Banda Sinfónica Nacional de Ciegos

En octubre, se presenta el 2, el 10, el 18 y el 24, con entrada libre y gratuita.

Banda Sinfónica Nacional de Ciegos

A continuación se detalla el cronograma de presentaciones de la Banda Sinfónica Nacional de Ciegos "Pascual Grisolía" durante el mes de octubre.

Miércoles 2 a las 20:

Teatro Nacional Cervantes (Libertad 815. CABA) GRATIS

“2º concierto solidario e integrador” con la Mutualidad Argentina de Hipoacúsicos.

Artistas Invitados: Lorena Eckell (Concertista de piano), Juan Carlos Baglietto (voz), Lito Vítale (piano).

Las localidades pueden retirarse, el día de la función, desde las 10 de la mañana por la boletería del Teatro

La Mutual Argentina de Hipoacúsicos donará un aro magnético a la sala María Guerrero del Teatro Nacional Cervantes, para que las personas con hipoacusia puedan escuchar conciertos y espectáculos en la sala.



Repertorio:

- Petite suite 1y 4 número - Claude Debussy

- Rhapsody in Blue – George Gershwin

- Oblivion – Astor Piazzola y Horacio Ferrer

- DLG – Fito Paez

- Tonada de un Viejo Amor – Jaime Dávalos y Eduardo Falú

- Canción del Jangadero – Jaime Dávalos y Eduardo Falú

- Libertango - Astor Piazzola

 

Jueves 10 a las 14.30:

Espacio Cultural Nuestros Hijos- ECUNHI (Avenida del Libertador 8465 C.A.B.A)

Artista Invitada: Patricia Malanca (Voz).

Repertorio:

- Porgy and Bess - George Gershwin

- Petite suite 1y 4 número - Claude Debussy

- Oblivion - Astor Piazzolla y Horacio Ferrer

- El Último Café - Héctor Stamponi y Cátulo Castillo

- En esta tarde gris - Mariano Mores

- Romance de Barrio - Aníbal Troilo y Homero Manzi

- Baldosa Floja - Julio Bocazzi, Florindo Sassone y Dante Gilardoni

- Balada para un Loco - Astor Piazzolla y Horacio Ferrer

 

Viernes 18 a las 18.30:

Bolsa de Comercio de Buenos Aires (Sarmiento 299, CABA).

Organismo Invitado: Ballet Folklórico Nacional

Repertorio:

- DLG- Fito Paez

- Huella y Gato - Julián Aguirre

- Triunfo Rincón de López (Triunfo) de Alberto Merlo

- Malambo Sureño

- Juegos Pampeanos- Oscar Cardozo Ocampo

- Baldosa Floja- Julio Bocazzi / Florindo Sassone / Dante Gilardoni

- Tanguera - Mariano Mores

- Milonga de Mis Amores – Pedro Laurenz y José María Contursi

- Oblivion - Astor Piazzolla y Horacio Ferrer

- Libertango - Astor Piazzolla

- Canción del Jangadero- Jaime Dávalos/Eduardo Falu

- Danza del Trigo – Alberto Ginastera

- Malambo Alberto Ginastera

 

Jueves 24 a las 20

Concierto “Los Solistas” en Teatro del Globo (M. T. de Alvear 1155, CABA).

Artistas Invitados: Lorena Eckell (Concertista de piano), Eduardo Isaac (Guitarra),

Mº Glenn Garrido (dirección).

Repertorio:

- Fanfarria (metales) - Paul Dukas

- Petite suite 1 y 4 número - Claude Debussy

- Concierto de Aranjuez – Joaquín Rodrigo

- Danza Ritual del Fuego - Manuel de Falla

- Rhapsody in Blue – George Gershwin