de exclusividad para intelectuales, mediante clases, torneos y actividades dinámicas.

En el espacio se brindan diariamente clases de ajedrez para jugadores de todos los niveles y edades, desde aquellos sin ningún conocimiento previo, hasta quienes quieran mejorar su juego de la mano de los consejos de prestigiosos maestros.

Se podrán jugar partidas en mesas, juegos y relojes de ajedrez profesionales que serán brindados de forma gratuita para su uso en el sector, simultáneas (juegos en los que destacados maestros enfrentan simultáneamente a múltiples rivales) y habrá actividades interactivas en un ajedrez gigante de tamaño humano.

También se realizan competencias entre escuelas, donde los equipos representativos de distintos establecimientos miden su fuerza ajedrecística.

Además, todos los fines de semana, de 16 a 18, hay clases abiertas a cargo de los mejores jugadores de ajedrez de la Argentina, que también juegan partidas entre sí y simultáneas en un tablero gigante; y una amplia cartelera de espectáculos artísticos que abordan distintas temáticas relacionadas al ajedrez, como grupos de música, ajedrez viviente a cargo de compañías teatrales, muralistas, lectura de cuentos y obras de teatro.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

Espacio Ajedrecear en Tecnópolis (frente a la plaza de las Banderas)

Sábado 1 de noviembre de 17 a 19

Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro Internacional Ernesto Real de Azúa y el Gran Maestro Pablo Ricardi, cinco veces Campeón Argentino.

Domingo 2 de noviembre de 17 a 19

Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro Internacional Ernesto Real de Azúa y el Gran Maestro Pablo Ricardi, cinco veces campeón argentino.

Actividades realizadas:

Sábado 19 de julio, de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Gran Maestro (GM) Diego Flores, actual Campeón argentino de Ajedrez e integrante del Equipo Olímpico Nacional.

Domingo 20 de julio, de 16 a 18
Clases abiertas y simultáneas de ajedrez a cargo de las Maestras Internacionales (MIF) Marisa Zuriel, ex Campeona argentina, Subcampeona continental, y Carolina Luján, ambas integrantes del Equipo Olímpico Nacional.

Sábado 26 de julio, de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo de la joven Maestra Internacional (MIF) Florencia Fernández, dos veces Campeona argentina e integrante del Equipo Olímpico Argentino.

Domingo 27 de julio, de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro Internacional (MIF) Nahuel Díaz, uno de los más fuertes jugadores de ritmo semirápido de la Argentina.

Lunes 28 de julio, de 15 a 17
Despedida del Equipo Olímpico Argentino de Ajedrez, que en pocos días representará a nuestro país en las Olimpiadas de Tromso, Noruega. El equipo jugará una partida en el tablero gigante con el público presente y habrá simultáneas a cargo de varios de los integrantes del grupo. Además, habrá música en vivo del grupo Tocada Movida.

Sábado 2 de agosto, de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro Internacional (MI) Juan Carlos Hase, y subcampeón argentino en 1982, emblema del ajedrez nacional y cuatro veces representante olímpico.

Domingo 3 de agosto, de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro Internacional (MI) Fabián Fiorito, subcampeón argentino en 1999, subcampeón sudamericano y campeón mundial sub-26 por equipos.

Sábado 9 de agosto, de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Gran Maestro (GM) Salvador Alonso.

Domingo 10 de agosto, de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro Internacional (MI) Jacques Blit.

Sábado 16 de agosto, de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro Internacional (MI) Sebastián Iermito.

Domingo 17 de agosto, de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Gran Maestro (GM) Carlos Obregón.

Lunes 18 de agosto, de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Gran Maestro (GM) Diego Valerga.
15:30 hs. Música en vivo a cargo de la banda Tocada Movida

Sábado 23 de agosto: Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro Internacional (MI) Daniel Langier

Domingo 24 de agosto: Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Gran Maestro (GM) Ariel Sorín

Sábado 30: Simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro Internacional (MI) Ernesto Juliá

Domingo 31: Simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro Fide (MF) Martín Bitelmajer

Sábado 6 de septiembre: de 16 a 18

Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro FIDE Raúl Lapicki.

Domingo 7 de septiembre: de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro Internacional Alan Pichot, el MI más jóven del país, quien representará a la Argentina en el Mundial Sub 16 Sudáfrica 2014.

Sábado 13 de septiembre:
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro Fide Diego Nedilski.

Domingo 14 de septiembre:
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Gran Maestro Federico Pérez Ponsa, integrante del equipo olímpico nacional y actual subcampeón argentino

Viernes 19 de septiembre de 13 a 15:30
Recital de Tocada Movida

Sábado 20 de septiembre de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo de la Maestra Internacional (WIM) Elisa Maggiolo, ex campeona argentina, sudamericana y panamericana.

Domingo 21 de septiembre de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro Internacional (MI) Mariano Fraschini.

Sábado 27 de septiembre de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro Internacional (MI) Carolina Luján, cuatro veces campeona argentina, actual campeona continental, jugadora mejor rankeada del país. Recital de Tocada Movida.

Domingo 28 de septiembre de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro Internacional (MI) Ernesto Real De Azua.

Sábado 4 de octubre, de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro FIDE (MF) Ariel Tokman.

Domingo 5 de octubre, de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo de Maisa Nejanky.

Sábado 11 de octubre de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo de la Maestra FIDE (MF) Femenina Anahi Meza

Domingo 12 de octubre de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro FIDE (MF) Gastón Varela

Lunes 13 de octubre de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro FIDE (MF) Flavio Wisniacki

Jueves 23 de octubre desde las 13
Recital de Tocada Movida

Sábado 25 de octubre, de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargo del Maestro FIDE (MF) Ariel Tokman.

Domingo 26 de octubre, de 16 a 18
Clase abierta y simultáneas de ajedrez a cargol Maestro Internacional (MI) Benjamin Mela.

Miércoles 29 de octubre desde las 12:30
Recital de Tocada Movida