Palacio Nacional de las Artes (ex Palais de Glace)

Arte textil, cerámico y grabado en el Palais de Glace

Del 10 de diciembre al 4 de marzo, se exhiben obras seleccionadas del Salón Nacional de Artes Visuales. Gratis.

Arte textil, cerámico y grabado en el Palais de Glace

El Palais de Glace exhibe, del martes 10 de diciembre al 4 de marzo, obras seleccionadas de las categorías "Arte textil", "Arte cerámico" y "Grabado" del concurso del Salón Nacional de Artes Visuales.

 

ARTE CERÁMICO
Seleccionados: Claudia Alvarez Barón, Eduardo Andaluz, Jorge Bangueses, Cecilia Borghi, Julio C. Cando, María Eugenia Caprio, Adriana Mercedes Cerviño, Nora Del Barcos, Cristina Del Castillo, Elsa Dominguez, Analía Donadio, Alfredo Eandrade, Darío Fromer, Verónica Garcia Kuwota, Natalia Koreikis, Marcia Larrubia, Guillermo Mañé, Julieta Mastruzzo, Florencia Melo, Mónica Naftal, Leandro Niro, Eleonora Pagotto, Natalí Elizabeth Perino, Raquel Podestá, Claudia Ruth Schnaider, Claudia Torchio, Jaly Vazquez, Lucio Vega, Magalí Verrat, Mariana Viñas, Patricia Yegros y Beba Zabel.

Jurado: Silvia Carbone, Marcelo Giménez, Elio Ortiz, Carlota Petrolini y Ricardo Blanco designado por Secretaría de Cultura de la Nación

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Raquel Podestá
Lucio, 2013
cerámica y esmalte
120 x 65 x 65 cm

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Natalia Koreikis
Un fragmento entre lo bello y lo triste, 2013
modelado y esmaltes
34 x 63 x 120 cm

SEGUNDO PREMIO
Natalí Elizabeth Perino
Desangrando latidos, 2013
cerámica, gres
32 x 72 x 20 cm

Nora Del Barcos
Sinergia, 2012
modelado en torno, esmalte con reducción
37 x 75 x 40 cm

MENCIONES:Cristina Del Castillo, Julieta Mastruzzo y Magalí Verrat.
MENCIÓN DEL JURADO: Cecilia Borghi.

 

ARTE TEXTIL
Seleccionados: Rö Barragán - Belén Basombrio, Evelyn Bendjeskov, May Borovinsky, María Bressanello, Belén Cárcano, Jesús Apolinar Casimiro, Claudia Contreras, Alejandra Correa, Anabela D´Alessandro, Elisa Dall´ Occhio, Marina Dimitriu, Paula Diringer, Sandra Doherty, Beatriz Eiras, Laura Ferrando, Mónica Fierro, Mariano González, Graciela Henriquez, Myriam Jawerbaum, Claudia Kippes Aulita, Vivian Levinson, Silvina Lobo, Blanca Machuca, Carolina del Mar Mantiñan, Lucia Marchi, Agustina Mattar, Gustavo Mendoza, Jorgelina Mori, Gabriela Nirino, Natalia Ovit, Julia Pazos, Beatriz Pinto Barros, Luciana Rabih, Patricia Salas, María Victoria Silva, Marina Soria, Liana Strasberg, Nelly Sued, Mónica Cristina Tabera, Federico Taboada, Noelia Toscano, Silvia Turbiner, Pilar Vigil, Florencia Walfisch y Noemí Zlochisti.

Jurado: María Rosa Andreotti, Isabel Ditone, Laura Feinsilber, Berta Teglio y Roberto Fernandez, designada por Secretaría de Cultura de La Nación.

