Tecnópolis

Arte urbano y surf: el festival Fluir desembarca en Tecnópolis

Del 22 al 26 de octubre, se realizan actividades culturales relacionadas con el surf y el skate.

Arte urbano y surf: el festival Fluir desembarca en Tecnópolis

Fluir al Origen, el festival de arte urbano y playa, llega a Tecnópolis del 22 al 26 de octubre, con el apoyo del Ministerio de Cultura de la Nación, para desplegar acciones culturales relacionadas con el surf y el skate.

Con entrada libre y gratuita, de 12 a 20, el público podrá disfrutar de cinco tardes con propuestas relacionadas con el mundo del arte urbano y la playa, que incluyen escultura, fotografía, pintura, graffiti, esténcil, muralismo, exposiciones, danza, bandas musicales, documentales y conferencias.

En el escenario joven del predio, desde las 16.30, sonará la música de Rita la Mudita y Los Sospechosos del Tumbao, y Cultiva la tierra (viernes 24), 42 Decibel, E.R.P y Sr. Flavio (sábado 25) y La Loren y Rencore (domingo 26). Como gran cierre, el domingo 26 a las 19, una banda sorpresa de reconocida trayectoria subirá al escenario para ponerle todo el ritmo a esta primera edición del Festival Fluir.

En el área del playón, habrán actividades para niños desde las 12.30. A las 14.30 se dictará un taller de pintura surf y a las 16.30, otro de equilibrio en tablas de surf. También habrá pintura en vivo en el taller de muralismo.

En el skatepark, pasarán música los DJ ETM, Von Kleymont y Patokai (miércoles 22), Ale Duro, Joyas y Droopy Electro (jueves 23), Luis Marte, Morphoaega y Laguz (viernes 24), Joaco Miret, Berger Musik y Astrosuka (sábado 25) y Chico Ninguno, Dub Dummies y The Charlie's Jacket (domingo 26).

Simultáneamente, en el Pabellón del Ministerio de Cultura de la Nación, subirá a escena la obra de danza “Akuaxia. Un viaje de Agua” el viernes 24 de octubre, a las 14 y a las 16. La compañía santafesina, ganadora del concurso del Plan Nacional Igualdad Cultural en la categoría música y danza, está integrada por artistas del centro cultural "Ciudad cultural del Creador" y se especializa en danza aérea, contemporánea, hip-hop y break dance.

El Festival es organizado junto con la Asociación de Surf Argentina (ASA), la Asociación de Surf de Buenos Aires (ASBA) y Surfrider Argentina.

La inauguración del evento será el miércoles 22 de octubre a las 18:30 y contará con la presencia de funcionarios, organizadores y artistas del surf y skate.


PROGRAMACIÓN / ESPACIO JOVEN

Miércoles 22 de octubre
Escenario Joven
18.30 h: Inauguración
Playón
12.30 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
14.30 h: Taller para niños de pintura surf
16.30 h: Taller para niños de equilibrio en tablas de surf
Skatepark
16 h: ETM (live act)
17 h: Von Kleymont (live act DJ Performance)
18 h: Patokai (live act)
Muralismo
Desde las 12 h: Pintura en vivo

Jueves 23 de octubre
Playón
12:.0 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
14.30 h: Taller para niños de pintura surf
15.30 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
18 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
Skatepark
16 h: Ale Duro (DJ Set)
17 h: Joyas (live)
18 h: Droopy Electro (live act)
Muralismo
Desde las 12 h: Pintura en vivo

Viernes 24 de octubre
Escenario Joven
16.30 h: Rita Tumbao
17.30 h: Cultivo La Tierra
Playón
12.30 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
14.30 h: Taller para niños de pintura surf
15.30 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
16.30 h: Taller para niños de equilibrio en tablas de surf
Skatepark
16 h: Luis Marte (DJ Set)
17 h: Morphoaega (Dj Set)
18 h: Languz (live act)
Muralismo
Desde las 12 h: Pintura en vivo
Galpón Joven
19 h: Aislados por el Mar / Héroes de Malvinas (documental)
19.30 h: H4 Martín Passeri junto a excombatientes (charla)

Sábado 25 de octubre
Escenario Joven
16.30 h: 42 Decibel
17.30 h: ERP
19 h: Sr. Flavio
Playón
12.30 h: Actividades para niños /ASA, ASBA y Surfrider Argentina
14.30 h: Taller para niños de pintura surf
15.30 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
16.30 h: Taller para niños de equilibrio en tablas de surf
Skatepark
De 13 a 16 h: MOSH IT UP / MASH IT UP
16 h: Joaco Miret (Dj Set)
17 h: Berger Musik (Dj Set)
18 h: Astrosuka (live act)
Muralismo
Desde las 12 h: Pintura en vivo

Domingo 26 de octubre
Escenario Joven
16.30 h: La Loren
17.30 h: Rencore
19 h: Cierre + banda sorpresa
Playón
12.30 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
14.30 h: Taller para niños de pintura surf
15.30 h: Actividades para niños / ASA, ASBA y Surfrider Argentina
16.30 h: Taller para niños de equilibrio en tablas de surf
Skatepark
De 13 a 16 h: MOSH IT UP/ MASH IT UP
16 h: Chico Ninguno (live act)
17 h: Dub Dummies (live act)
18 h: The Charlie´s Jacket
Muralismo
Desde las 12 h: Pintura en vivo