Muestras de cerámica, grabado y textil en el Palais de Glace

La exposición, que reúne trabajos de artistas de todo el país, puede visitarse de manera gratuita hasta el 1.° de marzo de 2015.

Muestras de cerámica, grabado y textil en el Palais de Glace

En esta nueva edición, 34 cerámicas, 50 grabados y 40 trabajos textiles fueron seleccionados para su exhibición en las salas del Palais de Glace. La muestra puede visitarse de manera libre y gratuita, hasta el 1.° de marzo de 2015.

El Salón Nacional de Artes Visuales es, sin lugar a duda, un destacado acontecimiento en la vida cultural argentina.Se trata del único concurso artístico organizado por el Estado Nacional que desde 1911 se realiza de manera ininterrumpida.

Pasado un siglo, el certamen sigue estimulando la creación de los artistas de todo el país ya que es una instancia federal, transparente y democrática donde las obras son evaluadas por un jurado calificado y plural.

CERÁMICA

Jurado: Ernesto Arellano, Marcela Cabutti, Ingeborg Ringer, Emilio Villafañe y Juan Cavallero

Seleccionados: Alonso, María Belén/ Alvarez Rolheiser, Paula/ Andaluz, Eduardo/ Bangueses, Jorge/ Biondi, Silvana/ Bracony, Eugenia/ Cambours, Claudia/ Cando, Julio César/ Castro, María Fernanda/ De Ridder, Desiree/ del Castillo, Cristina/ Dillon, Verónica/ Donadio, Analía Rosa/ Fuentes, Osvaldo/ Galliussi, Mariela/ García, Nenu/ Guerrero, Lucila/ Guy, Enrique “Kike”/ Im, Kyong Woo/ Larrubia, Marcia/ Mastruzzo, Julieta/ Naftal, Mónica/ Perino, Natalí Elizabeth/ Polverigiani, Luciano/ Pucciarelli, Jana/ Ramos, Franca/ Rodríguez, Ignacio/ Rotenberg, Marta/ Rothschild, Florencia/ Saubidet, Celina/ Titoy, Guadalupe/ Vázquez, Jaly/ Vega, Lucio/ Walter, Ariel Mariano

Gran premio Adquisición 

Im Kyong Woo

El todos sobre tierra, 2013-2014

Monococción alta temperatura

70 x 180 x 140 cm

Primer premo Adquisición 

Jorge Bangueses

Diálogo formal de la serie Piedras del deber ser, 2014

Gres, porcelana, vidrio, 180 x 40 x 80 cm

Segundo premio 

Eugenia Bracony Sin título de la serie Supremacía de lo pequeño, 2014

Modelado, gres, engobes

130 x 68 x 50 cm

Tercer premio 

Osvaldo Fuentes

Fuera de serie, 2013

Modelado, ensamble, gres, óxidos, engobes

140 x 76 x 29 cm

Menciones 

Jana Pucciarelli

Paisaje, 2014

Modelado, gres, pigmentos, sulfatos, esmaltes

50 x 73 x 189 cm

 

Celina Saubidet

Reloj biológico, 2012

Cerámica, lámina de oro, fieltro

250 x 200 x 200 cm

 

Lucio Vega

Esperando para interactuar de la serie Organo-máquinas, 2014

Modelado, ensamble, gres, engobe, metal

43 x 158 x 52 cm

Mención especial del jurado 

Luciano Polverigiani

La Noche, 2014

Pastas coloreadas, engobe, ceniza

117 x 35 x 35 cm

GRABADO

Jurado: Eduardo Levy, Zulema Maza, Lucreica Orloff, Néstor Goyanes y Marcelo Malagamba

Seleccionados: Alvarez, Gabriela/ Arce, Teresa/ Arjona, Juan Alberto/ Autunno, Olga/ Belmes, Marta Inés/ Blasbalg, Silvana/ Cho, Yong-Ari/ Cimino Torres, Adriana/ Coelho, Martín/ Corvino, Daniel/ Davicino, Elena Alejandra/ Delfini, Pablo/ Delgado, Susana/ Díaz Saubidet, Inés/ Djensonn, Ingrid/ Erman, Ana/ Fernandez, Gabriel/ Ferreyra, Griselda/ Flaiszman, Pablo/ Gil, Rafael/ Gomez Moscoso, Cristina/ Gratta, Beatriz/ Grimi, Esteban/ Herrero, Amelia/ Iniesta, Nora/ Insúa, Marisa/ Jalil, Osvaldo/ Lanao, Lina/ Langone, Carlos/ Maciel, Miguel Angel/ Mamani, Joel/ Margulies, Perla/ Martinez, Paula/ Massone, María/ Mirich, Haydee/ Moguillanes, Andrés/ Moreiro, Beatriz/ Nacach, Maite/ Pandolfo, Adrián/ Paulón, Silvina/ Perkins, Cynthia/ Polito, Fernando/ Posincovich, Vivi/ Puente, Mercedes/ Resnik, Susana/ Rothberg, Marina/ Solia, Cristina/ Stekelman, Juan Carlos/ Suardi, María/ Tapia Vera, María Inés