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Anabela D´Alessandro
Block de bocetos, 2012
construcción, cortado y plegado en fieltro industrial, chapa de plomo, bulones, sobre estantería de hierro
200 x 115 x 45 cm

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Patricia Salas
Todos fuimos niños, 2013
fotografías originales bordadas, mueblecitos de juguete, instalación de pared,
medidas variables, apróx. 120 x 200 cm

SEGUNDO PREMIO
Blanca Machuca
Altar de los deseos, 2013
Tapiz con aplicaciones y bordado sobre sacos de harina, organza, seda, algodón y tul con hilos hojales de metal, mostacillas y canutillos
250 x 200 cm

TERCER PREMIO
Alejandra Correa
"Audaz mi pensamiento/ el cénit escaló/ plumas, vestido", 2013
papel de molde, de libro antiguo, crepe. Cosido, pegado en trama y bordado con cuentas, cintas, guata, hilo, fliselina y encaje
180 x 190 x 190 cm

MENCION ESPECIAL DEL JURADO POR UNANIMIDAD
Jorgelina Mori
En propia defensa, 2013
técnica personal, gasas, madera, elementos
155 x 84 x 5 cm

MENCIONES: Jesús Apolinar Casimiro, Mariano González y Graciela Henriquez.
MENCIÓN DEL JURADO: Claudia Kippes Aulita.

 

GRABADO
Seleccionados: Nidia Abad - Gabriela Álvarez - Irma Amato - Juan Alberto Arjona - Olga Autunno - Marta Inés Belmes - Silvana Blasbalg - Patricio Bosch - Silvia Brewda - Mariana Jorgelina Buchara - Graciela Edith Buratti - Alicia Candiani -
Gabriela Cassano - Martin Coelho - Alejandra Coirini - Mónica Christiansen - Beba Delelis - Pablo Delfini - Susana Beatriz Delgado - Carolina Diéguez - Ana Erman - Claudia Ferrari - Griselda Ferreyra - Santiago Fredes - Néstor Goyanes - Graciela Grillo - Carolina Gutierrez - Paula Hacker - Nora Iniesta - Daniela Mastrandrea, Haydee Mirich - Andrés Moguillanes - Beatriz Moreiro - Saskia Onvlee - Adrian Pandolfo - Silvina Paulón - Sol Pedrosa - Cynthia Perkins - Julián Pesce - Fernando
Polito - Susana Resnik - Laura Rodriguez Russo - Jorge Sarsale - Ramiro Smith Estrada - María Suardi - María Inés Tapia Vera - Lucrecia Urbano - Weiss Irene

Jurado: Roberto Koch, Matilde Marin, Zulema Petruchansky, Graciela Zar y Oscar Alfredo Smoljan, designado por Secretaría de Cultura de La Nación

GRAN PREMIO ADQUISICIÓN
Néstor Goyanes
Desde la otra orilla... de la serie De Mar a mar..., 2013
litografía, chine-collé, xilografía sobre papel de arroz
168 x 74 cm

PRIMER PREMIO ADQUISICIÓN
Beatriz Moreiro
Fragmento de un monte en extinción, 2013
aguafuerte, aguatinta, puntaseca sobre papel Fabriano de 300 gr
71,5 x 154,5 cm

SEGUNDO PREMIO
Daniela Mastrandrea
Las palabras vuelan, 2013
linografía sobre papel
68 x 196 cm

TERCER PREMIO
Gabriela Álvarez
Un auto menos II de la serie Mirada de ciclista, 2013
serigrafía sobre papel
72,5 x 160 cm

PREMIO ADQUISICIÓN FORNER BIGATTI
Saskia Onvlee
Vernisagge, 2013
xilografía
100 x 180 cm
MENCIONES: Claudia Ferrari - Carolina Gutierrez - Julián Pesce
MENCIÓN DEL JURADO:Silvana Blasbalg

 

Este museo forma parte de los 26 museos nacionales que dependen de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación reúnen cada año a 1.500.000 visitantes, con 100.000 piezas en exhibición, y 1200 exposiciones, talleres y espectáculos para disfrutar. 

Considerados dispositivos de inclusión y construcción ciudadana, sus principales funciones son la promoción, rescate, preservación y estímulo del patrimonio cultural de todos los argentinos.