Palacio Nacional de las Artes (ex Palais de Glace)

102º edición del Salón Nacional de Artes Visuales

Del 20 de septiembre al 20 de octubre, se exponen las obras ganadoras de dibujo, escultura y pintura. Gratis.

102º edición del Salón Nacional de Artes Visuales

El Palais de Glace exhibe, del viernes 20 de septiembre al domingo 20 de octubre, la 102ª edición del Salón Nacional de Artes Visuales, con obras de dibujo, escultura y pintura. La inauguración y entrega de diplomas a los galardonados se realizó el viernes 20, a las 19.

DIBUJO

Jurados:
Alejandro Boim, Carlos Fels, Lux Lindner, Ana Tarsia, y Alberto Bellucci (por Secretaría de Cultura de La Nación).

Seleccionados:
Ricardo Ajler, Omar Argento, Bastién, Julián Bernatene, Emiliano Bonfanti, Eleonora Butin, Mónica Caputo, Gregorio Cerrolaza, Catalina Chervin, Daniel Corvino, Enrique Crosatto, Ariel de la Vega, Liliana Desrets, Héctor Destéfanis, Alicia Escot, Adolfo Martín Escubet, Juan Pablo Fernández Bravo, Valeria García Durán, Julio Alan Lepez, Jorge Libman, Raúl Maceratini, Josefina Madariaga, Nuna Mangiante, José Alberto Marchi, Beto Martínez, Luis Marzoratti, Gabriel Mirocznyk, MUniEK, Carlos Nine, Fernando O´ Connor, Martín Palottini, Max Pedreira, Alejo Petrucci, Raúl Ponce, Santiago Raffo, Jorge Ricciardulli, Marcelo Salvioli, Sandra Sarraúa, María Verónica Semino, Marina Soria, Srta. Trigales, Julián Terán, Ezequiel Trevisi y Blas Vidal.

Premiados:
Gran Premio Adquisición: José Alberto Marchi, Iconoclastas, 2013, grafito sobre papel, 104 x 184 cm.
Primer Premio Aquisición: Marcelo Salvioli, La puerta de la academia, 2011, carbonilla diluida en solvente, 250 x 170 cm.
Segundo Premio: Carlos Nine, La pulpera, 2013, pastel sobre papel entelado, 75 x 45 cm.
Tercer Premio: Mariana Verónica Semino, Sillón Nuevo, 2013, grafito sobre papel, 200 x 120 cm.

ESCULTURA

Jurados:
Alberto Bastón Díaz, César Fioravanti, Patricia Hakim, Leo Vinci, y María Isabel Larrañaga (por Secretaría de Cultura de La Nación).

Seleccionados:
Gustavo Acuña, Pablo Amoedo, Claudia Aranovich, Claudio Barragán, Inés Barlasina, Javier Bernasconi, Alejandro Bovo Theiler, Oscar Brocos, María Causa, Raúl Oscar Collemi, Mariana Debaz, Marcolina Dipierro, Pablo Dompé, Julia Farjat, Eric Franco, Jorgelina Galicer, Luciano Garbati, Alejandro Grisolio, María Guallar, Hernán Guiraud, Juan Maffi, Wicha Mastronardi, Laura Messing, Sergio Quatrocchi, Fabián Rucco, Norma Siguelboim, Gabriel Soifer, Betina Sor, TachuelA, José María Tales, Cecilia Teruel, Tomás Juan Torres, Abel Trybiarz, Camila Valdez, Jardiel Valente, Mónica Van Asperen, Ezequiel Verona, Eduardo Waxemberg, Paulina Webb, Alfredo Williams y Carola Zech.

Premiados:
Gran Premio Adquisición: Carola Zech, Magnético 208, 2013, acero, pintura bicapa, imanes, 200 x 150 x 100 cm.
Primer Premio Adquisición: Oscar Brocos, Otra vez sopa!!!, 2013, escultura en madera, hierro y resina, 237 x 125 x 200 cm.
Segundo Premio: María Causa, Las rojas, 2012, madera, botones, metal, acrílico, 230 x 120 x 120 cm.
Tercer Premio: Norma Siguelboim, Envoltura XXXII, entramado emocional, 2013, técnica mixta, cuero y cuerina, 104 x 100 x 100 cm.

PINTURA

Jurados:
Ernesto Bertani, Daniel García, Nicolás García Uriburu, Jorge González Perrin, y Alberto Petrina (por Secretaría de Cultura de La Nación).

Seleccionados:
Jorge Abot, Carolina Antoniadis, Alejandro Aranda Rickert, Juan Astica, Andrea Ban, Julieta Barderi, Emiliano Bonfanti, Marcelo Bordese, Enrique Burone Risso, Mario Calvo, Cecilia Cambas, Miguel Canatakis, Federico Carbia, María Casalins, Daniel Corvino, Francisco D´Antonio, Romina Davis, Maggie de Koenigsberg, Pablo De Monte, Tulio De Sagastizábal, Gabriel Di Marco, Carlos Escoriza, Julio Fierro, Alejandro Gigli, Liliana Golubinsky, Julio Gómez, Luisa Gonzalez, Paula Grazzini, Vicente Macellari, Facundo Maldonado, José Alberto Marchi, Silvina Mirasole, Gabriel Mirocznyk, MUniEK, Pedro Patrulla, Felipe Pino, Lía Porto, Eugenio Ramírez, Emilio Reato, Leonardo Robertazzi, Oscar Romero, Lucho Rossi, Ricardo Roux, Jorge Sarsale, Fátima Sarute, Marcia Schvartz, Poupee Tessio, Marcelo Torretta, Juan Andrés Videla y Agustín Viñas.

Premiados
Gran Premio Adquisición: Marcia Schvartz, Toma de la Belgrano, 2012, técnica mixta, 140 x 190 cm.
Primer Premio Adquisición: Marcelo Bordese, San Border, 2012, acrílico sobre tela, 230 x 170 cm.
Segundo Premio: Tulio de Sagastizábal, El sol en sombras (extenso nº2), 2011, pintura acrílica sobre tela, 250 x 150 cm.
Tercer Premio: Julio Fierro, El don de la vida, 2013, acrílico sobre tela, 230 x 170 cm.

 

Este museo forma parte de los 26 museos nacionales que dependen de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación reúnen cada año a 1.500.000 visitantes, con 100.000 piezas en exhibición, y 1200 exposiciones, talleres y espectáculos para disfrutar. 

Considerados dispositivos de inclusión y construcción ciudadana, sus principales funciones son la promoción, rescate, preservación y estímulo del patrimonio cultural de todos los argentinos.