Palacio Nacional de las Artes (ex Palais de Glace)

102.ª edición del Salón Nacional de Artes Visuales

Hasta el 30 de junio, se exhiben obras de las categorías "Fotografía" y "Nuevos Soportes e Instalaciones". Gratis.

102.ª edición del Salón Nacional de Artes Visuales

El Palais de Glace exhibe la 102.ª edición del Salón Nacional de Artes Visuales, hasta el domingo 30 de junio, compuesto por 32 obras de la categoría "Fotografía" y 33 trabajos de la especialidad "Nuevos Soportes e Instalaciones". La entrada es libre y gratuita; y hay visitas guiadas todos los sábados, a las 17 y a las 18.

De caracter federal y democrátivo, el Salón Nacional de Artes Visuales es el concurso más importante de artes en Argentina. Originado en 1911 con el objetivo de estimular la creación artística, todas las piezas son evaluadas por un jurado calificado y plural. Desde 1932, el Salón tiene su sede en el Palais de Glace.

La convocatoria de esta segunda edición aún sigue abierta para las disciplinas de "Grabado", "Arte textil", "Arte Cerámico" y "Escultura". Para conocer las fechas de recepción de trabajos en cada una de las categorías, y mayor información: ingresar aquí.

FOTOGRAFÍA

Jurados:
Julieta Escardó; Gaby Messina; Ataulfo Pérez Aznar; Helen Zout; y Andrés Duprat (designado por Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación).

Seleccionados:
Camila Alvarez; Diego Aráoz; Constanza Araujo; Cayetano Arcidiacono; Alejandro A. Barbosa; Soledad Borches; Néstor Crovetto; María Ester David; Gabriel Diaz; Andy Fasoli; María Marta Fasoli; Manuel Antonio Fernandez; Eva Fisher; Diego Hugo Forlano; Julio Fuks; Alberto Goldenstein; Estela Izuel; Denise Labraga; César Lafalce; Alejandro Damián Lipszyc; Sofía López Mañé; Eduardo Tilcara Maurizio; Guadalupe Miles; Gian Paolo Minelli; Sergio Oscar Pisani; Cecilia Reynoso; Eduardo Rivero; Sebastián Rodriguez Vergara; Andrés Santamarina; Luciana Sario; Ariel Vocalino; y Charles Vuillermet.

Premios y menciones:

Gran Premio Adquisición: Eduardo Tilcara Maurizio.
Obra: Última cena chatarra (2011). Tomas directas, acopladas y procesadas digitalmente, impresión inkjet Fine Art giclée.

Primer Premio Aquisición: Gabriel Diaz.
Obra: Porteño, de la serie Formas de vida (2012). Toma directa, negativo color, impresión inkjet.

Segundo Premio: Cayetano Arcidiacono.
Obra: Houston (2012). Captura e impresión digital, impreso sobre Canson Infinity Baryta Photographique 310 gr.

Tercer Premio: Constanza Araujo.
Obra: Spa (2012). Foto directa, escaneada y procesada digitalmente, copia inkjet en papel baritado.

Menciones:

  • Alejandro A. Barbosa.
    Obra: Now-here flora 11 (2012). Toma directa en película 120, impresión giclée en papel de algodón.
  • María Ester David.
    Obra: Oliva,de la serie Luis XV y sentimientos (2011). Fotografía digital, toma directa, impresión inkjet en papel de algodón.
  • Manuel Antonio Fernandez.
    Obra: Biblioteca Nacional (2012). Composición digital, impresión inkjet.

NUEVOS SOPORTES E INSTALACIONES

Jurados:
Marta Ares; Juan Carlos Romero; Julio Sánchez; Carlos Trilnick; y Liliana Piñeiro (designada por Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación).

Seleccionados:
Hernán Abud; Alicia Antich; Adriana Antidin; Marcela Astorga; Damián Berenstein; Roma Blanco; Lorena Faccio; Mariano González; Daniel Juarez; Lorena Kaethner; Agustina Lapenda; Marcelo Lo Pinto; Tamara Sol Marhaba; Nicolás Martella; Paula Massarutti; Sofía A. Mattiassich; Tadeo Muleiro; Alejandra Noguera; Fabián Nonino; Maximiliano Ocampo Salinas; Jorge Martín Pérez; Débora Pierpaoli; Juan Rey; Roberto Rey; Paula Rivas; Mónica Rojas; Gabriel Rud; Alejandro Somaschini Gallo; Marisa Sosa; Lorena Tiraboschi; Ezequiel Verona; Fernanda Vilella; y Christian Wloch.