Gran premio Adquisición

Beatriz Moreiro

Campoquemado, 2014

Calcografía, aguafuerte, aguatinta, puntaseca sobre plancha de cobre, 82 x 164 cm

Primer premio Adquisición 

Silvina Paulón

Rumbos del Pezaleta y Botelleta en la Rosa Náutica, 2014

Linografía iluminada, collage, 125 x 160 cm

Segundo premio 

Mercedes Puente

Cisza, 2014

Aguafuerte, aguatinta, 100 x 140 cm

Tercer premio 

Nora Iniesta

La niña argentina, bandera, 2014

Grabado, impresión digital, iluminado a mano, 116 x 196 cm

Menciones 

Daniel Corvino

Estamos esperando, 2014

Monocopia, 130 x 107 cm

 

Ingrid Úrsula Djensonn

Recordatorios, 2014

Gráfica digital, 71,5 x 115 cm

 

María Massone

Daisy descansa de la serie Mujeres trans, 2014

Xilografía, 70 x 89 cm

 

Mención especial del jurado 

Juan Carlos Stekelman

El fauno sorprendido de la serie Del fauno, 2014

Linografía, ensamble, 110 x 75 cm

TEXTIL

Jurado: Rosa Skific, Estela Pereda, María Eugenia Corvalán, Adriana Laurenzi y Mónica Millán

Seleccionados: Alfonso, Sara/ Alvarez, Patricia/ Arias, María Cecilia/ Bernie, Rakel/ Bredt, Susana/ Cárcano, Belén/ Cárdenas, Andrea/ Carolina del Mar, Mantiñan/ Casimiro, Jesús Apolinar/ Contreras, Claudia/ Dalmon, Valeria/ Fernández, Sara/ Fischbein, Silvio/ Gaguin, Analía Laura/ Galdón, Catalina/ Giarcovich, Teresa/ González, Mariano/ González, Ruth/ Jalil, María Elena/ Juarez, Daniel/ Katz, Zina/ Koppmann, Cecilia/ Larrea, Fabiana/ Mataran, Victoria/ May, Dolores/ Michaels, Paola/ Midley, Miriam/ Nacach, Maite/ Nirino, Gabriela/ Ottaviano, Florencia/ Persia, Pía/ Ripoll, Mimí/ Romano, Marcela/ Savio, Laura/ Spivak, Laura/ Travaglio, Jimena Mariel/ Varela, Diana/ Von Gerstenberg, Jeannette/ Walfisch, Florencia/ Zlochisti, Noemí

Gran premio Adquisición 

Zina Katz

Gabinete de belleza de la serie El revés de la trama, 2014

Bordado, 116 x 177 cm

 

Primer premio Adquisición 

Sara Fernández

Almario de la serie Almario, 2013

Tejidos de punto y plano, cueros, hilo de bordar, vellón, alushape, entretelas, 150 x 200 x 40 cm

 

Segundo premio 

Mimí Ripoll

Cordero de Dios, 2014

Lana de Antofagasta cardada, amasada, moldeada y teñida, 30 x 90 x 70 cm

 

Tercer premio 

Teresa Giarcovich

Visión con forma de gato de la serie Narcolepsia, 2012

Calado de textiles sintéticos traslúcidos de colores, 120 x 95 x 15 cm

 

Menciones 

María Cecilia Arias

Identitas de la serie Como una sola, 2013

Vellón de lana, guata, friselina, fieltro, muñecos de plástico, 236 x 200

 

María Elena Jalil

Lazos de Tierra y Sangre, 2014

Bordado, costura y collage, 130 x 110 cm

 

Pía Persia

Primeros patrones de la serie Bordado trash, 2014

Madera de paraíso engrapada, 140 x 140 cm

 

Mención especial del jurado 

Mariano González

Naturaleza muerta (10 piezas), 2014

Etilvinilacetato, goma, plástico, costura a mano, 200 x 200 x 60 cm