Tecnópolis Argentina

Cultura dice presente en Tecnópolis

Se presentan los espectáculos de "Urraka", "Hacelo sonar", "Tecnópolis baila”, y mucho más, en los espacios de la Secretaría de Cultura.

Cultura dice presente en Tecnópolis

En la tercera edición de Tecnópolis, la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación propone un nutrido abanico de opciones para disfrutar en familia, con entrada libre y gratuita, hasta el domingo 3 de noviembre de 2013.

El pabellón de la Secretaría, el Skatepark y las calles de la megamuestra son escenario de novedosas propuestas que, desde diversos enfoques artísticos, tienen por objetivo democratizar el acceso a la cultura.

El grupo Urraka, por ejemplo, resignifica elementos de la vida cotidiana para desarrollar su propuesta musical, que mezcla ritmos de chacarera, chamamé, milonga, reggae, jazz, rock electrónico, entre otros, todos interpretados en vivo. Hacelo Sonar, por su parte, es un taller de construcción de instrumentos musicales con materiales reciclables.

 

PROGRAMACIÓN

OCTUBRE

Miércoles 23 de octubre
Pabellón
A las 13: “Urraka”, Música con Objetos
A las 13.45: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos
A las 15: “Urraka”, Música con Objetos
Desde las 16: “TUSHH FEDERAL, Encuentro Nacional de Danza” -clases magistrales-
Desde el miércoles 23 y hasta el sábado 26 , se realizara un encuentro nacional de danza, convocado por el CAD -Combinado Argentino de Danza , con la participación de bailarines de todo el país.
El espacio será de intercambio y formación, haciendo foco en el cruce de lenguajes y vivencias de los artistas participantes. Participaran aproximadamente 25 bailarines de todo el pais y lenguajes variados (danza contemporánea , hip hop, folclore, etc). Para las clases y entrenamientos, los docentes invitados durante el encuentro son: Fabiana Capriotti, Martín Piliponsky y Andrea Fernandez y el día 26 de octubre bailarán junto al Combinado Argentino de Danza la performance "Tushh Federal" en el pabellón de la Secretaría de Cultura de la Nación en Tecnopolis.

Jueves 24 de octubre
Pabellón
13.00: “Urraka”, Música con Objetos
13.45: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos
15.00: “Urraka”, Música con Objetos
Desde las 16: “TUSHH FEDERAL, Encuentro Nacional de Danza” -clases magistrales-

Viernes 25 de octubre
Pabellón
A las 13: “Urraka”, Música con Objetos
A las 13.45: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos
A las 15: “Urraka”, Música con Objetos
Desde las 16: “TUSHH FEDERAL, Encuentro Nacional de Danza” -clases magistrales.

Sábado 26 de octubre
Pabellón
A las 13.30: “Urraka”, Música con Objetos.
A las 14.15: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos.
A las 15.30: “Urraka”, Música con Objetos.
A las 16: “TUSHH FEDERAL, Encuentro Nacional de Danza”, espectáculo.
Desde las 17.30: MARATÓN DESGENERADA Boreal (Sta.Fe) I Zulú (Prov. de Buenos Aires) I Ríspico (CABA).

Itinerante:

17hs: "CAFUNDÓ + LA 14 BIS"

Plaza Belgrano
A las 14 y a las 15.30: Teatro callejero.

Skate Park
De 13 a 16: MUSICA SOBRE RUEDAS: Dj residente FICO+Dj JMP (FreeStyle).
De 16 a 20: MASH IT UP Dj Residente Lucas Luisao + MC el T.

Miércoles 30 de octubre

PABELLÓN

14.00: “Urraka”, Música con Objetos.

14.45: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos.

16.00: “Urraka”, Música con Objetos.

Desde las 17: “El Aleph, Novus Corpus, De Las Trincheras” .

19.00: “Directoras emergentes: GENERACIÓN ENERC” selección de cortometrajes de directoras egresadas del ENERC.

Jueves 31 de octubre

PLAZA BELGRANO

14.00: “Urraka”, Música con Objetos.

14.45: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos.

16.00: “Urraka”, Música con Objetos.

Viernes 1.º de noviembre

PABELLÓN

14.00: “Urraka”, Música con Objetos.

14.45: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos.

Desde las 16.00: “Maratón Desgenerada”, Caseros Blues | Gayos de Riña | El Origen | Viejos Conocidos | Juan y Los Que Ríen.

PLAZA BELGRANO

16.00: “Urraka”, Música con Objetos.

Sábado 2 de noviembre

PABELLÓN

14.00: “Urraka”, Música con Objetos.

14.45: “Hacelo Sonar”, taller de construcción de instrumentos.

16.00: “Urraka”, Música con Objetos.

Desde las 17.00: “Nueva Cepa”, Lucas Monzon (NEA) | Paola Bernal (Córdoba) | Manu Molina (Pcia. De Buenos Aires).

PLAZA BELGRANO

14.00 y 15.30: Teatro callejero.

Domingo 3 de noviembre

PABELLÓN

13.30: “Urraka”, Música con Objetos.

14.30: “Urraka”, Música con Objetos

15.30: “Rotor”, recital.

16.00: “Nada Nos Libra”, recital.

17.00: “Cafundo + 10”, recital.

18.00: “Orkesta Popular San Bomba”, recital.

19.00: “Directoras emergentes: GENERACIÓN ENERC” selección de cortometrajes de directoras egresadas del ENERC.