Ciclo federal "Tango de mi país"

24 conciertos de tango que se presentan, con entrada libre y gratuita, en diferentes estaciones de Igualdad Cultural.

Ciclo federal "Tango de mi país"

El Plan Nacional Igualdad Cultural –impulsado por el Ministerio de Planificación Federal, Inversión Pública y Servicios y la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación- y Radio y Televisión Argentina (RTA) presentan durante los viernes, sábados y domingos de julio y agosto el ciclo federal "Tango de mi país".

El objetivo del ciclo es instalar este género musical como uno de los estandartes de nuestro país, y no como uno exclusivo de la Ciudad de Buenos Aires, a la vez que se propone descubrir nuevos talentos. Para esto, los conciertos, reunirán artistas locales con figuras nacionales consagradas del tango.

Se trata de 24 conciertos en tonada tanguera, con entrada libre y gratuita, que se presentarán en las diferentes Estaciones de Producción Móvil instaladas en las provincias. Los viernes y sábados los recitales serán también transmitidos por las diferentes emisoras provinciales de Radio Nacional, mientras que las presentaciones de los domingos se extenderán a todas las emisoras de la red de Radio Nacional. En Buenos Aires, se podrá escuchar por Radio Nacional Folklórica FM 98.7.

Además, el miércoles 24 de julio a las 18 tendrá lugar un concierto de la Selección Nacional de Tango y de los artistas Amelita Baltar, Lidia Borda, Raúl Lavié y Guilermo Fernández, con entrada gratuita, en Canal 7 - la Televisión Pública (Figueroa Alcorta 2977), y con la conducción de Héctor Larrea.

“Tango de mi país” se suma al espíritu de inclusión cultural de los eventos que viene produciendo y emitiendo Igualdad Cultural en todo el país, para garantizar el acceso a la cultura a todos los habitantes del territorio nacional.

 

PROGRAMACIÓN

Viernes 28 de junio a las 20

Raúl Lavié en el Centro Cultural El Calafate, Santa Cruz

Transmite LU 23 Radio Nacional Calafate

Artista local: Mariela Sabio


Sábado 29 de junio a las 20

Juanjo Domínguez en Ushuaia, Tierra del Fuego

Transmite LRA 10 Radio Nacional Ushuaia e Islas Malvinas

 

Domingo 30 de junio a las 21

Sexteto Mayor en Bomberos Voluntarios de Bariloche (Beschtedt 279), Río Negro

Transmite LRA 30 Radio Nacional Bariloche

 

Viernes 5 de julio a las 20

Luis Salinas en Catamarca: Cine Teatro Catamarca (San Martin 555)

Junto al Ballet Estable Municipal y cantantes invitados, que presentarán el espectáculo “Tramas del cerro”

Transmite LRA 27 Radio Nacional Catamarca

 

Sábado 6 de julio a las 20

Guillermo Fernández en Zapala, Neuquén: Cine Teatro Municipal (Av. San Martín 215)

Junto a los locales Luciana Danieli y “Carlos Denda y su cuarteto Atípico”

Transmite LRA 17 Radio Nacional Zapala

 

Domingo 7 de julio a las 21

Soledad Villamil en Esquel, Chubut: Gimnasio Municipal (Alvear 2210)

Junto a la banda “Guarda con los indios” y parejas de tango locales

Transmite LRA 09 Radio Nacional Esquel

 

Viernes 12 de julio a las 20.30

Javier Calamaro en Santa Rosa, La Pampa: Teatro Español (H. Lagos 44)

Junto a los locales Antonela Alfonso y Juan Cruz Santajuliana

Transmite LRA 03 Radio Nacional Santa Rosa

 

Sábado 13 de julio a las 20

Amelita Baltar en Resistencia, Chaco: Casa de las Culturas de Resistencia (Marcelo T. de Alvear y Mitre)

Junto al taller de danza de René Odria.

Transmite LRA 26 Radio Nacional Resistencia

 

Domingo 14 de julio a las 21

Rodolfo Mederos en el SUM de la Escuela No. 42, Av. San Marín e/Sarmiento y Av. Belgrano. 21 hs. Las Lomitas, Formosa

Artista local: Alberto Johnson y la Peña Formosa Oesta Patria y Tradición

Transmite LRA 20 Radio Nacional Las Lomitas

 

Viernes 26 de julio a las 20

Dúo Daniel Binelli – Polly Ferman / Guillermo Fernández dúo en La Rioja

Nuevo Teatro Víctor María Ceceres, Av. Ortiz de Ocampo 1700

Artista local: Christian Díaz Vidal

Transmite LRA 28 Radio Nacional La Rioja

 

Sábado 27 de julio a las 20

Juan Falú / Lidia Borda en San Miguel de Tucumán

Patio de los Naranjos, Museo de la Universidad Nacional de Tucumán

Transmite LRA 15 Radio Nacional Tucumán

 

Domingo 28 de julio a las 20

Raúl Garello Sexteto en San Salvador de Jujuy

Teatro Mitre, Alvear 1009

Artista local : Astillas Tango

Transmite LRA 22 Radio Nacional Jujuy

 

Viernes 2 de agosto a las 20

Astillero / Soledad Villamil

Teatro Provincial de Salta, Zuviría 70

Transmite LRA 04 Radio Nacional Salta

 

Sábado 3 de agosto a las 20

Suárez Paz Quinteto en Santo Tomé, Corrientes

Transmite LRA 12 Radio Nacional Santo Tomé

 

Domingo 4 de agosto a las 20

Nestor Marconi / Adriana Varela en Gualeguaychú, Entre Ríos

Teatro Municipal Gualeguaychú, Urquiza 705

Transmite LRA 42 Radio Nacional Gualeguaychú

 

Viernes 16 de agosto a las 20

Cuarteto de Nicolás Ledesma / Pablo Agri Cuarteto en Santiago del Estero

Transmite LRA 21 Radio Nacional Santiago del Estero

 

Sábado 17 de agosto a las 20

Julia Zenko en Puerto Iguazú, Misiones

Transmite LRA 19 Radio Nacional Puerto Iguazú

 

Domingo 18 de agosto a las 20

Raúl Garello Sexteto en Córdoba

Auditorio Néstor Kirchner, Radio Nacional, Santa Rosa 241, Córdoba

Transmite LRA 07 Radio Nacional Córdoba

 

Viernes 23 de agosto a las 20

Pane-Rivas con la voz del “Negro” Falótico en Trenque Lauquen, Buenos Aires

 

Sábado 24 de agosto a las 20

Cuarteto La Púa - La Chicana en San Juan

Transmite LRA 23 Radio Nacional San Juan

 

Domingo 25 de agosto a las 20

Susana Rinaldi en San Luis

Transmite LRA 29 Radio Nacional San Luis

 

Viernes 30 de agosto a las 20

Dúo Rane-Rivas y Falótico en Rosario, Santa Fé

Transmite LRA 05 Radio Nacional Santa Fe

 

Sábado 31 de agosto a las 20

Quinteto Real en Trenque Lauquen, Buenos Aires

 

Domingo 1 de septiembre a las 20

Ariel Ardit en Mendoza

Centro Cultural Julio Le Parc, Mitre y Godoy Cruz, Guaymallén, Mendoza

Transmite LRA 06 Radio Nacional Mendoza

 

Se podrá seguir el calendario de los próximos conciertos ingresando en www.igualdadcultural.gob.ar.